Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические приёмы обучения по системе Л.В. Занкова



2015-11-20 1390 Обсуждений (0)
Методические приёмы обучения по системе Л.В. Занкова 0.00 из 5.00 0 оценок




Калинина Н.В.

МОУ «Гимназия №1»

(г. Воскресенск, Московская область)

Современная школа с её проблемами заставляет думать о том, как сделать процесс обучения более результативным, как учить так, чтобы ребёнок проявлял живой интерес к познанию окружающего мира. Интерес – ключ к духовной высоте. Чем меньше его на уроках, тем меньше наш педагогический успех.

Нужно стремиться строить свои уроки так, чтобы они были эмоциональны, содержали богатый познавательный и занимательный материал: шарады, кроссворды, пословицы, поговорки и т.д.

В своей работе можно использовать нестандартные формы обучения. Это уроки КВНы, интегрированные уроки, литературные викторины, экскурсии, что способствует развитию у детей познавательных способностей, воспитывает устойчивый интерес к знаниям.

Так, например, при обобщении знаний об имени существительном, проводя урок – КВН «Здравствуй, удивительное имя существительное!», уместно включить разные виды работ познавательного и занимательного характера.

Это игры: «Найди существительное», «Кто? Что?», «Хитрые существительные», конкурсы «Определи, какой падеж?», «Раскрой смысл крылатых выражений», «Можем мы диктант писать на «4» и «5»», «Наоборот», «Конкурс синонимов», инсценировка «Падежи существительных»; упражнения «Распредели на группы», «Допиши окончания», «Найди несклоняемые существительные», конкурс капитанов «Сочини стихотворение», отгадывание пословиц.

При обучении русскому языку можно широко использовать уроки – экскурсии, которые могут быть использованы как источник развития речи младших школьников.

Много интересного видят ученики во время коротких экскурсий на школьный двор: осенью слушают шуршание осенней листвы; зимой – разглядывают изморозь, иней, любуются запорошенными снегом деревьями, а весной следят за капелью, набухающими почками стройных берёз. По материалам экскурсий дети пишут сочинения. Вот отрывок одного из них: «Как печальны грустные берёзки под тяжестью снега зимой. Точно в шубы нарядила их зима» и т.д.

Основной стержень урока по «Занкову» - деятельность самих учащихся, которые активно наблюдают и сравнивают, классифицируют, группируют, делают выводы. Путь познания на уроках создаёт проблемная ситуация, используются разные формы и методы организации учебной деятельности, царит атмосфера заинтересованности.

В традиционной системе обучения широко используется вопросно-ответный способ организации познавательной деятельности.

При развивающем обучении особо важна постановка вопросов проблемного, обобщающего характера, стимулирующих вариантность ответов. Например, на уроке русского языка учитель задаёт вопрос

· К какой части речи относится данное слово?

или

· Какой звук обозначает буква – гласный или согласный, звонкий или глухой и т.д.

Такой приём организации познавательной деятельности сковывает мысль ребёнка, не даёт простора для её выражения. В данном случае думает учитель, а ребёнок напрягает память, чтобы дать ответ.

Характер вопросов в системе Занкова другой. Он формируется так, чтобы пробудить самостоятельную мысль учеников. Например:

· Расскажите всё, что вы можете об этом слове.

· Выскажите свои мысли, у кого появилось желание.

Это увлекает ребёнка, обостряет его ум и заставляет напрягать волю в решении поставленных задач.

Учащимся предлагается не только списывать текст и вставить пропущенные буквы, но и размышлять, какое правило или какой закон объединяет всё задание. Или ещё пример, при изучении темы «Состав слова» детям предлагается ряд слов: «город», «лесник», «флажок», «городок», «поезд», «лес» - и ведётся диалог:

· Что вы можете сказать о данных словах?

· Это имена существительные?

· А что ещё заметили?

· Среди них есть однокоренные слова, слова разные по составу, слова с уменьшительно-ласкательным оттенком, слова – односложные, двусложные, трёхсложные?

· Сгруппируйте их по разным признакам. Если можно, добавьте в каждую группу по два слова так, чтобы не были «лишними».

· Разберите слова по составу.

· Выпишите «лишние слова», образуйте с каждым из них группу слов, объединённых каким-либо признаком.

Положительный эмоциональный настрой на уроке задают «интересные» названия заданий и самих уроков. Например, игра «Пчёлка Юля», «Калейдоскоп», занятие-игра «Зеркало», «День рождения глаголов», «Путешествие по океану Глаголов» и другие.

Много внимания уделяется математической подготовке учащихся, особенно методике решения задачи. Причём важно, чтобы они могли решить задачу разными способами и выбрали из них более рациональный.

Задача. На складе было 930 ц. овощей и 360 ц. фруктов. Когда часть овощей и фруктов увезли, на складе осталась третья часть овощей и четвёртая часть фруктов. Сколько овощей и сколько фруктов увезли со склада?

Например, дети читают задачу про себя и думают, каким образом лучше всего решить задачу.

Учитель. Решайте её самостоятельно, а потом поговорим о найденных решениях.

1 ученик. Я сначала узнал, сколько овощей осталось на складе:

930 : 3 = 310(ц.)

Вторым действием узнал, сколько осталось на складе фруктов:

360 : 4 = 90(ц.)

Дальше узнал, сколько овощей увезли со склада:

930 – 310 = 620(ц.)

Последним действием узнал, сколько увезли со склада фруктов:

360 – 90 = 270(ц.)

2 ученик. У меня другой порядок выполнения действий: 1 и 4 действия такие же, а 2 и 3 поменялись местами, потому что я сначала всё узнал об овощах, а потом всё о фруктах.

3 ученик. А я решил задачу по-другому. Начертил схему и отметил на отрезках доли. Заметил, что если осталась третья часть овощей, то увезли…, значит, сразу можно узнать, сколько увезли овощей:

930 : 3 * 2 = 620(ц.)

Потом узнал, сколько увезли фруктов:

360 : 4 * 3 = 270(ц.)

Учитель. Умница! Ты нашёл другой способ решения задачи!

Работая над задачей, уместно использовать дифференцированные задания.

Например, дана задача:

Найти периметр прямоугольника со сторонами 14 и 18 сантиметров.

Сильным задание: построить другие прямоугольники с таким же периметром и указать длину их сторон.

Слабым: найти периметр удобным для себя способом.

В системе Л. Занкова иной характер заданий, предлагаемых ученику. Они должны давать пищу для ума. Поэтому, на своих уроках нужно предлагать «логические задания», интеллектуальные разминки.

Например, в известной сказке «Поди туда – не знаю «куда», принеси то, не знаю «что»» царь послал стрелка Андрея за тридевять земель.

· Внимание, вопрос! Тридевять – это сколько?

· Ответ. Тридевять – это 27.

· Как догадались? и т.д.

Система Л. Занкова помогает и родителям по-иному взглянуть на процесс обучения и воспитания.

 



2015-11-20 1390 Обсуждений (0)
Методические приёмы обучения по системе Л.В. Занкова 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические приёмы обучения по системе Л.В. Занкова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)