Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3. Политический режим режим



2015-11-20 415 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Политический режим режим 0.00 из 5.00 0 оценок




Под Политическим (государственным) режимом понимается совокупность используемых стоящими у власти группами, классами или социальными слоями методов и способов осуществления государственной власти.

Государственный режим – наиболее динамичная часть формы государства, быстрее других составных его элементов реагирующая на все наиболее важные процессы и изменения, происходящие в окружающей экономической и социально-политической среде. Именно государственный режим в значительной мере создаёт индивидуальный образ того или иного государства.

Государственный режим – важнейшая составная часть политического режима, охватывающего собой не только государство, но и все другие элементы политической системы общества, например, политические партии, общественные движения, религиозные организации, различные лобби и т. д.

О характере режима, существующего в той или иной стране, могут свидетельствовать самые разнообразные факторы. Наиболее важные из них следующие: способы и порядок формирования органов государственной власти; порядок распределения обязанностей и ответственности между государственными органами и характер их взаимоотношений; степень реальности и гарантированности прав и свобод граждан; роль права в жизни общества и в решении государственных задач; место и роль в государственном механизме армии, полиции, контрразведки, и других аналогичных структур; степень реального участия граждан и их объединений в государственной и общественно-политической жизни, в управлении государством; способы разрешения возникающих в обществе социальных и политических конфликтов.

В зависимости от того, какой из методов осуществления государственной власти в той или иной стране выступает на первый план, и различают виды государственных режимов: авторитарный, тоталитарный, демократический, либеральный.

Авторитарнтаризм (лат. auctoritas – власть, влияние; греч. autokrateia – самодержавие, самовластие) – политический режим, характеризующейся неограни-ченной властью одного человека или группы лиц, основанный на беспрекословном подчинении власти и системе насилия по отношению к личности и обществу. Такой режим является промежуточным между тоталитаризмом и демократией. Поэтому при нём допускается определённая автономия общества пот отношению к государству: признаётся многообразие экономических, политических и культурных интересов. Власть не осуществляет тотального контроля над обществом, а силу использует в случае явного неповиновения режиму. Характерным признаком авторитарных режимов является тотальная коррумпированность государственного аппарата. Примерами такого режима являются рабовладельческие тирании, абсолютные монархии, военные и гражданские диктатуры.

Тоталитаризм (лат. totalis – весь, полный, целый) – политический режим, характеризующейся полным (тотальным) контролем и регламентацией со стороны государства всех сфер жизнедеятельности человека, фактической ликвидацией конституционных прав и свобод, репрессиями в отношении оппозиции и инакомыслящих. Власть на всех уровнях формируется закрыто, как правило, одним человеком или узкой группой лиц из правящей элиты. Центральное место в политической системе принадлежит харизматическому лидеру – вождю, опирающейся в своей деятельности на подчинённую ему партию. Тоталитаризм – современная форма диктатуры (лат. dictatura – неограниченная власть) – режим правления одного лица или группы лиц во главе с лидером без какого-либо контроля со стороны населения страны. Термин «тоталитарный» ввёл в оборот Б. Муссолини (1883-1945). К тоталитарным режимам принято относить фашистские режимы в Германии, Италии, Венгрии, Хорватии, Испании, Словении, существовавшие до военного разгрома фашизма в 1945 году, профашистские военные диктатуры в Латинской Америке и Греции, действовавшие непродолжительное время в 40 – 80 гг. XX века, коммунистические режимы СССР, Монголии, Северной Кореи, Китая, Вьетнама, стран Восточной Европы, Кубы в 40 – 80 гг. XX века, политические режимы Ливии, Ирана, Ирака (до свержения Саддама Хусейна в 2003 году) и некоторых стран Азии и Африки (Индонезия, Чад).

Демократия (греч. demokratia – demos – народ + kratos – власть) – политический режим, основанный на признании народа источником власти; на гарантированных принципах всеобщего равенства и свободы; на признании власти большинства при соблюдении прав меньшинства; на верховенстве закона (правовое государство); на системе свободных выборов как способе формирования властных институтов; на системе разделения властей. При демократии все граждане равны перед законом, имеют равные права на власть, обладают свободой в выборе форм жизнедеятельности и саморазвития. Демократия выступает как идеальная модель устройства человеческого общества, как ориентир для развития человеческой цивилизации.

Либерализм (лат. liberalis – свободный) – политический режим, отстаивающий приоритет прав и интересов личности по сравнению с интересами государства и общества, парламентский строй и другие атрибуты демократии. Либерализм по своей форме схож с демократией, но выступает как действующая политическая модель. Характеризуется ограничением участия государства в экономической и социальной сферах, в том числе в форме поддержки малоимущих слоёв населения; формальным участием большинства населения в управлении государством и фактическим отстранением граждан от политики; при сохранении видимости открытости и доступности власти, население в действительности не имеет возможности оказывать влияние на процесс принятия решений; реально усилия властного аппарата направлены на укрепление действующего режима, а не на укрепление правопорядка и обеспечение безопасности граждан; демократические институты используются в интересах узкого слоя населения страны (олигархов, политической элиты) при декларативном провозглашении приоритета интересов всех граждан; в зависимости от развитости политической системы, различается доля коррумпированности властных структур. В современном мире подавляющее большинство политических режимов относится к либеральной модели.

 



2015-11-20 415 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Политический режим режим 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3. Политический режим режим

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)