Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ финансового состояния предприятия



2015-11-20 1014 Обсуждений (0)
Анализ финансового состояния предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Ознакомление с предприятием

 

Общая характеристика и структура предприятия (подразделения)

OOO «КЕРН»— Основным видом деятельности является: "Производство прочих изделий, не включенных в другие группировки". Организация также осуществляет деятельность по следующим неосновным направлениям: "Науки естественные и технические (исследования и разработки)", "Сувениры, предметы культового и религиозного назначения, похоронные принадлежности (розничная торговля)", "Подарки и предметы интерьера (розничная торговля)", "Почтовая (посылочная) торговля". Организационно-правовая форма — общества с ограниченной ответственностью. Тип собственности — частная собственность.

Описание общей технологической схемы производства и характеристика выпускаемой продукции (услуг)

• Прочие изделия, не включенные в другие группировки (производство)

• Науки естественные и технические (исследования и разработки)

• Сувениры, предметы культового и религиозного назначения, похоронные принадлежности (розничная торговля)

• Подарки и предметы интерьера (розничная торговля)

• Почтовая (посылочная) торговля

• Текстильные материалы и изделия специального назначения (производство)

• Декоративные изделия из дерева (производство)

• Швейная фурнитура металлическая (производство)

• Металл листовой (ковка, штамповка и профилирование, порошковая металлургия)

• Декоративные изделия металлические (производство)

• Прочие изделия из недрагоценных металлов (производство)

• Металлы (обработка и нанесение покрытий)

• Мебель (производство)

Анализ качества продукции

Непосредственный контроль за качеством выполняемых работ и их техническую приемку осуществляет на предприятии отдел контроля качества, укомплектованный работниками со стажем работы не менее 2 лет.

Компания имеет в своей структуре центральную заводскую лабораторию, аттестованную на все виды механических испытаний, металлографические, химико-технологические исследования, контроля неразрушающими методами, что позволяет проводить анализ и подтверждать качество поступивших материалов, проводить механические испытания материалов и изделий на соответствие требованиям нормативно-технической и конструкторской документации, проводить контроль неразрушающими методами металла и сварных соединений.

Для обеспечения и управления качеством выпускаемой продукции (выполняемых работ, услуг) в головной организации Общества разработана, внедрена и с 2002 года действует сертифицированая система менеджмента качества (СМК).

СМК сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001-2011, ГОСТ РВ 0015-002-2012 и стандартам серии СРПП ВТ (система разработки и постановки на производство военной техники) органом по сертификации ООО «Союзсерт» (г. Москва) в системе сертификации «Оборонсертифика».

Головной организации Общества выданы сертификаты соответствия № 6300.311655/ RU от 18.11.2013 г. по продукции специального назначения и № 00502/ RU от 18.11.2013 г. по продукции общепромышленного назначения сроком до 18.11.2016 года.

Система менеджмента качества распространяется на 78 классов продукции по ЕКПС (единый кодификатор предметов снабжения) ВС РФ и 19 кодов продукции по ОКП (общероссийский классификатор продукции).

Виды деятельности, на которые распространяется СМК: разработка, производство (постройка) и реализация, авторский надзор (техническое сопровождение), испытания, установка, монтаж, техническое (сервисное) обслуживание, ремонт (модернизация), утилизация продукции по кодам ЕКПС и ОКП.

Анализ обеспеченности и эффективности использования оборотных средств

Рассмотрим наличие и структуру оборотных активов OOO «КЕРН»

В связи с тем, что оборотные средства формируют основную долю ликвидных активов любой организации, их величина должна быть достаточной для обеспечения ритмичной и равномерной работы компании и, как следствие, получения прибыли. Использование оборотных средств в операционной деятельности должно осуществляться на уровне, минимизирующем время и максимизирующем скорость обращения оборотного капитала и превращения его в реальную денежную массу для последующего финансирования и приобретения новых оборотных средств. Потребность в финансировании пропорционально зависит от скорости оборота активов.

 

Анализ финансового состояния предприятия

При анализе финансового состояния предприятия предполагается расчет показателей платежеспособности, кредитоспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Платежеспособностью считается способность предприятия погасить свою кредиторскую задолженность за счет тех или иных источников и элементов оборотных средств.

Учитывая, что по полученным значениям коэффициентов абсолютной ликвидности и промежуточного покрытия предприятие не платежеспособно, а по коэффициенту текущей ликвидности – платежеспособно, можно сделать вывод, что OOO «КЕРН» имеет запасы других, менее ликвидных, видов текущих активов, но не имеет достаточно денежных средств для оплаты долгов и текущего финансирования.

Кредитоспособность – способность предприятия своевременно гасить кредиты и проценты по ним.

В целом предприятие кредитоспособно. Несмотря на недостаточное количество материальных активов, OOO «КЕРН» имеет возможность вовремя расплачиваться с кредиторами.

Финансовая устойчивость – это такое финансовое и экономическое состояние предприятия, при котором оно постоянно платежеспособно.

OOO «КЕРН» постоянно платежеспособно за счет собственного и заемного капитала. В ходе проведения анализа финансового состояния OOO «КЕРН» было выявлено: предприятие платежеспособно, кредитоспособно, его финансовое состояние абсолютно устойчиво. Основной проблемой является недостаток денежных средств. Решить эту проблему можно путем привлечения инвесторов.



2015-11-20 1014 Обсуждений (0)
Анализ финансового состояния предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ финансового состояния предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1014)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)