Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Всевоволод Третий Большое Гнездо



2015-11-20 544 Обсуждений (0)
Всевоволод Третий Большое Гнездо 0.00 из 5.00 0 оценок




Всеволод Юрьевич Большое Гнездо (в крещении Дмитрий) — великий князь владимирский с 1176 года. Десятый сын Юрия Долгорукого, младший брат Андрея Боголюбского. При нём Великое княжество Владимирское достигло наивысшего могущества. Имел большое потомство — 12 детей (в том числе 8 сыновей), поэтому получил прозвище «Большое Гнездо».

После Смерти отца был изгнан с матерью-гречанкой Андреем Боголюбским. Жил в Византии, но вскоре вернулся на Русь. В 1175 В. стал князем ростовским после того, как его брат Михаил захватил власть в Сев.-Вост. Руси. После смерти Михаила в 1176 В. наследовал великокняжескую власть и благодаря ряду победоносных походов на Рязань, расширил пределы Владимиро-Суздальского княжества, распространив свое влияние на Киев, Чернигов, Галич. Всеволод подчинил себе также Новгород Великий, используя военную силу. Два раза в 1178 и 1187 годах Всеволод ходил на Новгород, сжигал город Торжок, собирая большую добычу и пленных. Новгород был вынужден подчиниться и взять себе на княжение указанного Всеволодом князя. В 1195 году Новгородцы вновь ослушались и выгнали князя, однако уже через два года они были вынуждены ехать к Всеволоду во Владимир мириться и вернулись назад со старым князем.

Всеволод Большое Гнездо продолжал борьбу с Волжской Болгарией и мордвой (походы1184 и 1186), в том числе с помощью Святослава Всеволодовича.После смерти Святослава на киевском княжении (1194) Всеволод поддержал план смоленских Ростиславичей по лишению черниговских Ольговичей владений на правобережье Днепра.

Всеволод занимался градостроительством, укреплением и украшением городов. При нем был построен город Остер, вокруг Владимира, Суздаля и Переяславля Залесского возведены новые крепости. В самом Владимире Всеволодом построен прекрасный Дмитровский собор.

Основными итогами правления Всеволода была расправа с боярами Ростова, противившимися княжеской власти, расширение территории Владимиро-Суздальского княжества, украшение Владимира Дмитровским и Рождественским соборами, кремлём-детинцем. Летописец говорит о его религиозности и нищелюбии и прибавляет, что князь судил судом истинным и нелицемерным.

 

Александр Невский

Александр Невский. Время дея-ти - 13 в. Александр Ярославович Невский-внук князя Всеволода Большое Гнездо, крупнейший русский военный деятель 13 в. Был князем новгородским (1236-1251), тверским(1247-1251), великим князем владимирским(с 1252) Почти четверть века мечом и дипломатией защищал Русь от смертельных угроз с запада и востока. Александром одержана блестящая победа в устье Невы над шведским военным отрядом в 1240г. за что и стал именоваться Невским. 5 апреля 1242г на льду Чудского озера разгромил войска Ливонского ордена. Его победы предопределили путь развития северо-западных русских земель. Александр Невский умелыми действиями предотвращал разорительные набеги монголо-татар на Русь. Несколько раз ездил в Орду и добился освобождения русских от обязанности выступать с войском на стороне ордынских ханов в их войнах против других народов. При нем началось вытеснение представителей ханской власти на Руси и передача их функций великому князю. Считая гибельным открытое противодействие монголам, Невский надеялся использовать их мощь в борьбе с западной католической опасностью, которую рассматривал как более серьезную угрозу православной вере и существованию самой Руси. С помощью ордынцев подавил народное восстание в Новгороде, вызванное переписью населения, чтобы сохранить мирные отношения с ханами. Пресекал выступления , направленные против сбора дани в пользу Орды. Александр Невский был канонизирован Русской православной церковью как воин-избавитель ( Александр-Благоверный)

Итог: отразил агрессию с Запада, что предопределило развитие северо-западных земель; были пресечены попытки навязать Руси каталичество; стремился ограничить власть ордынцев на Русь;

