Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ



2015-11-20 462 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ.

ПОЛИТОЛОГИЯ. РУБЕЖНЫЙ КОНТРОЛЬ.

МОДУЛЬ 1

ОСНОВНЫЕ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ

1. Абсентеизм(от лат. absentis – отсутствующий) – проявление равнодушного отношения населения к политической жизни, уклонение от участия в ней, в т. ч. от участия в голосовании на выборах.

2. Абсолютизм(от лат. absolutus) – форма государственного правления, при которой политическая власть находится в руках одного лица – монарха. Отличается чрезвычайно высокой степенью централизации государственной власти, фактическим отсутствием разделения властей.

3. Автаркия политическая(от греч. autarkeia – самоудовлетворение) – совокупность мер и средств, используемых государственными органами, направленных на обособление политических институтов в целях создания замкнутой политической системы, отдельных ее организационных структур, их видов.

4. Автократия(от греч. autokrateia – самовластие, самодержавие) – одна из форм государственного правления, основанная на неограниченном и бесконтрольном полновластии одного лица в государстве.

5. Авторитаризм(от лат. auctoritas – власть) – тип политического режима, характеризующийся концентрацией власти в руках одного человека или потестарного (властного) органа, но при наличии ее определенных ограничений: экономических (допускает многообразие форм собственности), политических (зачастую имеет опору в блоке партий и движений), социальных (не претендует на введение единообразия, не уничтожает враждебные силы, классы и т.п.), идеологические (допускает ограниченное и латентное существование иных, кроме традиционных, систем ценностей.

6. Анархизм– политическое течение, провозглашающее своей целью уничтожение государства и замену любых форм принудительной власти свободной и добровольной ассоциацией граждан. “Анархизм – это вывернутая наизнанку буржуазность” (В.И. Ленин).

7. Аристократия (от греч. aristos – лучший и kratos – власть) – форма государственного правления, основанная на власти знатного привилегированного меньшинства, избранных (лучших), а также сам социальный слой, состоящий, как правило, из крупных землевладельцев (в феодальной России и в других странах эпохи средневековья и Нового времени).

8. Буржуазия– неточно используемый термин при описании характеристик среднего или правящего класса при капитализме. Предполагается, что эти классы заинтересованы в сохранении капитализма и борются с рабочими за распределение прибавочной стоимости. Более правильное понимание термина связано с городским классом предпринимателей и промышленников, характерным для раннего капитализма.

9. Вето(от лат. veto – запрещаю) – в самом широком плане означает запрещение какого-либо решения, принятого полномочным органом, но не совпадающего с позицией органа или лица, которые обладают этим правом. В политической практике право вето означает возможность запрещения одним политическим органом или лицом выполнять решение или постановление другого органа или лица.

10. Власть– способность отдельных индивидов или членов групп достигать определенных целей и реализовывать свои интересы в рамках социальных отношений, не считаясь с оказываемым сопротивлением. Власть – это волевое отношение между людьми, при котором один человек (или какой-либо субъект) воздействует на другого с целью заставить его поступать определенным образом. Особенность властного влияния (в его отличии от других форм влияния) заключается в его принудительности.

11. Волюнтаризм (от лат. voluntas – воля) – форма политической деятельности субъекта, опирающаяся на субъективные стремления, желания и игнорирующая объективные законы развития политической жизни, политического процесса.

12. Вотум(от лат. votum – желание, воля) – политическое решение, принятое в результате голосования. Например, в демократических государствах вотум доверия (или недоверия) деятельности правительства, министра и т.п. выносится парламентом. При вынесении вотума недоверия правительство, или государственный деятель, как правило, уходят в отставку.

13. Гражданское общество – это социальная общность, включающая в себя добровольно сформировавшиеся первичные негосударственные структуры в экономической, политической, социальной, духовной сферах жизни общества; это сфера многообразных проявлений свободных индивидов, различных ассоциаций.

14. Демократия– общественно-политическая система, предоставляющая гражданам право участвовать в принятия политических решений и выбирать своих представителей в органы центральной и местной власти.

15. Депривация– неравенство доступа к социальным благам. Депривация связана с бедностью и другими более общими формами социального неблагополучия.

16. Деспотизм(от греч. despoteia – неограниченная власть) – форма самодержавной власти, неограниченная монархия, отличающаяся полным произволом власти, бесправием подданных; самовластие и тирания по отношению к окружающим.

17. Диктатура(от лат. dictature – неограниченная власть) – способ осуществления государственной власти, для которого характерно непосредственное применение вооруженной силы, практически полное ограничение прав и свобод. Диктатура как особый способ осуществления власти возникает чаще всего в чрезвычайных условиях, в период обострения борьбы между классами и социальными группами.

18. Идеология– общие идеи и верования, служащие для поддержки и оправдания интересов господствующих групп. Идеологии существуют во всех обществах, в которых существует четко выраженное неравенство между группами. Понятие “идеология” связано с понятием “власть”, поскольку идеологические системы служат для придания законности различиям в степени власти, которой обладают разные группы.

