Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Братья и сестры - нерушимый союз



2015-11-20 284 Обсуждений (0)
Глава 3. Братья и сестры - нерушимый союз 0.00 из 5.00 0 оценок




Проходили дни, луна сменяла солнце, и ежик, медвежонок и маленькая сова все сильнее привязывались друг к другу. Малышам было весело играть на лугу, бегать под теплым летним дождем, строить замки из песка и собирать сочную красную землянику. Им было хорошо вместе, но они не понимали, насколько сильно связала их дружба, пока не произошло одно очень страшное событие.

Совушка Лу, которая вылупилась из яйца совсем недавно, как и любой птенец не умела, но очень хотела научиться летать. Каждый вечер она выходили из домика, и делала на лугу зарядку, тренируя маленькие крылышки. Медвежонок Там-Там, который тоже мечтал вырасти большим и сильным, всегда присоединялся к ней, а ежик Бафи любил наблюдать за ними со стороны и подбадривать, время от времени выкрикивая:

-Молодец, Там-Там! - или: - У тебя здорово получается, Лу!
Однажды, в обычный тихий вечер, еще до захода красного, как спелая вишня, солнца, над поляной появился большой орел. Малыши подумали, что он прилетел к Барсуку, поэтому не обратили на него никакого внимания и продолжили свою обычную игру. Тем временем орел не улетал, а продолжал плавно кружиться над их головами. Вдруг, сложив крылья и вытянув веред острые когти, он камнем полетел вниз, прямо малышку Лу.

Первым заметив опасность, медвежонок Там-Там, оттолкнул сову в сторону и угрожающе привстал на задние лапы, надеясь испугать хищную птицу. Но орел и не думал пугаться. Тогда, фыркнув, что было сил, ежик Бафи свернулся в колючий клубок и кинулся прямо в острые когти.

Схватив игольчатый шар, орел возмущенно вскрикнул от боли и, взмахнув крыльями, взмыл в небо. В тот же миг из пряничной двери выбежал добрый Барсук и, погрозив вслед разбойнику большой палкой, увел перепуганных зверят в дом. С того дня, трое друзей решили, что стали друг другу не просто друзьями, а братьями и сестрой, и дали торжественное обещание никогда не расставаться.

***

Ежик Бафи очень любил грибы. Ну, просто очень-очень! Каждый раз, когда барсук Нянь выпускал всех ничейных малышей порезвиться на лугу, ежонок сразу же принюхивался и начинал искать на опушки смешные пузатые подосиновики и тоненькие опята. Конечно же, как и любой воспитанный ежик, если он вдруг находил гриб, то делился им со своими друзьями. Впрочем, ни медвежонок, ни совушка Лу, грибы не любили и вежливо отказывались, но им было приятно.

Однажды, когда ежик как обычно предложил Там-Таму аппетитную семейку опят, выросшую на старом пне, подошедший к ним кабаненок презрительно фыркнул:

-Зачем делиться, это ведь ты нашел, значит грибы теперь твои!
Медвежонок, который уже привык считать ежика и совушку своими братом и сестрой, нахмурился, но промолчал, а вот Бафи молчать не захотел, ему стало обидно.

-Затем, - ответил он, - что Там-Там и Лу - моя семья!
Кабанчик засмеялся.

-Вот уж не выдумывай! Сова - это птица, у нее есть крылья, а ты колючий еж и можешь только бегать по земле. Вон даже медвежонок и тот умеет лазить. Вы - разные, и не можете быть семьей!

-Как это не можем? - удивился Бафи. - Разве ты не видел, как счастлива была белочка с оленями или лисичка, которую забрал лось? Не обязательно быть похожими, чтобы любить друг друга, а то что мы родились не в одном гнезде или берлоге - так уж ли это важно? Главное, мы встретились и нам хорошо вместе!

-Да! - важно кивнул Там-Там, подвигаясь поближе к ежонку.

-Ерунда, - упрямо пробубнил кабанчик, насупившись, - никто не захочет забрать сразу трех таких непохожих зверят, вы навсегда тут останетесь!

-А вот и нет! - возразил Бафи.

-А вот и да!

Подошедший на шум Барсук, недовольно посмотрел на расшумевшихся малышей и велел им идти в домик - он очень не любил, когда ссорились и спорили. Зверятам пришлось послушаться.