Иван Данилович Калита

Иван Данилович Калита- московский князь( 1325-1342),человек жесткий и хитрый.умный и упорный в достижении своих целей. Получил такое прозвище из-за привычки носить кошель для раздачи милостыни. В 1325 году смог укрепиться на престоле в Москве,который позже перешел к его сыну Симеону Гордому.
Принципы деятельности Ивана Калиты:установить мир и порядок.Князь выступал за приобретение Москвой роли "собирательницы русских земель". Чтобы достичь поставленной цели Иван Данилович,во-первых,расширял владения своего княжества.Для этого он либо покупал новые земли (Галич,Углич и т.д.),или присоединял отдельные территории (Ростовская земля).
Во-вторых,правитель умело поддерживал хорошие отношения с Золотой Ордой, Иван Калита вместе с ордынскими войсками участвовал в походе против Твери в 1327 году. В результате чего получил право сбора дани с русских земель и доставки ее к хану,избавив тем самым население от встречи с татарскими сборщиками.
В-третьих, В 1328 году Москва становится резиденцией митрополита всея Руси,что имело важное значение,
( от меня: авторитет и влияние Москвы возросли и в связи с ее превращением в религиозный центр Северо-Восточной Руси и хранительницу русской веры
Заслугой князя является строительство белокаменных храмов и ряда церквей. Он сооружил дубовый Кремль в Москве,Успенский и Архангельский собор.
Таким образом,Иван Калита, ,смог сосредоточить в своих руках и передать наследникам богатую казну,множество сел и волостей. С уверенностью можно сказать,что он заложил основы политического и экономического могущества Московского государства.

Дмитрий Донской

Дмитрий I Иванович ( прозванный Донским за победу в Куликовской битве )— князь Московский (с 1359) и Великий князь Владимирский (с 1363). Сын князя Ивана II Красного . Внук Ивана 1 Даниловича Колиты. Не получил достаточного образования ("и книгам не научен"), что было типично для средневековья. Рано начал полит, деятельность. Фактический глава правительства после смерти Ивана II в 1359 митрополит Алексей вел борьбу с суздальским князем, и 13-летний Д. номинально руководил успешным походом. Между 1359 и 1361 Д. ходил в Орду и в 1362 получил ярлык на вел. княжение владимирское. В 1367 при нем был возведен первый каменный Кремль. Д. в 1368 отразил нападение литовского князя Ольгерда, в 1370 совершил первый самостоятельный военный поход, нанеся страшные опустошения Тверскому княжеству. В этом же году заключил мир с вновь пошедшим на Москву литовским князем Ольгердом, поддерживавшим Тверь против Москвы. В 1371 разбил рязанское войско. В 1375 Д. принудил тверского князя к признанию своего старшинства. В 1376 Д. подчинил себе волжских болгар. Проводя жизнь в военных походах, Д, окружил себя талантливыми полководцами, в их число входили князь Владимир Андреевич Серпуховской и Д.М. Боброк-Волынский, и вместе с ними успешно "стражу земли Русскые мужеством своим держаше". Д. был первым моек. князем, возглавившим борьбу против татар. В 1378 рус. рать под предводительством Д. одержала победу над татарским войском на р. Вожа, а в 1380 он возглавил объединенные рус. войска и пошел навстречу татарскому темнику Мамаю. В ста километрах на юго-восток от Тулы, где р.Непрядва впадает в Дон, на Куликовом поле произошла битва, в к-рой Д. проявил вы дающиеся качества полководца. Владимира Андреевича и Боброк-Волынского с лучшими воинами он поставил в засаду, а сам встал в первые ряды своего войска. Боярин М. Бренк надел доспехи Д. и встал под его знамя, чтобы ввести в заблуждение врагов. Бренк погиб, но войско Д. выполнило свою задачу. Сам Д. сразился с четырьмя татарами и сильно пострадал в бою ("язвен бо бысть вельми зело"). Он одержал историческую победу над татарами, доказав, что объединенными силами рус. княжеств можно окончательно освободиться от зависимости Золотой Орды. За эту победу Д. получил прозвище Донской. В 1382, после разгрома Москвы ханом Тохтамышем, Д. организовал восстановительные работы. Историк М.Н. Тихомиров писал: "Княжение Дмитрия Донского надо считать временем настоящего подъема культуры, оставившего долгий и памятный след". Благодаря деятельности Д. Моск. княжество стало главенствовать среди рус. земель. И хотя монголо-татарское иго не было сброшено, Д. передал сыну Василию "свою отчину", не испрашивая согласия Золотой Орды.

