Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила оформления ссылок



2015-11-20 284 Обсуждений (0)
Правила оформления ссылок 0.00 из 5.00 0 оценок




Технические приемы оформления текста

К оформлению письменной работы предъявляются следующие требования:

 

1. Текст работы должен быть отпечатан на одной стороне стандартной белой бумаги формата А 4 (размер 210 х 297 мм).

2. Письменная работа печатается шрифтом Times New Roman 14-го размера с полуторным междустрочным интервалом.

3. Следует строго выдерживать размер полей:левое - 3 см, правое - 1,5 см, верхнее и нижнее - по 2 см.

4. Выравнивание текста двустороннее.

5. Титульный лист является первой страницей. На титульном листе номер страницы не ставится. Слово «тема» на титульном листе не пишется.

6. Лист «Содержание» является 2-ой страницей, с нее начинается сквозная нумерация (в середине верхнего поля страницы)

7. Названия всех глав, параграфов, пунктов и подпунктов на листе «Содержание» должны быть написаны в той же последовательности и в форме, и с такой же арабской нумерацией, как и в тексте работы.

8. На листе «Содержание» должна присутствовать нумерация страниц работы по главам, параграфам, пунктам и подпунктам. Нумерацию располагают по правой кромке страницы в столбик. От названий глав, параграфов, пунктов и подпунктов к номерам страниц точки (тире) не ставятся

9. Главы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Параграфы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер параграфа состоит из номеров главы и параграфа, разделенных точкой. В конце номера параграфа точка не ставится. Главы, как и параграфы, могут состоять из одного или нескольких пунктов (см. приложение Д).

10. Каждую главу в тексте следует начинать с нового листа. Параграфы, пункты и подпункты глав продолжают предыдущий текст на странице (через пробел строкой).

11. Заголовки глав печатаются прописными (заглавными) буквами жирным или полужирным шрифтом, подзаголовки - строчными буквами жирным или полужирным шрифтом. Точка в конце заголовков не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

12. Не допускается использование подчеркивания в заголовках. Не допускается также использование двух и более типов выделения в заголовках (например, курсив и жирный шрифт, курсив и другой цвет, отличный от основного текста). Не допускается также перенос слов в заголовках глав, параграфов, пунктов и подпунктов.

13. Не допускается начинать новый параграф внизу страницы, если после заголовка параграфа на странице остается три-четыре строки основного текста. В этом случае параграф необходимо начать с новой страницы.

14. Не допускается наличие параграфов объемом 1-2 страницы.

15. Оформлять ссылки необходимо одним из приведенных в настоящих методических рекомендациях способов. Для всех источников, на которые приводятся ссылки, должны быть указаны точные номера страниц.

 

Правила написания текстового материала

 

 

- Не рекомендуется разделять аббревиатуры (КЗоТ, КоАП и др.), сокращения (и т.д., и т.п.), цифры, образующие одно число (1999).

- Не следует отделять инициалы от фамилии автора и символы (знаки параграфа, процента, номера и др.) от цифр.

- Необходимо употреблять только общепринятые сокращения: М. (Москва), СПб. (Санкт-Петербург), Н. Новгород (Нижний Новгород), см. (смотри), цит. (цитируется), т.п. (тому подобное), т.е. (то есть) и др. (другое).

- Не допускается сокращение внутри предложений сочетания слов «и другое», «и тому подобное», «и прочее».

- Количественные числительные без единиц измерения пишутся словами (три абзаца). Порядковые числительные пишутся цифрами с падежным окончанием (3-й абзац). Порядковые числительные, стоящие после существительного, не имеют падежных окончаний.

 

 

Правила оформления ссылок

Библиографическая ссылка (далее: ссылка) - это совокупность кратких библиографических сведений об источнике цитаты или заимствования, а также об издании, которое оценивается, рекомендуется или критикуется в основном тексте, это совокупность сведений, необходимых и достаточных для их общей характеристики, идентификации и поиска.

В тексте письменной работы для конкретизации и подтверждения точности приведенных данных, цифр, фактов, цитат необходимо использовать ссылки на конкретный источник сведений, информации, фактических данных, используемых при раскрытии тех или иных сторон проблемы. Ссылки являются составной частью справочного аппарата реферата, курсовой работы, выпускной квалификационной работы. Ссылки исчезают из текста лишь там, где автор письменной работы подводит некоторые итоги, делает собственные умозаключения, предлагает свои оценки, соображения, выводы по материалам той или иной главы. Но все эти самостоятельные заключения делаются лишь по отношению к чему-то, прочитанному у других и понятому, освоенному лично автором работы. Поэтому обязательно следует делать ссылки на каждый использованный при подготовке работы источник. Ссылки могут быть, в том числе и на структурные элементы реферата, курсовой работы, дипломного проекта (работы) (таблицы, иллюстрации, приложения).