***

Медвежонок Там-Там родился на свет белым как снег, только нос и глаза у него были черными. Если он зажмуривался и закрывал лапами нос, казалось, что на зеленой траве лежит настоящий сугроб. В последние дни лета, Там-Там часто лежал возле пряничного домика и грустил. Он хотел, чтобы его тоже забрали в настоящий дом, как других малышей, но ни один взрослый пока даже не взглянул на медвежонка.

Совушка Лу, которая за прошедшее время заметно выросла и даже научилась летать, сочувствовала своему другу, но как помочь - не знала, ведь и ей хотелось того же. А вот ежик Бафи знал и даже придумал самый настоящий план спасения их маленького дружеского союза, потому что, хотя и надеялся, что однажды его заберут домой, расставаться с друзьями ни за что не желал.

Ранним осенним утром, когда обитатели пряничного домика еще спали крепким сном, ежонок вышел на луг и стал ждать, когда прилетит аист Том. И вот, стоило только солнцу показаться из-за верхушек старых елей, в воздухе раздалось хлопанье крыльев. Аккуратно положив на землю маленького, еще слепого котенка, аист Том уже хотел позвать брата-Барсука, как вдруг услышал тоненький голосок.

-Здравствуйте, - вежливо поздоровался Бафи.

-А, это ты, - улыбнулся ежонку аист. - Как живешь, как твои друзья?

-Наверное хорошо... Только очень грустно.

Аист Том удивился. -Это почему же вам грустно? - спросил он, щелкнув клювом.
-Потому что кабанчик сказал, что никто из зверей не захочет взять нас троих одновременно, а расставаться нам ни за что нельзя!

-Вот как... - задумчиво протянул аист. - Боюсь, кабанчик прав, такое бывает очень редко. Прости, малыш, я ничем не могу вам помочь.

Ежик грустно вздохнул и покачал головой.

-Нет, можете, - тихо-тихо сказал он, внимательно взглянув в глаза Тому. - Покажите мне письма, которые пишут Барсуку звери. Возможно, если я сам отвечу на них и расскажу нашу историю, кто-нибудь захочет полюбить одного ежика, одного медвежонка и маленькую сову.

-Вообще-то, так не положено, - нахмурился аист, но потом подумал и протянул ежику перевязанные ленточкой конверты. - Но один раз я могу сделать исключение. Прочитай их все и выбери одно, а остальные отдай Барсуку. Только если ничего не выйдет, не говори, что я тебя не предупреждал.
Радостно подпрыгнув, ежик поцеловал аиста в щеку и побежал в домик. Он верил, что у него все получиться, ведь в мире было столько чудес!

 

Глава 4. Ничейные мамы и папы - письма надежды!

Весь следующий день ежик Бафи провел на чердаке пряничного домика за чтением писем. Друзья, которым, конечно, он все рассказал, старались его не беспокоить, только занесли два спелых яблока и одну румяную булочку. Конечно, им было очень интересно узнать, что писали ничейные мамы и папы, но ежонок очень серьезно попросил их не подглядывать, потому что он еще не решил, какое из писем выбрать, чтобы написать ответ. А это было очень-очень важно.

Поскольку Бафи умел читать еще не очень хорошо, к полудню он сумел отложить только четыре конверта, но и этого хватило, чтобы глаза маленького ежика стали влажными от слез. Письма зверей, которые хотели забрать из пряничного домика малыша, были совсем не веселыми. Только одно, которое пахло молоком, вызвало у Бафи улыбку, но оно, увы, совсем не годилось для задуманного им чуда.

"Здравствуйте", - писала белая Полярная лиса красивым почерком, я мама шестерых лисят и все мы живем дружно и весело. У нас просторная нора, у каждого лисенка есть своя комната, а папа-Лис всегда приносит домой столько подарков, что один непременно остается лишним. Мы очень надеемся, что где-нибудь нас ждет маленький ничейный лисенок, который бы мог принять свое сердце кусочек нашей любви, потому что ее намного больше, чем могут вместить шестеро его будущих братьев и сестер. И ничего страшного, если он будет рыжий, мы купим ему на зиму белую шубку, и он тоже сможет прятаться в сугробах!"

Отложив пахнущий молоком конверт, ежик зажмурился и прошептал вслух:
-Как хорошо было бы, если бы Барсук рассказал им о Веточке - маленькой рыжей лисичке, которая уже целых три лета ждала, когда ее найдут. Она как раз мечтала о такой большой дружной семье!

