Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оперативное обслуживание электроустановок



2015-11-20 669 Обсуждений (0)
Оперативное обслуживание электроустановок 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Оперативные переключения должен выполнять оперативный или оперативно-ремонтный персонал, допущенный распорядительным документом руководителя организации. Для допускающих по наряду-до-пуску и распоряжению наличие допуска на право выполнения оперативных переключений обязательно.

В электроустановках напряжением выше 1000 В работники из числа персонала, единолично обслуживающие электроустановки, или старшие по смене должны иметь группу по электробезопасности IV, остальные работники в смене - группу III.

В электроустановках напряжением до 1000 В работники из числа оперативного персонала, обслуживающие электроустановки, должны иметь группу III.

Осмотр ВЛ должен выполняться в соответствии с требованиями

Работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в них в сопровождении оперативного персонала, имеющего группу IV, в электроустановках напряжением выше 1000 В, и имеющего группу III - в электроустановках напряжением до 1000 В, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.

Сопровождающий работник должен следить за безопасностью людей, допущенных в электроустановки, и предупреждать их о запрещении приближаться к токоведущим частям.

При осмотре электроустановок разрешается открывать двери щитов, сборок, пультов управления и других устройств.

При осмотре электроустановок напряжением выше 1000 В не допускается входить в помещения, камеры, не оборудованные ограждениями или барьерами.

При замыкании на землю в электроустановках напряжением 3-35 кВ приближаться к месту замыкания на расстояние менее 4 м в ЗРУ и менее 8 м - в ОРУ и на ВЛ допускается только для оперативных переключений с целью ликвидации замыкания и освобождения людей, попавших под напряжение. При этом следует пользоваться электрозащитными средствами.

При несчастных случаях для освобождения пострадавшего от действия электрического тока напряжение должно быть снято немедленно без предварительного разрешения руководителя работ.


Как выполняют соединения проводов ВЛ.

 

При соединении и ответвлении медных и алюминиевых жил проводов и кабелей применяют газовую пропан-воздушную или пропан-кислородную, термитную и электрическую сварку, пайку, опрессовку, а также механические способы соединения с помощью сжимов и зажимов. Выбор способов соединения и ответвления зависит от напряжения, материала жил и их сечения, требований по надежности установки, а также наличия соответствующего оборудования и материалов.

При пропан-воздушной и пропан-кислородной сварке применяют сжиженные топливные газы: бутан, пропан или их смеси. Состав поставляемой смеси зависит от температуры окружающей среды.

Пропан-воздушную сварку ведут с применением горелок инжекторного типа с дежурным пламенем. Для пропан-кислородной сварки используют горелки типов Г2 и ГЗ со специальными наконечниками и мундштуками.

При термитной сварке применяют муфели, спрессованные из порошкообразного магния и окалины со связывающим материалом. Внутрь муфеля вставляют стальную втулку—кокиль и при сварке встык два алюминиевых колпачка или две втулки, которые служат для защиты поверхности жил от соприкосновения с кокилем. Термитный муфель воспламеняют специальной термитной спичкой. В результате горения термита развивается температура около 2800 °С. После сгорания образуется твердый шлак губчатой структуры, который легко скалывается.

При электросварке соединение и ответвление жил проводов и кабелей в основном выполняют методом сварки контактным разогревом, основанным на выдлении теплоты в месте контакта угольного электрода со свариваемыми жилами или же угольных электродов между собой при прохождении по ним тока. Дуговая сварка для соединения и ответвления жил проводов и кабелей не рекомендуется из-за возможности поджога отдельных проволок жилы.

При пайке соединение и ответвление жил проводов и кабелей производят в нагретом состоянии расплавленным металлом—припоем с применением флюсов.

Соединение медных и алюминиевых жил проводов и кабелей опрессовкой и обжатием основано на деформации металла под давлением механических, гидравлических или пороховых прессов. Соединения и ответвления жил выполняют в гильзах, изготовленных из материала, аналогичного жиле, а медных жил сечением до. 10 мм2— с предварительным обвертыванием места соединения латунной лентой.

Сжимные соединения применяют для выполнения ответвлений медных и алюминиевых жил изолированных и неизолированных проводов. Ответвления проводами от ВЛ выполняют в плашечных сжимах.

Соединения проводов осветительной арматуры с проводами линии сечением до 2,5 мм2 выполняют в люстровых зажимах типа КЛ-2,5.

Болтовые сжимные соединения применяют также на линиях электропередачи при соединениях между собой медных, алюминиевых и сталеалюминиевых проводов в петлях, если по условиям эксплуатации предусматривается разборное соединение.

 

 



2015-11-20 669 Обсуждений (0)
Оперативное обслуживание электроустановок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оперативное обслуживание электроустановок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)