Различают два вида ссылок на источники и литературу: внутритекстовые и подстрочные (по месту расположения). В тексте письменной работы разрешено использовать только один из них.

Внутритекстовые ссылки (помещаются внутри основного текста работы) применяются в тех случаях, когда сведения об анализируемом источнике и литературе являются частью основного текста.

Внутритекстовая библиографическая ссылка содержит сведения об объекте ссылки, не включенные в текст документа.

Внутритекстовая библиографическая ссылка может содержать следующие элементы: заголовок; основное заглавие документа, общее обозначение материала; сведения об ответственности; сведения об издании; выходные данные; сведения об издании; выходные данные; сведения об объеме документа; сведения о местоположении объекта ссылки в документе; обозначение и порядковый номер тома или выпуска; сведения о документе, в котором опубликован объект ссылки; примечания.

Внутритекстовую библиографическую ссылку заключают в круглые скобки. Предписанный знак точку и тире, разделяющий области библиографического описания, во внутритекстовой библиографической ссылке, как правило, заменяют точкой.

Пример 1:

«Особый вклад в развитие темы внесла монография Ю.Д. Ковшуро «Правовой статус депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации» (Брянск: Изд-во БФ ОРАГС, 2004)».

Такого рода ссылки могут оформляться также квадратными скобками в виде порядкового номера (номеров) из списка литературы, помещаемого в конце работы или каждой главы. Ссылки такого рода удобно оформлять, когда готов список литературы.

При необходимости ссылки могут содержать определенные идентифицирующие сведения: имя автора (авторов), название документа, год издания, обозначение и номер тома, указание страниц.

Пример 2:

«К.М. Сухоруков [23] наиболее важными проблемами считает…»

«По мнению ряда авторов [7; 9; 11]…»

Цифра, заключаемая в квадратные скобки, означает номер источника из списка литературы. Цифры после точки с запятой направляют к последующим номерам книг из списка литературы.

Пример 3:

«К.М. Сухоруков [23, с. 201-202] наиболее важными проблемами считает…»

Первая из цифр, заключаемых в квадратные скобки, обозначает номер источника из списка литературы, вторая цифра после запятой – номер страниц в этом источнике.

Пример 4:

«Как видно из исследований [13, с. 201-202; 19, с. 10]…»

Первая из цифр, заключаемых в квадратные скобки, обозначает номер источника из списка литературы, вторая цифра после запятой - номер страницы в этом источнике, цифра после точки с запятой адресует к еще одному номеру в списке литературы.

Внутритекстовые ссылки позволяют сократить объем письменной работы.

 

Подстрочные ссылки (помещаются внизу страницы под сплошной чертой, под строками основного текста, печатаются 10-12 шрифтом, номер сноски фиксируется выше строки; они могут быть постраничные, на каждой новой странице ссылка имеет номера от одного и выше, либо сквозные, к примеру, начиная от ссылки под номером один на пятой странице работы и заканчивая двухсотой ссылкой на 60 странице основного текста).

Подстрочная библиографическая ссылка может содержать следующие элементы: заголовок; основное заглавие документа; общее обозначение материала; сведения, относящиеся к заглавию; сведения об ответственности; сведения об издании; выходные данные; сведения об объеме документа; сведения о местоположении объекта ссылки в документе; сведения о серии; обозначение и порядковый номер тома или выпуска; сведения о документе, в котором опубликован объект ссылки; примечания; Международный стандартный номер.

При ссылке на конкретный источник обязательно указание страницы, причем, в ссылке буква С. - заглавная (напр., С. 18-19), в отличие от списка литературы, где количество страниц в источнике обозначают строчной буквой (напр., 236 с.).

При цитировании из источника или литературы какой-то мысли или идеи другого исследователя, не автора книги, в сноске пишут:

1 Цит. по: Из архива Б. Муравьева // Вопросы философии. – 1992. – № 1. – С. 99.

Следует иметь в виду, что для более четкого разделения областей и элементов библиографического описания источников и литературы, а также для различения предписанной и грамматической пунктуации в ссылках применяют пробелы в один печатный знак до и после предписанного знака. Исключение составляют точка и запятая - пробелы оставляют только после них. Ниже приведены примеры правильного оформления подстрочных ссылок.

При использовании текста учебников, учебных пособий:

1 Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. – М.: ЮНИТИ, 2001. – С. 45-46.

2 Военная психология и педагогика: Учебное пособие / Под ред. П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского. – М.: Изд-во РАГС, 1998. С. – 252-266.


При использовании текста справочных изданий:

1 Волкова К.А., Казакова Ф.К., Симонов А.С. Государственное предприятие: структура, положения об отделах и службах, должностные инструкции. Справочное пособие / Под ред. А.И. Бужинского, В. Ф. Палия. – М.: Экономика, 1990. – С. 110.