В следующем конверте лежало очень длинное письмо и пахло оно липовым цветом и карамелью.

"Уважаемый Барсук", - писала Курица, - "Вот уже девять лет мы с Петухом ждем, когда в курятнике запищат солнышки-цеплята. Что мы только ни делали: и вили гнездо, как у певчих птиц, и выстилали его мягким пухом, и ходили к доброму ветеринару - ничего не помогло! Все яички по-прежнему пустые, без цыплят. Нам очень-очень грустно жить одним, прошу вас, поищите в пряничном домике, быть может наши цыплята решили вылупиться у других птиц, которые их совсем не ждали? Напишите нам скорее, мы будем ждать и надеется..."

-Бедная Курочка, - всхлипнул Бафи, бережно кладя письмо в конверт, - у нас в домике пока нет походящих птичек, но обязательно будут! Обязательно!

Третье письмо было из далекой Африки. Его написала слониха по имени Цветочек. Она была очень одинокой и жила одна, потому что еще в детстве отстала от своего стада и потерялась. "Дорогой Барсук", - спрашивала слониха, - "это ведь ничего, что у малыша буду только я, мама? Я обещаю, что обязательно справлюсь, сумею вырастить и защитить его от всех опасностей. А еще буду очень его любить, и мне совершенно все равно, каким он будет - маленьким или большим, пушистым или нет. Я согласна на любого, кроме, разве что мышонка, потому что с детства очень боюсь мышей. Ответьте мне поскорее!"

-И ваш малыш обязательно найдется, - уверенно сказал Бафи. - Но нас троих для одной мамы-слонихи будет, наверное, многовато... Неужели нет такой семьи, куда бы мы поместились?

Откусив сочный кусочек от принесенного друзьями яблока, ежик развернул следующее письмо и вдруг замер - от белой бумаги пахло земляникой и лесом. Сердце Бафи застучало так сильно, что, казалось, было готово выпрыгнуть из груди.

"С наступлением лета вас, друг Барсук", - писала рысь, - "наконец-то мы с мужем решились обратиться к вам за помощью. Вы знаете, сколько лет мы ждали, что в нашем большом доме появятся рысята, но их все нет, и, наверное, уже не будет. Две светлые комнаты с зелеными обоями из душистых трав стоят пустыми, а в моем сердце давно уже поселилась печаль. Вечером мы с мужем часто сидим за большим столом и мечтаем, что когда-нибудь случиться чудо и в доме все-таки зазвучит детский смех. Пожалуйста, помогите, чтобы наши надежды сбылись! Мы бы очень хотели найти двух малышей, которым нужны мама и папа, потому больше не можем жить без них!"

-Двоих... Они ищут только двоих, а нас трое... - погрустнев, пробормотал ежик и задумался. - Но ведь совушка Лу - птица, да еще ночная! Мы могли бы сделать для нее комнатку на чердаке, поближе к небу! Ведь наверняка в большом доме есть чердак, как же иначе?

Радостно подскочив, Бафи взял перышко, которое из собственного хвоста выдернула маленькая Лу и, закусив язычок, написал: "Уважаемая тетя Рысь, простите, что пишу вам сам, потому что аист Том сказал, что это не положено. Но мне, ежику, и моим брату и сестре, очень сильно нужна семья, а кабанчик говорит, что поскольку нас трое, никто не решиться стать нам мамой и папой. Я знаю, вы хотели только двух малышей, но моя сестренка Лу - сова и ей совсем не нужна комната, да и ест она мало. И я тоже мало ем. А вот медвежонок поесть любит, но зато он белый как снег и очень добрый. Прошу вас, не пугайтесь сразу, что нас так много, приезжайте познакомиться, может быть, мы все вам понравимс!, А если вы все же испугаетесь, я могу остаться в пряничном домике. Вы ведь, наверное, разрешите приходить ненадолго в гости и навещать медвежонка и Лу? Подумайте, мы будем вас очень ждать!"

Закончив письмо, ежонок смахнул с глаз набежавшие слезы - он очень переволновался, ведь так трудно было найти те самые нужные слова, которые могли бы совершить чудо! Но, как показалось спрятавшейся под потолком летучей мыши, которая хоть и спала, но все слышала и видела - Бафи это все же удалось. Да и разве могло быть иначе?



2015-11-20 284 Обсуждений (0)
Глава 3. Братья и сестры - нерушимый союз 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Братья и сестры - нерушимый союз

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (284)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)