Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткий словарь основных терминов



2015-11-20 435 Обсуждений (0)
Краткий словарь основных терминов 0.00 из 5.00 0 оценок




Альтруизм. Желание наслаждений, исправленное намерением наслаждать ближнего, не получая наслаждения для себя. Желание совершать отдачу ближнему.

Высшая сила, Высший свет. Свойство отдачи, управляющее всей реальностью. Включает в себя все частные законы Высшего мира и нашего мира.

Высший мир, духовный мир. Состояние, раскрывающееся человеку, который достигает какой-либо меры подобия по свойствам Высшей силе.

Душа. Желание отдавать.

Желание наслаждать. Намерение доставить удовольствие другому — тому, кто находится вне желания человека. Желание совершать отдачу.

Желание наслаждаться, желание получать. Человеческая природа. Естественное желание наполнить себя, созданное Высшим светом.

Замысел творения о принесении блага созданиям Творца. Причина, по которой было создано творение, включающая цель сотворения, то есть конечную его форму.

Каббалист.Человек, достигший определенной меры подобия свойств с Творцом.

Кли, сосуд. Духовный «сосуд», наполняющийся ради отдачи ближнему.

Материальный мир. Реальность, ощущаемая человеком с помощью пяти физических органов чувств.

Махсом. Граница между этим миром и миром духовным.

Мир Бесконечности. Состояние, при котором душа неограниченна в своей способности совершать отдачу Творцу.

Миры. Состояния, которые человек проходит в процессе уподобления по свойствам Высшей силе, свойству отдачи. Эти состояния называются: Асия, Ецира, Брия и Ацилут.

Намерение. Использование человеком желания наслаждений ради себя или ради ближнего.

Наполнение. Чувство удовлетворения в желании наслаждаться или в желании отдавать.

Народ Израиля. Души, стремящиеся достичь подобия Творцу по свойствам. Исправленные желания человека.

Облачение. Процесс, в ходе которого одно свойство принимает форму другого свойства, чтобы с его помощью выполнить определенное действие.

Общий универсальный закон. Закон отдачи, охватывающий всю реальность и обязывающий все ее части уподобиться ему.

Окружающий свет. Сила, исправляющая эгоистическую природу и поднимающая ее к свойству отдачи.

Парцуф.Конструкция, включающая в себя десять сфирот творения, действующих подобно свойствам Высшего света.

Подобие свойств. Обретение человеком свойства отдачи вместо исконно присущего ему свойства получения.

Постижение. Наивысший уровень понимания (понимание всех частных составляющих данного состояния).

Раскрытие Творца. Раскрытие свойства отдачи в желании наслаждений сообразно с величиной экрана, имеющегося над этим желанием.

Свет. Сила отдачи, приводящая в действие и наполняющая все души.

Творение. Желание наслаждений, раскрывающее свою связь с Творцом.

Творец, Природа. Универсальный закон мироздания, уровень, которого человек должен достичь в результате всех своих исправлений.

Тора. Высший свет, который раскроется во всех исправленных желаниях человека.

Точка в сердце. Зачаток духовного желания, пробуждение к тому, чтобы познать Высшую силу.

Эгоизм. Желание наслаждаться ради себя, представляющее собой материал творения.

Экран. Намерение отдачи ближнему, поставленное над желанием творения наслаждаться.

Этот мир. Самое малое желание наслаждений, оставшееся без всякого намерения по отношению к Высшему свету, будь то намерение наслаждаться им или наслаждать Творца.

СОДЕРЖАНИЕ

Время действовать

Уже долгое время чувство ответственности подталкивает меня к тому, чтобы преподнести широкому кругу общества истинные сведения о науке каббала...

Условия разглашения каббалистических знаний

Существуют три причины скрытия каббалистических знаний. И нет ни одной мельчайшей детали в каббале, на которую не были бы наложены одновременно эти три вида запретов разглашения, и разрешение разгласить любое знание получается при удовлетворении всех трех запретов...

Наука каббала и ее суть

В общем, наука каббала — это раскрытие Высшей управляющей силы всеми путями во всех ее свойствах и проявлениях, раскрывающихся в мирах, подлежащих раскрытию человеком в будущем, всеми способами, какие только можно применить для исследования ее в мирах, до конца всех поколений.

Наука каббала и современные науки

Ценность любой науки в мире определяется ценностью ее предназначения. Поэтому не существует науки, не имеющей цели. Какова цель науки, такова и ее значимость. Поэтому наука ценится не по своей точности и знаниям, а по той пользе и преимуществам, которые она дает...

Общий характер науки каббала

Познание материи — это постижение взаимоотношений во всей существующей действительности, форм ее существования и порядка нисхождения от первоначального замысла до этого мира, как сверху вниз, так и снизу вверх. Основной принцип познания этого — это постижение причины и следствия происходящего, поскольку это дает полную картину всей науки, подобно тому, как это происходит в естественных науках...



2015-11-20 435 Обсуждений (0)
Краткий словарь основных терминов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткий словарь основных терминов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)