19. Индустриальное общество– ступень (стадия) исторического развития общества, которой присущи высокий уровень промышленного производства, его механизация и автоматизация, развитое общественное разделение труда, широкое использование достижений науки и техники, динамичность, гибкость и открытость в организации социально-политической жизни; основной социальный конфликт здесь – это конфликт между трудом и капиталом, т.е. общественным характером труда и частнособственнической формой присвоения его результатов (см.:аграрное общество; постиндустриальное общество).

20. Инновация(нововведение) - инициированный и контролируемый перевод некоторой системы из одного качественного состояния в другое, результатом которого и является новшество(иногда также называемое инновацией); в теории Р. Мертона реакция на аномию, которая предполагает согласие с целями общества, но отрицает социально одобряемые способы их достижения.

21. Капитализм– экономическая система, основанная на рыночном обмене. Под “капиталом” понимаются богатство или деньги, инвестируемые на рынке с целью получения прибыли. Сегодня практически все индустриальные общества являются по своей ориентации капиталистическими – их экономические системы основываются на свободном предпринимательстве и экономической конкуренции.

22. Консенсуссоциальный – наличие между двумя или более индивидами сходных ориентаций в каком-либо отношении. Та или иная степень согласия и согласованности в действиях необходима для любой формы социального общения, любой социальной организации.

23. Консерватизм(от лат. conservate – сохранять, охранять) – политическая идеология, выступающая за сохранение существующего общественного строя, в первую очередь морально-правовых отношений, воплощенных в нации, религии, браке, семье, собственности.

24. Конфедерация– форма межгосударственного союза, основой которого являются общие политические интересы, связанные с координацией и реализацией совместных действий данных государств. В конфедерации каждое государство сохраняет свою независимость, суверенитет, имеет собственные органы власти, обладает правом выхода из нее. В конфедерации нет единой конституции, единого гражданства.

25. Конформизм– психологическая установка и поведение, которое представляет собой адаптивное (приспособительное) следование нормам, принятым в группе или обществе. Конформизм в политике характеризуется как способ политического приспособленчества, как пассивное принятие существующих политических порядков, как отсутствие собственных политических позиций, принципов, как“слепое” подражание господствующим стереотипам политического поведения.

26. Легальность(законность) власти – политический порядок, опирающийся на законное право, подкрепленное соответствующими рационально-оправданными санкциями, тогда как его моральное содержание (поддерживаемое или не поддерживаемое большинством) считается вторичным (характерно для демократий). Правительства могут обладать законным авторитетом, не будучи справедливыми с точки зрения общественной морали. Но в то же время современное государство часто испытывает серьезный “дефицит” необходимой ему легитимности, когда его действия выходят за пределы общественного согласия.

27. Легитимность– убеждение в том (прежде всего моральное), что принятый политический порядок справедлив и законен. Легитимная власть – власть, опирающаяся на подобные убеждения большинства населения (см.: легальность).

28. Либерализм(от лат. liberaris – относящийся к свободе) – достаточно широкое идейное, социальное и политическое движение, важнейшим концептом которого является идея индивидуальной свободы, автономии личности и ее первичности по отношению к обществу и государству.

29. Лобби– организация (группа), призванная главным образом оказывать политическое давление в поддержку (или против) политических мер, которые затрагивают интересы определенных социальных групп.

30. Макиавеллизм– термин, связанный с именем итальянского политического деятеля и писателя Н. Макиавелли и означающий тип политического поведения, пренебрегающего нормами морали для достижения политических целей. Макиавелли считал, что правитель (“государь”) в силу своего положения выступает и как политик, и как частное лицо. В качестве последнего он обязан следовать моральным нормам, но как политик, отстаивающий интересы целого (государства, нации), он может, а подчас и должен пренебречь интересами части (индивидов, социальных групп, слоев), т.е. поступить не морально, поскольку мораль регулирует прежде всего внутригрупповые, а не внегрупповые социальные взаимодействия и отношения, являющиеся сферой политики.

31. Меритократия(от лат. meritus – достойный и греч. kratos – власть) – власть наиболее одаренных, талантливых, а также теория, доказывающая, что традиционная демократия в условиях НТР перерастает в правление, осуществление власти наиболее талантливыми, одаренными людьми, квалифицированными специалистами. Основателем теории меритократии является английский социолог М. Янг. Он считал, что социальный прогресс зависит от меры сочетания власти и интеллекта.

32. Модернизация– совокупность экономических, социальных, культурных, политических перемен, происходящих в обществе в связи с процессом индустриализации, освоения научно-технических достижений.

33. Монархия– форма государственного правления, при которой верховная власть сосредоточена в руках одного лица – монарха и передается по наследству. Различают абсолютнуюмонархию, т.е. не ограниченную конституцией или какими-то иными законами, и конституционнуюмонархию, при которой власть монарха не распространяется на законодательную и исполнительную ветви государственной власти.