В правление Дмитрия Московское княжество стало одним из главных центров объединения русских земель (наряду с Великим княжеством Литовским), владимирское великое княжение стало наследственной собственностью московских князей, были одержаны значительные военные победы над Золотой Ордой, был построен белокаменныйМосковский Кремль.

Иван Третий

Иван III Васильевич - московский великий князь (1462-1505 гг.), старший сын Василия II Васильевича Темного.
Основные направления и результаты деятельности:
1) В княжение Ивана III начинает складываться централизованный аппарат власти: зарождается приказная система управления, был составлен Судебник 1497 года. Получило развитие поместное землевладение и возросло политическое значение дворянства.
2) Иван III боролся с сепаратизмом удельных князей и значительно ограничил их права. К концу правления Ивана III многие уделы были ликвидированы.
3) Важнейшим достижением стало свержение татаро-монгольского ига. При широкой поддержке всего русского населения Иван III организовал прочную оборону против нашествия хана Ахмата (стояние на Угре 1480 г.).
4) В княжение Ивана III вырос международный авторитет Русского государства, установились дипломатические связи с папской курией, Германской империей, Венгрией, Молдавией, Турцией, Ираном, Крымом.
5) При Иване III началось оформление полного титула великого князя «всея Руси» (в некоторых документах он именуется уже царем). Вторично Иван III был женат на Зое (Софье) Палеолог, племяннице последнего византийского императора.
6) В годы правления Ивана III развернулось большое строительство в Москве (Кремль, его соборы, Грановитая палата); построены каменные крепости в Коломне, Туле, Ивангороде.
7) При Иване III сложилось териториальное ядро Русского централизованного государства: к Московскому княжеству были присоединены Ярославское (1463), Ростовское (1474) княжества, Новгородская республика (1478), Тверское великое княжество (1485), Вятская (1489), Пермская и большая часть рязанских земель. Было усилено влияние на Псков и на Рязанское великое княжество.
8) После войн 1487-1494 и 1500-1503 годов с Литовским великим княжеством к Москве отошел ряд западных русских земель: Чернигов, Новгород-Северский, Гомель, Брянск. После войны 1501-1503 годов Иван III вынудил Ливонский орден платить дань (за Юрьев).
Таким образом, Ивана III можно назвать выдающимся государственным деятелем, который проявил незаурядные военные и дипломатические способности. (из книги)

 

Василий Третий

Василии III Иванович(1479—1533), великий князь Московский с 1505, сын Ивана III и Софьи Палеолог — племянницы последнего византийского императора. Продолжал политику своего отца по укреплению и централизации Рус. гос-ва, вёл упорную политич. борьбу с феод, оппозицией. В правление В. III росло поместное дворянское землевладение; принимались меры по ограничению привилегий княжеско-боярской аристократии. При нём к Москве были присоединены последние полусамостоят. рус. земли: в 1510 Псков, в 1513 Волоцкий удел, ок. 1521 Рязанское, в 1522 Новгород-Северское княжества. В 1507—08 руководил рус. войсками в войне с Литвой, в результате к-рой литовский князь Сигизмунд отказался от ранее захваченных рус. земель. Когда в 1512 война с Литвой возобновилась и в союзе с Сигизмундом выступили крымские татары, В. III выставил против них 100-тыс. рус. войско, в составе к-рого были первые отряды «пищальников», вооружённых огнестрельным оружием. При осаде рус. войсками Смоленска умело применил арт-ю, к-рая сыграла решающую роль при взятии крепости и города (1514). В 1518—22 вёл борьбу с крымскими и казанскими татарами. Потерпев поражение под Казанью, В. III создал вблизи неё крепость Васильсурск, к-рая стала опорой в борьбе с Казанским ханством. Значит, развитие получила общерус. культура. Усилились экономич. и политич. связи со странами Европы.

 



2015-11-20 544 Обсуждений (0)
Всевоволод Третий Большое Гнездо 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Всевоволод Третий Большое Гнездо

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)