Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственный пожарный надзор



2015-11-20 339 Обсуждений (0)
Государственный пожарный надзор 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственный пожарный надзор осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 15.06.1993 г. № 2403-ХII в ред. Закона Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. № 196-З "О пожарной безопасности".

Государственный пожарный надзор в Республике Беларусь осуществляется органами государственного пожарного надзора. Систему органов Государственного пожарного надзора определяет Главный государственный инспектор Республике Беларусь по пожарному надзору (первый заместитель Министерства по чрезвычайным ситуациям).

 

Аудиторская деятельность - предпринимательская деятельность по независимой проверке (аудиту) бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности и др. документов организаций.

Осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 08.11.1994 г. № 3373-ХII в ред. Закона Республики Беларусь от 22 декабря 2011 г. № 326-З

Аудиторы проводят аудит:

- достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности

- правильности отражения операций по счетам бухгалтерского учета;

- целевого использования кредитов и инвестиций;

- формирования уставного фонда, происхождения денежных средств учредителей (участников) организации, вносимых в ее уставный фонд;

- стоимости основных средств, находящихся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении аудируемого лица;

- иных показателей финансовой и хозяйственной деятельности аудируемых лиц.

Аудиторские организации, аудиторы - индивидуальные предприниматели могут оказывать сопутствующие аудиту услуги по:

- составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- оценке стоимости предприятия как имущественного комплекса, а также иного имущества;

- постановке, восстановлению, ведению бухгалтерского и (или) налогового учета;

- составлению деклараций о доходах и имуществе;

- анализу финансовой и хозяйственной деятельности;

- консультированию по вопросам, связанным с совершением финансовых (хозяйственных) операций, формированием результатов хозяйственной деятельности и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- управленческому консультированию, в том числе связанному с реструктуризацией организаций;

- информационному обслуживанию;

- автоматизации бухгалтерского учета и внедрению информационных технологий;

- оценке предпринимательских рисков;

- разработке и анализу инвестиционных проектов, составлению бизнес-планов;

- проведению маркетинговых исследований;

- обучению специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью.

Обязательный аудит - аудит, обязательность проведения которого установлена вышеуказанным Законом и другими законодательными актами.

Юридические лица с долей государственной собственности, в которых в отчетном периоде ведомственной контрольно-ревизионной службой проведены ревизии финансово-хозяйственной деятельности, освобождаются от проведения обязательного ежегодного аудита. Президентом Республики Беларусь могут быть установлены иные случаи освобождения аудируемых лиц от проведения обязательного аудита.

Ежегодно проводится обязательный аудит достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности:

- открытых акционерных обществ;

- банков, небанковских кредитно-финансовых организаций;

- бирж;

- коммерческих организаций с иностранными инвестициями;

- страховых организаций, страховых брокеров;

резидентов Парка высоких технологий;

иных организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых объем выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предыдущий отчетный год составляет более 600 тысяч евро.

Аудируемые лица, у которых проведен обязательный аудит достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, в течение 30 календарных дней с даты получения аудиторского заключения о достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должны устранить выявленные аудитором нарушения законодательства и внести соответствующие изменения в бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Аудитор – физическое лицо, имеющее высшее экономическое и (или) юридическое образование и стаж работы по соответствующей специальности не менее трех лет, а также отвечающее квалификационным требованиям, установленным законодательством к аудиторам, и имеющее квалификационный аттестат аудитора.

Аудитор имеет право заниматься аудиторской деятельностью в качестве аудитора – индивидуального предпринимателя, а также в качестве работника аудиторской организации.

Аудиторская организация – коммерческая организация, осуществляющая аудиторскую деятельность и оказывающая сопутствующие аудиту услуги.

В штате аудиторской организации должно состоять не менее трех аудиторов.

Аудиторское заключение - официальный документ, составленный по результатам аудита и предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Правила составления аудиторского заключения устанавливаются Министерством финансов Республики Беларусь.

ПРАВИЛА аудиторской деятельности «Цели и общие принципы аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности» утверждены Постановлением Министерства Финансов Республики Беларусь 30 июня 2011 г. № 51 (О внесении изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 26 октября 2000 г. № 114)

 

Налоговый контроль

Налоговый контроль представляет собой систему мер по контролю за исполнением налогового законодательства, осуществляемых должностными лицами налоговых органов (в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь).

Осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь.

Глава 9.

Учет плательщиков

Проверки – плановые и внеплановые

- камеральные и выездные

Инвентаризация наличных денежных средств, ценных бумаг, бланков строгой отчетности и контроль за соблюдением кассовых операций осуществляется в соответствии с постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь, 29 марта 2011 г., №107 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правления Национального банка Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» уполномоченными государственными органами.

Надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране трудаосуществляются Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и другими органами (ст. 34) (Закон Республики Беларусь от 23.06.2008 г. №356-3 "Об охране труда").

Государственный контроль и государственный надзор в области обращения с отходамиосуществляют:

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальные органы: местные исполнительные и распорядительные органы и др.

Государственный санитарный надзор в области обращения с отходами осуществляет санитарно-эпидемиологические органы и другие учреждения системы Министерства Здравоохранения Республики Беларусь (Закон Республики Беларусь от 20.06.2007 г. № 271-3 "Об обращении с отходами").

Метрологический контроль глава 6, пост. Республики Беларусь от 05.09.1995 г. № 3848-ХII с изменениями и дополнениями " Об обеспечении средств измерений".



2015-11-20 339 Обсуждений (0)
Государственный пожарный надзор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственный пожарный надзор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)