34. Национализм– система верований и символов, выражающая идентификацию с определенным национальным сообществом. Национализм в положительномсмысле выражается впатриотизме. Национализм в негативном смысле – возвеличивание своей нации за счет принижения других наций; проведение политики и практики дискриминации по национальным признакам (государственный и бытовой национализм). Крайняя экстремистская форма национализма – фашизм.

35. Олигархия– правление экономически господствующего меньшинства в организации или обществе.

36. Отчуждение– объективный процесс, сопровождаемый чувством, что наши возможности, которыми мы обладаем как человеческие существа, присваиваются другими людьми. Это понятие (заимствованное из философии Г. Гегеля) первоначально использовалось К. Марксом для обозначения мысленного проецирования (приписывания) человеческих возможностей на богов. Затем этот же термин он стал использовать для описания утраты рабочими в условиях капиталистической эксплуатации контроля над задачами и результатами собственного труда и своего жизненного бытия в целом.

37. Парламент(от франц. parler – говорить) – высший представительный и законодательный орган государства, осуществляющий функции представительства основных социально-политических сил страны, законодательную деятельность.

38. Партия политическая(от лат. partis – часть) – группа единомышленников, стремящихся к завоеванию, удержанию, влиянию, участию в государственной власти на различных ее структурных уровнях.

39. Политика– средства (силовые, экономические, информационные и др.), с помощью которых власть оказывает влияние на сущность и содержание правительственной деятельности. Сфера политики включает действия не только тех, кто осуществляет непосредственное правление, но и многих других социальных групп. Существуют различные способы, с помощью которых люди, не входящие в аппарат управления, могут оказывать влияние на политику (лоббирование).

40. Политический режим– обозначение способов осуществления власти в данном государстве. Различают тоталитарныйполитический режим – полное огосударствление всей жизни общества, абсолютная политическая, идеологическая (а подчас и экономическая) монополия государства с опорой на разветвленную структуру силовых, надзорных и идеологических органов; авторитарныйполитический режим, характеризующийся концентрацией власти в руках одного человека или властного органа, и при котором, в той или иной степени ограничиваются не личные, не экономические, а прежде всего политические права; этот режим опирается в основном на армию, традиционную религию, а не на политические партии и идеологии; демократическийполитический режим характеризуется признанием народа источником власти, равноправием граждан, подчинением меньшинства большинству при принятии решений с учетом интересов меньшинства, выборностью государственных органов, соблюдением прав и свобод.

41. Постиндустриальное общество– понятие, употребляемое теми, кто считает, что процессы социальных перемен, проходящих в настоящее время, перешагнули рубеж индустриальной эры. Постиндустриальное общество (синонимы: информационное, технотронное, кибернетическое и др.) базируется в большей степени на производстве информации и услуг, чем на производстве товаров в традиционном понимании, свойственном индустриальному обществу. Основным противоречием постиндустриального общества становится противоречие между знанием и некомпетентностью, а не противоречие между трудом и капиталом, как это было в прежнюю эпоху (см.: индустриальное общество; аграрное общество).

42. Правовое государство – государство, отличительными признаками которого являются: верховенство закона в жизни общества; реальность прав и свобод личности; взаимная ответственность государства и личности; разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную; наличие эффективных форм контроля за осуществлением законов. Правовое государство – это форма государственного суверенитета народа, т.е реализация его естественного права на свободное объединение в политический союз.

43. Разделение властей– важнейший принцип функционирования политической власти в правовом государстве, исключающий возможность соединения законодательной, исполнительной и судебной власти в руках одного человека или господствующей группы (органа власти).

44. Революция– процесс социально-политических, экономических и идеологических изменений, в котором задействованы массовые социальные движения и партии, связанный с использованием насилия для свержения существующего политического режима с последующим формированием нового правительства. Революция отличается от заговоратем, что она носит массовый характер и приводит к значительным переменам в политической системе. Заговор, (как и бунт) – это формы вооруженного захвата власти для смены политического лидера, но без радикальных перемен в политике (путч – неудавшийся заговор).

45. Республика– форма государственного устройства, при котором источником власти является народ; высшие органы власти либо избираются гражданами, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентами).

46. Социализм– система политических и экономических идей (и основанный на ней экономический и общественно-политический строй), подчеркивающая коллективную основу современного общественного производства и необходимость достижения социального равенства.

47. Унитарное государство– форма государственно-территориального устройства, при котором власть осуществляется при верховенстве единой конституции, централизованных органов государственного управления, высших судебных органов. Входящие в такое государство территориально-административные образования практически не имеют политической самостоятельности. Существует единое гражданство.

48. Фашизм– система политических идей, или реальная политическая практика, основанные на представлениях об интеллектуальном, моральном, историческом превосходстве одних рас или наций над другими.

49. Федеративное государство– система государственно-территориального устройства, в которой власть при обоюдных ограничениях осуществляется одновременно общенациональным правительством и автономными органами политического правления. Субъекты федерации не имеют права выхода из ее состава.

50. Экспансия– силовое, экономическое и/или культурно-информационное (в т.ч. пропагандистское) расширение сфер влияния господствующих групп, государств, союзов, корпораций, религиозных объединений.



2015-11-20 462 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)