Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность аудита



2015-11-20 372 Обсуждений (0)
Понятие и сущность аудита 0.00 из 5.00 0 оценок




Аудиторская деят-ть – это деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

К числу сопутствующих аудиторских услуг относятся: 1)постановка, восстановление и ведение бух. учета; 2)составление деклараций о доходах и бух. (финансовой) отчетности; 3)анализ финансово-хоз-ной деят-ти; оценка активов и пассивов экономического субъекта; 4)консультирования по вопросам финансового, налогового, банковского и иного хоз-ного законодательства и др.

Аудит – независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Цель аудита –решение конкретной задачи, к-ая определяется законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деят-ти, договорными обязательствами аудитора и клиента.

В ходе аудита бух. отчетности должны быть получены достаточные и уместные аудиторские доказательства, позволяющие аудиторской орг-ции с приемлемой уверенностью сделать выводы относительно:

1)соответствия бух. учета орг-ции документам и требованиям нормативных актов, регулирующих порядок ведения бух. учета и подготовки бух. отчетности;

2)соответствие бух. отчетности орг-ции тем сведениям, которыми располагает аудиторская орг-ция о деят-ти экономического субъекта.

Виды аудита: 1)По исполнителям аудит м-т: внешний аудит (проводится независимым аудитором или аудиторской орг-цией) ивнутренний аудит (проводится внутренней службой аудита).

2)По характеру заказа: инициативный (по решению руководства) и обязательный (это внешний аудит, обязательность которого установлена законодательными актами).

3)По объектам аудита: общий, банковский, страховой, гос-ный и др.

4)По времени осуществления: проведения различают первоначальный, повторяющийся, оперативный.

5)По характеру проверки: подтверждающий; системно-ориентированный; базирующийся на риске (углубленная проверка с высоким риском).

Организация аудита в РБ и его субъекты. Гос. регулирование аудиторской деятельности.

В РБ национальная законодательная база, регулирующая аудиторскую деят-ть, начала формироваться в 1991г. Во-первых, Постановлением Совета Министров РБ «О контрольно-ревизионной службе» от 30 сентября 1991 года № 367 было признана целесообразность создания в республике аудиторской службы и утверждено Временное положение об аудиторской деят-ти в РБ.

Во-вторых, для целей государственного регулирования аудиторской деят-ти и контроля за ней была образована Аудиторская палата при Совете Министров РБ.

С 1994г. Аудиторская палата стала функционировать на принципах самоуправления и самофинансирования.

08.11.1994 был принят Закон РБ «Об аудиторской деят-ти», к-ый действует и в настоящий момент.

С 1999г. Республиканская аудиторская палата прекратила свое существование, а основные функции по государственному регулированию аудиторской деят-ти и контролю за ее осуществлением были возложены на Министерство финансов РБ.

Для выполнения этих функций в его структуре Министерства финансов имеется Управление аудита. Кроме того, при Министерстве финансов создан Методологический совет по аудиторской деят-ти. Совет яв-ся научно-консультативным органом по методологическим вопросам аудиторской деят-ти, действует на общественных началах и формируется из числа специалистов министерств, учр-ний образования, аудиторских орг-ций и аудиторов.

В наст. время гос-ное регулирование аудиторской деят-ти в РБ осуществляется: - Президентом РБ; - Советом Министров РБ; - Министерством финансов РБ; - НБРБ; - Др. гос-ными органами в соответствии с их полномочиями и компетенцией.

Министерство финансов РБ в области государственного регулирования аудиторской деят-ти выполняет сл. функции: 1)устанавливает республиканские правила аудиторской деят-ти; 2)принимает нормативные правовые акты в области осуществления аудиторской деят-ти (кроме аудиторской деят-ти в банках, небанковских кредитно-финансовых орг-циях); 3)проводит аттестацию на право получения квалификационного аттестата аудитора; 4)выдает лицензии на осуществление аудиторской деят-ти (кроме аудиторской деят-ти в банках, небанковских кредитно-финансовых орг-циях); 5)осуществляет в пределах своей компетенции разъяснение законодательства об аудиторской деят-ти; 6)осуществляет контроль за соблюдением субъектами аудита законодательства об аудиторской деят-ти.

Контроль за соблюдением законодательства об аудиторской деят-ти в банках, небанковских кредитно-финансовых орг-циях, осуществляется НБРБ.

Общий контроль за выполнением законодательства об аудиторской деят-ти осуществляется Комитетом гос-ного контроля РБ.

Субъекты аудита: аудиторская орг-ция; аудируемые лица и (или) лица, заключившие договор оказания аудиторских услуг; штатный работник аудиторской орг-ации; лицо, привлекаемое аудиторской орг-цией к работе на основании гражданско-правового договора.



2015-11-20 372 Обсуждений (0)
Понятие и сущность аудита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность аудита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.05 сек.)