Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Категории земель. Перевод земель из одной категории в другую: основания, порядок, нормативное регулирование



2015-11-20 1642 Обсуждений (0)
Категории земель. Перевод земель из одной категории в другую: основания, порядок, нормативное регулирование 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 6.КоЗ Категория земель – земли, выделяемые по основному целевому назначению и имеющие определенный законодательством правовой режим использования и охраны.

Земли рб подразделяются на следующие категории:

1. Земли сельскохозяйственного назначения - земли, предоставл для использования в сел. хозяйстве.

2. Земли нас пунктов, коллект сад-ва, дачного строит-ва - земли, зу, расположенные в границах городов, поселков, сел. нас.пунктов, а также земли, зу, предоставленные для коллект. сад-ва, дачного строит-ва.

3. Земли пром-ти, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назначения – зу, предоставл для размещения объектов пром-ти, транспорта, связи, энергетики, размещения и постоянной дислокации гос таможенных органов, войсковых частей, военных уч заведений и орг-ций Мин обороны, воинских формирований и иных объектов. 4. Земли природоохранного назначения- объявленные с изъятием зу у землепользователей земли заповедников и нац.парков, а также заказников и памятников природы. 5. Земли оздор назначения - объявленные с изъятием зу у земл-ей земли курортов и иные земли, обладающие природными лечебными факторами. 6. Земли рекреационного назначения - объявленные с изъятием зу у землепользователей земли, используемые или предназ-е для массового отдыха и туризма населения. 7. Земли историко-культурного назначения - объявленные с изъятием зу у землепол-ей земли недвижимых мат. историко-культурных ценностей. 8. Земли лесного фонда - лесные земли (покрытые и не покрытые лесом, но предназначенные для его восстановления), а также нелесные земли, предоставленные для использования в лесном хозяйстве. 9. Земли гос водного фонда - земли, занятые водными объектами, зу, предоставл для ведения водного хоз-ва. 10. Земли запаса - земли, не предоставленные землепользователям. Земли запаса находятся в ведении соответ исполкома, рассматриваются как резерв и могут использоваться после перевода их в иные категории земель. ПОЛОЖЕНИЕ о порядке перевода земель из одних категорий и видов в другие и отнесения земель к определенным видам:

Основания перевода:производится в случае изменения основного целевого назначения этих земель при: 1.изъятии и предоставлении земельных участков(по решениям соответ исполкомов, администраций свободных экон зон в границах данных зон); 2.прекращении права постоян или времен пользования, ПНВ, собственности и аренды на зу (по решениям районных исполкомов, облас, Мингор); 3.подаче землепользователями заявлений о переводе земель из одной категории в другую.

Порядок перевода: Землепользователи подают заявление о переводе земель, земельного участка из одной категории в другую в район, Мингор, город исполком по месту нахождения таких земель, где указ-ся кадастровый номер зу; местоположение земель; вещное право на земельный участок; категория земель, в состав которых входят земли, и категория земель, в состав которых предлагается осуществить перевод; виды земель.

Для подготовки материалов о переводе земель, земельного участка из одной категории в другую исполнительный комитет создает комиссию (уполн должн лица землеустроительной и геодезической службы Гос комитета по имуществу, тер органа Минприр,и др).

Комиссия в течение 7 рабочих дней со дня получения поручения исполкома проводит обследование земель, земельного участка, предлагаемых к переводу из одной категории в другую, и по результатам работы составляет их акт обследования, который направляется в исполком, гду указ-ся сведения о кадастровом номере, соответствии факт границ зу данным, содержащимся в гос зем кадастре, о целевом использовании земель, соблюдении землепольз требований зак-ва, местоположении и площади земель, основ перев). Исполком в течение 5 раб дней, принимает решение о переводе земель, из одной категории в другую либо об отказе в таком переводе.

