Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок передачи земель, находящихся в частной собственности, в государственную собственность



2015-11-20 2040 Обсуждений (0)
Порядок передачи земель, находящихся в частной собственности, в государственную собственность 5.00 из 5.00 3 оценки




Добровольная передача земельного участка, находящегося в частной собственности в государственную собственность производится безвозмездно или путём выкупа для гос нужд. Добровольная передача земельного участка, находящегося в собственности граждан, негос юрлиц производится на основании их заявления по решению Мингоро, район, сельс, поселк, област исполкомов в соответствии с их компетенцией. Выкуп земельного участка для государственных нужд производится по его кадастровой стоимости на момент выкупа. Порядок выкупа установлен Положением «О порядке выкупа, находящихся в частной собственности земельных участках при необходимости их использования для государственных нужд». В случае необходимости использования земельного участка для государственных нужд, право частной собственности может быть прекращено на основе решения местного исполкома при наличии согласования собственника земельного участка на его изъятие, а при отсутствии такого согласия – по решению суда. Передача зу в собственность РБ осуществляется после его выкупа, возмещением в полном объёме убытков и после государственной регистрации прекращения права частной собственности на зу. Выкуп земельного участка, а также возмещение убытка производится за счёт средств юридического лица или индивидуального предпринимателя, которому предоставляется изымаемый земельный участок в срок, установленный исполкомом либо судом (не более 3х месяцев). При возникновении спора о стоимости выкупаемого земельного участка, размере убытков, расходов, связанных с улучшением качества земель и иных случаях, выкуп земельного участка производится по решению суда. Выкуп зу не производится, если по желанию собственника взамен изымаемого земельного участка ему предоставляется в собственность равноценный зу.

 

 


48.Порядок оформления и получения документов, удостов-щих право на зу.Положение «Об изъятии и предостав зу»

1)Гражданин РБ, проживающий в сел нас пункте (кроме располож в пригородной зоне г.Минска и г. област подчинения), не имеющий, но заинтересованный в получении документа, удостоверяющего право на зу, который используется им для стро-ва и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, при условии, что сведения о данном участке внесены в похоз книгу сел исполкома до 1 янв 1999 г., обращается в сел исполком по месту нахождения этого участка с заявлением о выдаче такого документа. В заявлении о выдаче документа, удостоверяющего право на зу, указываются имеющиеся у гражданина сведения об используемом им зу, его площадь, желаемое вещное право на него. 2)Одновременно с подачей заявления о выдаче документа, гражданин подает в сел исполком зу заявление о гос регистрации создания зу и возникновения права на него.

3)Сельский исполком в течение 5 рабочих дней рассматривает заявление гражданина о выдаче документа, удостоверяющего право на зу, и поручает обл землеустроительной и геодезической службе подготовить план границ данного участка, передает ей заявления гражданина о выдаче такого документа и о гос регистрации, имеющийся схематический план границ зу, а также сообщает гражданину о результатах рассмотрения его заявлений и необходимости оплаты услуг по подготовке плана границ.

4)Обл землеустр-я и геод служба в течение 10 раб дней со дня получения поручения сел исполкома о подготовке плана границ зу уточняет его границы на местности и на основе земельно-кадастровой документации сел нас пункта подготавливает такой план и проект решения сел исполкома о предостав-и гражданину зу.

План границ зу согласовывается обл землеустроит и геодезической службой с гражданином и смежными землепользователями.

5)Областная землеустроит и геодез служба в течение 5 раб дней со дня согласования плана границ зу формирует землеустроительное дело и с проектом решения сел исполкома о предоставлении зу вносит его на рассмотрение сел исполнкома.

6)Решение о предоставлении зу принимается сел исполкомом в течение 5 раб дней со дня получения материалов от службы.

7)Сел исполком в течение 3 раб дней после принятия решения о предоставлении гражданину зу передает копию этого решения и землеустроительное дело областной землеустр и геодез службе, 8)которая направляет их с заявлением гражданина о гос регистрации в организацию по гос регистрации, 9)которая регистрир зу и передает землеустроительное дело о предоставлении данного участка и свидетельство о его гос регистрации соответ обл землеустр и геодез службе, и сообщает гражданину о возможности получения этого свидетельства в названной службе.

Землеустроит дело хранится в зеилеустроит службе по месту нах-я зу.

49. Изъятие земельных участков для государственных нужд.

Изъятие земельного участка для государственных нужд – это основной способ перераспределения земли. При изъятии земельного участка для государственных нужд согласия землевладельца или землепользователя не требуется.

Государственные нужды – потребности, связанные с обеспечением национальной безопасности, ООС, историко-культурного наследия, размещения и обслуживания объектов социальной, производственной, транспортной, инженерной и оборонной инфраструктуре, разработке месторождений полезных ископаемых, а также с размещением объектов недвижимого имущества, строительство которого предусмотрено решением Президента РБ, Совета Министров либо государственной программы утверждённой Президентом либо Советом Министров.

Изымая земельный участок у землевладельца, землепользователя, собственника или арендатора, государство исходит из того, что новые нужды являются более важными, чем те, для которых зу был предоставлен раньше. Например, развитие населённых пунктов, строительство объектов связи, природоохранных объектов.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫКУПА НАХОДЯЩИХСЯ В ЧС зу ДЛЯ ГОС НУЖД

право ЧС может быть прекращено на основании решения местного исполкома при наличии письменного согласия собственника зу на его изъятие, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда. В названном решении указываются стоимость выкупаемого зу, размер убытков, причиняемых собственнику его изъятием, расходов, связанных с улучшением качества земель, а также срок их возмещения.

Выкуп земельного участка для государственных нужд производится по его кадастровой стоимости на дату выкупа. Выкуп зу, а также возмещение убытков производятся за счет средств юрлица или ип, которому предоставляется изымаемый зу, в срок, установленный местным исполкомом либо судом, но не более 2 месяцев со дня изъятия зу. Расчет стоимости выкупаемого зу, размера убытков, определение размера расходов, связанных с улучшением качества земель, производятся оценочной комиссией местного исполкома с участием собственников зу.

Выкуп земельного участка не производится в случае, если по желанию собственника взамен изымаемого земельного участка ему предоставляется в собственность равноценный земельный участок.

 




2015-11-20 2040 Обсуждений (0)
Порядок передачи земель, находящихся в частной собственности, в государственную собственность 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Порядок передачи земель, находящихся в частной собственности, в государственную собственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2040)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)