Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки правовой нормы, ее структура. Способы изложения норм права в статьях НПА



2015-11-20 1882 Обсуждений (0)
Понятие и признаки правовой нормы, ее структура. Способы изложения норм права в статьях НПА 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовая норма — это установленное или санкционируемое государством и обеспечиваемое его принудительной силой общеобязательное, формально-определенное правило поведения субъектов, содержащее меру их свободы и ответственности, регулирующее типовые общественные отношения.

Основные признаки правовой нормы.

Общеобязательность. Норма права - это государственно-властное предписание (требование) закрепляющее правило поведения обязательное для всех субъектов вне зависимости от особенностей их статуса (социального и материального положения, возраста, пола и т.д.).

Непосредственная связь с государством. Устанавливается или санкционируется государством, охраняется от нарушений и обеспечивается мерами государственного воздействия (в том числе, принудительного характера).

Правило общего характера. Регулирует определенный вид общественных отношений; представляет собой общий, типовой вариант поведения людей; действует постоянно; направляет свое воздействие на неперсонифицированный круг субъектов.

Формально-юридическое закрепление. Норма права излагается в статье нормативно-правового акта, который разрабатывается и принимается компетентным государственным органом в порядке, установленной законом процедуры.

Микросистемность. Выступает в виде специфической микросистемы, состоящей из взаимообусловленных элементов - гипотезы, диспозиции, санкции.

Признаки правовой нормы:

Регулируют наиболее важные общественные отношения, носящие типовой характер (например, отношений по поводу наследования имущества);

Закрепляют, как правило, уже сложившиеся, повторяющиеся общественные отношения, но могут и программировать их развитие, направлять их в определенное русло;

Имеет определенную форму (письменную, документальную) и содержание (представительно-обязывающее — предоставляя права какому-либо субъекту, одновременно возлагает на него соответствующие обязанности);

Содержит общеобязательное правило поведения и распространяется на всех, кто вступает в сферу е действия;

Либо непосредственно исходят от государства в лице его;

Реализация нормы права обеспечена государственным принуждением;

Носит общий характер, то есть отличается нормативностью;

Характеризуется неперсонифицированностью — адресуется не конкретному лицу или распространяется на конкретный случай жизни, а на всех или большие группы людей (военнослужащих, учащихся, пенсионеров);

Имеет многократное применение — не прекращает своего действия после ее исполнения;

Имеет государственно-властный характер — положения нормы являются властным предписанием; государство устанавливает, что является правомерным, а что не правомерным.

Структура НП состоит из трех взаимосвязанных элементов: 1) гипотезы; 2) диспозиции; 3) санкции. Эти элементы раскрывают условия для соответствующего поведения, правило поведения и последствия, которые наступают за нарушение данного правила.

Без гипотезы норма бессмысленна, без диспозиции немыслима, без санкции бессильна.

1. Гипотеза является частью нормы права, которая указывает на условия, на фактические жизненные обстоятельства, при наличии которых будет действовать норма права. Она определяет время, место, субъектный состав и др., при наличии которых у лиц появляются юридические права и обязанности. - Делятся по способу: В простых гипотезах указывается какое-то одно обстоятельство, через которое осуществляется юридическая норма (договор найма заключенный в письменной форме). В сложных гипотезах указываются два и более условий реализации нормы в конкретных отношениях. Альтернативная, когда необходимо выполнение хотя бы одного условия при наличие нескольких (или или).

- Делятся по форме выражения: Абстрактные, в которых указываются только общие родовые признаки, Казустическая – НП реализуется в строго определенных частных случаях.

2. Диспозиция – основная регулирующая часть правовой нормы, которая включает само правило поведения, согласно которому должны действовать субъекты правоотношений. Диспозицией нормы права называются взаимные права и обязанности участников правоотношения. Особенностью диспозиции норм уголовного права будет запрет на совершение противоправных действий. По способу описания бывают: простая – содержит абсолютно определенный вариант поведения, когда у участников правоотношений нет выбора варианта поведения; альтернативная – когда у участников есть выбор варианта поведения, как правило это нормы, содержащие право на что-либо. Диспозиция подразумевает под собой модель правомерного поведения. Диспозиции бывают:

А). Управомочивающие диспозиции определяют правовое положение субъектов, в рамках которого они вправе действовать по своему усмотрению. Участники общественных отношений используют операторы волевого поведения – слова «может», «имеет право», «вправе».

Б). Обязывающие диспозиции обязывают субъекты совершать необходимые действия по реализации предоставленных прав в конкретных отношениях. Здесь используются операторы волевого поведения в обязывающих диспозициях: «обязан», «должен», «подлежит». Эти диспозиции характерны для норм административного и уголовного права.

В) Запрещающие диспозиции обязывают воздерживаться от совершения определенных противоправных действий. Для этого пользуются операторами волевого поведения: «запрещается», «не допускается», «не может».

3. Санкция может употребляться в 2 значениях:

- поощрительная, используемая например, в трудовых отношениях;

- санкция как неблагоприятное последствие, которая наступает за совершение прав и обязанностей.

Существует следующая классификация санкции правовых норм по отраслевой принадлежности: 1) уголовно-правовые санкции; 2) административно-правовые санкции; 3) дисциплинарно-правовые санкции; 4) гражданско-правовые санкции. По степени определенности: 1)относительно-определнные (указывают мин и мах размеры наказания), 2) альтернативные (указываются различны виды наказания, из которых выбирается необходимый), 3) абсолютно – определенные (указывается конкретный вид наказания или поощрения).

Норма права и статьи нормативного правового акта соотносятся по способам изложения. Различают прямой, отсылочный и бланкетный способы изложения.

Прямой - обнаруживается тогда, когда норма права прямо закрепляется в статье нормативного правового акта, например, ст. 122 Жилищного кодекса РФ «Реорганизация жилищного кооператива».

Отсылочный - характеризуется закреплением в статье нормативного правового акта одного из элементов нормы права при ссылке на другие статьи того же нормативного правового акта по недостающим компонентам этой нормы ( с облдением правил, предусмотренных статьей).

Бланкетный - предполагает закрепление части нормы права в статье нормативного правового акта, а по недостающей части (частям) делается отсылка к статьям другого нормативного правового акта.



2015-11-20 1882 Обсуждений (0)
Понятие и признаки правовой нормы, ее структура. Способы изложения норм права в статьях НПА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки правовой нормы, ее структура. Способы изложения норм права в статьях НПА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1882)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)