Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок передачи земель, находящихся в гос соб-ти, в ЧС



2015-11-20 476 Обсуждений (0)
Порядок передачи земель, находящихся в гос соб-ти, в ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок




Гр-н м приобрести зем. уч. в соб-ть либо в индивид-ом порядке, либо в коллек-ом (через садовое товарищ-во). По результату аукциона. А также без аукциона: 1.гр-ам РБ, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищ условий, пост прожив в нас пунктах и работающим в этих нас пунктах, не распр-ся на гр-н, состоящих на учете нуждающихся в ип и юл - для оформления правоудостоверяющих док-ов на зу, на к-ых расположены принадлежащие им на праве соб-ти или ином з-ом осн-ии капит строения;

Для предоставления уч без аукциона лицо обращается в мест исполком по месту нахожд-я уч. с заявлением, где указыв индефикацион сведения о гр-не, цели для кот испрашив зу, вещное право на него, намеченное место расополож,площадь зу. Заявл-е рассм-ся исполкомом в течении 7 дней, к-ый принимает реш-е либо о отказе, либо даёт разреш-е. Одновр-но проводятся землеус-ые работы по устан-ю границ зем. уч., составление схематического плана и составление право-устанавливающих док-ов на право соб-ти на землю. Зем. уч. передаются только по их кадастровой стоимости, за исключением случаев, когда уч. передаются по результатам аукциона по продажам зем. уч. в ЧС для строит-ва и обслуживания одноквартирных блокированных домов. Установлена обяз-ть гр-н зарегистр-ть зем. уч. и права на него в теч 2 месяцев со дня принятия реш-я о предоставлении. Её неисполнение влечёт отмену реш-я о предоставлении. Указанный срок мб продлён не более чем на 2 месяца. В теч года гра-н д приступить к занятию данного участка в случаи неисполнения, исполком в теч месяца со дня истеч-я срока направляет лицу предписание о необходимость занятия данного участка. При истечении указанных соков в предписании исполком: 1.принимает реш-е о прекращении права пожизненного наследуемого владения; 2.подаёт в суд заявл-е о прекращении права соб-ти на землю; 3.принимает реш-е о расторжении дог-ра аренды на зем. уч. Гр-н РБ, заинтересованный в предоставлении зем. уч. для ведения коллект-го садоводства, при наличии незанятого свободного уч. в садовом товарищ-ве, обращается с заявл-ем в райисполком по месту нахождения зем. уч. Членам садоводческого товарищ-ва,дачного кооператива,являющимся гр-ми РБ, зем. уч м предоставляться в ЧС. Для коллект-го садоводства, дачного строит-ва предоставляются зу, пригодные для их использования в указанных целях, как правило, из фонда перераспред-я земель и вблизи автомобильных и железных дорог.

В случ передачи зу по результатам аукциона, граждан или юрлицо обращается в местный осполком по месту испрашеваемого зу с заявлением о предоставлении ему зу по результатам аукциона.

Аукционы по продаже зу в ЧС граждан проводятся сел, поселк, район, городск исполкомами или уполномоченными ими гос орг-циями, в ЧС юрлиц - район, городск, област исполкомами.

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ АУКЦИОНА

Аукцион проводится на основании решения соответствующего исполкома, создается комиссия по организации и проведению аукциона (принимает заявления об участии в аукционе и документы; определяет место, дату и время приема заявлений, утверждает начальную цену земельных участков; и др).

Начальная цена земельного участка определяется в размере не ниже его кадастровой стоимости.

Извещение о проведении аукциона публикуется в республиканских и местных СМИ не позднее чем за 30 дней до даты проведения аукциона. Мест исполкомы обязаны формировать перечни свободных незанятых зу. Инф-я должна содержать сведения: о виде аукциона, дате , месте, время нач и кон приема заявлений, кадастров номера уч, адреса зу, кол-во, размеры.

Местный исполком вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за 3 рабочих дня до назначенной даты. При этом сумма задатка подлежит возврату им в течение 10 рабочих дней.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АУКЦИОНЕ

Для участия в аукционе гражданин, юрлицо в установленный срок подают заявление об участии в аукционе с указанием кадастровых номеров и адресов земельных участков, которые они желают приобрести в частную собственность, а также копию платежного о внесении задатка.

После получения необходимых документов от гражданина, юрлица на участие в аукционе комиссия или организация выдает им билеты участников аукциона с указанием даты регистрации заявлений и номеров, под которыми они будут участвовать в аукционе. Данные о каждом участнике аукциона заносятся в книгу регистрации участников аукциона.

Участник аукциона имеет право до начала аукциона письменно отозвать заявление об участии в нем. При этом ему в течение 10 рабочих дней должна быть возвращена сумма задатка.

Перед началом аукциона его участники обязаны зарегистрироваться в комиссии или организации и обменять билеты участников аукциона на аукционные номера, которые возвращаются в комиссию или организацию после окончания аукциона. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА

Комиссия или организация назначает аукциониста из своего состава или привлекает для проведения аукциона иное лицо на основе договора подряда. Аукцион проводится аукционистом при наличии двух или более участников аукциона.

Аукцион начинается с объявления аукционистом порядка проведения аукциона, характеристики каждого земельного участка, сформированного для проведения аукциона, цены земельного участка и шага аукциона.

Не допускается начало торгов по начальной цене. Торги продолжаются до тех пор, пока по новой объявленной аукционистом цене аукционный номер поднял только один участник аукциона. Аукционист называет последнюю цену и номер данного участника трижды и объявляет проданным земельный участок, а участника аукциона - победителем в отношении земельного участка.

При отсутствии лиц из участников аукциона, готовых выкупить земельный участок по названной аукционистом новой цене, аукционист называет эту цену три раза, зу снимается с аукциона по решению комиссии.

ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АУКЦИОНА

Результаты аукциона в день проведения аукциона оформляются протоколом, который подписывается членами комиссии и победителем аукциона и утверждается председателем комиссии. Протокол составляется в двух экземплярах, один из которых передается победителю аукциона, а второй направляется в соответствующий местный исполком не позднее 1рабочего дня.

РАСЧЕТЫ С УЧАСТНИКАМИ АУКЦИОНА

Расходы, связанные с проведением аукциона, подготовкой документации, необходимой для его проведения, возмещаются победителями аукциона местному исполнительному комитету.

Сумма задатка возвращается участникам аукциона в течение 10 рабочих дней со дня представления в местный исполнительный комитет протокола о результатах аукциона.

Право частной собственности на земельный участок подлежит гос регистрации в тер организации по гос регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по месту нахождения земельного участка.

ПРИЗНАНИЕ АУКЦИОНА НЕСОСТОЯВШИМСЯ. ПРОВЕДЕНИЕ. ПОВТОРНОГО АУКЦИОНА

Аукцион в отношении каждого зу признается несостоявшимся, о чем комиссией или организацией составляется протокол о признании аукциона несостоявшимся, в случаях, если:

ни один из участников аукциона после трехкратного объявления первой объявленной цены не поднял аукционный номер; ни один из участников аукциона в соответствии с решением комиссии не был признан победителем; заявление об участии в аукционе подано менее чем двумя участниками аукциона.

Результаты аукциона аннулируются по решению комиссии, если победитель аукциона в установленный срок:

не внес плату за зу; не возместил расходы, связанные с проведением аукциона и подготовкой документации, необходимой для его проведения.При этом внесенный победителем аукциона задаток возврату не подлежит.

 




2015-11-20 476 Обсуждений (0)
Порядок передачи земель, находящихся в гос соб-ти, в ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок передачи земель, находящихся в гос соб-ти, в ЧС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)