2 Данные статистической информации о кадрах и кадровых процессах в РФ (на 01.01.2001 г.) // Статистический бюллетень. – Орел, 2001. – С. 16.

При использовании текста монографий (в т.ч. коллективных), статей из научных сборников:

1 Базаров Т.Ю., Малиновский П.В. Управление персоналом в условиях кризиса // Теория и практика антикризисного управления. – М.: ЮНИТИ, 1996. – С. 99-109.

2 Горин Д.Г. Локальные основы динамики российской цивилизации: традиции, противоречия, тенденции. Монография. – М.: Серебряная нить, 2002. – С. 66-70.

3 Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации / Под общ. ред. С.В. Пирогова. – М.: Изд-во РАГС, 1997. – С. 87-95.

4 Надыгало Л.М. Объективизация целей в социальной технологии // Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрение. Монография / Отв. ред. В.Н. Иванов. Ч. 2. – Белгород: Луч-Центр, 1996. – С.40.

5 Регион в условиях перехода к устойчивой модели развития современного российского общества: Материалы межрегиональной науч.-практической конф. – Брянск, 2004. – С.51-54.

6 Сноу Ч.П. Две культуры (Сборник публицист. работ) / Сокр. пер. с англ. Ю.С. Родман; Ред. А.И. Арнольдова. – М.: Прогресс, 1973. – С.112-137.


При использовании положений диссертаций, авторефератов

диссертаций, тезисов и материалов конференций:

1 Вишняков И. В. Модели и методы оценки коммерческих банков в условиях неопределенности: дис. … канд. экон. наук. – М., 2002. – С.44-56.

2 Забродин Ю.М. Профессиональное становление: от профессионального образования к профессиональной карьере // Материалы Всероссийского совещания руководителей региональных органов образования. Москва, 17-18 октября 1997г. – М.: Изд-во «Магистр», 1998. – С.5-8.

3 Колосова В.В. Ценностные ориентации как профессиональное качество государственных служащих: Автореф. дис. … канд. психол. наук. – М., 1994. – С.16.

4 Михайловский В.Г. Организационно-педагогические основы профессионального становления офицерских кадров: Автореф. дис. … докт. педагогич. наук. – М., 1995. – С.33.

При использовании публикаций из научных журналов,

документов, напечатанных в газете:

1 Боголюбов А.Н. О вещественных резонансах в волноводе с неоднородным заполнением // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3, Физика. Астрономия. – 2001. – № 5. – С.23–25.

2 Назаренко Г.В. Квалификация особых случаев соучастия: соучастие и невменяемость // Правоведение. – 1995. – № 4. – С.94-97.

3 Об основах государственной службы Российской Федерации: Федеральный закон // Российская газета. – 1995. – 3 августа.

4 Указ Президента РФ «О полномочном представителе Президента в федеральном округе» от 13.05.2000 № 849 // Российская газета. 2000. – 14 мая.


При использовании материалов из многотомных изданий:

1 Гиппиус З.Н. Сочинения: в 2 т. – М. : Лаком-книга : Габестро, 2001. – Т. 1. С.34.

2 Казьмин В.Д. Справочник юриста: в 3 ч. / Владимир Казьмин. – М.: АСТ: Астрель, 2001. – Ч. 2. – С.145-160.

При использовании материалов изданий на иностранных языках:

1 Bass B.M., Avolio B. J. Developing transformational leadership: 1992 and beyond // Journal of European Industrial Training. – 1990 – № 14.

2 McClelland D.C. The achieving society. – Chicago: University Press, 1986. – С. 14-16.

В случае повторения источника, на который уже сделана

последняя ссылка на данной или предыдущей странице:

1 Шиханцов Г.Г. Юридическая психология. Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2001. – С.20.

2 Там же. – С.34.

 

Объектами составления библиографической ссылки также являются электронные ресурсы локального и удаленного доступа. Ссылки составляют как на электронные ресурсы в целом (электронные документы, базы данных, порталы, сайты, веб-страницы, форумы и т.д.) так и на составные части электронных документов (разделы и части электронных документов, порталов, сайтов, публикации в электронных сериальных изданиях).

 

Паринов С.И., Ляпунов В.М., Пузырев Р.Л. Система Соционет как платформа для разработки научных информационных ресурсов и онлайновых сервисов // Элетрон. б-ки. 2003. Т. 6, вып. 1 URL: http://www.elbib.ru/index.phtm?page=elbib/rus/journal/2003/ part1/PLP/ (дата обращения: 25.11.2006).



2015-11-20 284 Обсуждений (0)
Правила оформления ссылок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила оформления ссылок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (284)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)