Землепользователь информируется о принятом решении в течение
3 раб дней со дня его принятия. При принятии решения об отказе в переводе земель землепользователю сообщаются основания отказа.Отказ может быть обжалован в вышестоящий исполком или в суд.

 

 

14.Виды земель. Перевод земель из одного вида в другой: основания, порядок, правовое регулирование.

Виды земель– земли, выделяемые по природно-историческим признакам, состоянию и характеру использования;

пахотные земли – сельскохоз земли, систематически обрабатываемые и используемые под посевы селхоз культур, участки закрытого грунта (парники, теплицы) и чистые пары; залежные земли – селхоз земли, которые ранее использовались как пахотные и более 1 года после уборки урожая не используются для посева селхоз культур; земли под постоянными культурами – селхоз земли, занятые искусственно созданными насаждениями древесных, кустарниковых, предназн для получения урожая плодов, продовольственного, лекарственного сырья; луговые земли – селхоз земли, используемые для воздел луговых многолетних трав, земли, на которых создан искусственный травостой или проведены мероприятия по улучшению естественного травостоя; лесные земли – земли лесного фонда, покрытые лесом, а также не покрытые лесом, но предназначенные для его восстановления (вырубки, пустыри), предоставленные для ведения лесного хозяйства; земли под древесно-кустарниковой растительностью – земли, покрытые древесно-кустарниковой растит, не входящей в лесной фонд; земли под болотами – избыточно увлажненные земли, покрытые слоем торфа; земли под водными объектами – земли, занятые сосредоточением природных вод на поверхности суши (реками, ручьями, родниками, озерами, водохранилищами, каналами и иными поверхн водными объектами); земли под дорогами и иными транспортными коммуникациями – земли, занятые дорогами, трубопроводами, просеками, прогонами и другими линейными сооружениями; земли под улицами и иными местами общего пользования – земли, занятые улицами, проспектами, площадями, проездами, набережными, иными местами общего пользования; земли под застройкой – земли, занятые капитальными строениями, и земли, прилегающие к этим объектам и используемые для их обслуживания; нарушенные земли – земли, утратившие свою природно-историческую и хозяйственную ценность в результате вредного антропогенного воздействия и находящиеся в состоянии, исключающем их эффективное использование по исходному целевому назначению; неиспользуемые земли – земли, не используемые в хозяйственной и иной деятельности;

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке перевода земель из одних категорий и видов в другие и отнесения земель к определенным видам:

Основания перевода:

в соответствии с природно-историческими признаками, состоянием и характером использования земель, которые устанавливаются на местности в отношении конкретных земельных контуров путем их обследования в процессе проведения геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и иных обследований и изысканий, инвентаризации земель.

Решения об отнесении земель к определенным видам принимаются район, Мингор и городскими исполкомами на основании документов, подготовленных областными землеустроительными и геодезическими службами.

Перевод земель из одних видов в другие осуществляется при: 1.изъятии и предоставлении зу, внутрихоз строительстве или изменении их целевого назначения; 2.проведении мероприятий по освоению новых земель, улучшению или иному изменению их состояния (основанием для перевода земель из одних видов в другие является утвержденная в установленном порядке земле-, лесоустроительная, градостроительная документация, документация по проведению мелиоративных, культуртехнических работ, схемы землеустройства админ-тер и тер единиц, проекты внутрихоз землеустройства, генеральные планы нас пунктов и градостроительные проекты детального планирования, и ин, определяющая новую организацию и устройство территории объекта); 3.переводе сельскохоз земель в несельскохоз или менее продуктивные сельскохозяйственные земли (основанием перехода явл фактически произошедшие изменения в качественном состоянии земель в результате воздействия вредных антропогенных и природных факторов); 4.изменении состояния земель в результате воздействия вредных антропогенных факторов.

 




2015-11-20 1642 Обсуждений (0)
Категории земель. Перевод земель из одной категории в другую: основания, порядок, нормативное регулирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Категории земель. Перевод земель из одной категории в другую: основания, порядок, нормативное регулирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)