Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел I. Методы психодиагностики детей дошкольного возраста



2015-11-20 1320 Обсуждений (0)
Раздел I. Методы психодиагностики детей дошкольного возраста 0.00 из 5.00 0 оценок




Методы диагностики познавательных психических процессов

Методы диагностики восприятия

Представленные методики позволяют оценивать восприятие ребенка, выявляя одновременно с характеристиками самих перцептивных процессов способность ребенка формировать образы, делать связанные с ними умозаключения и представлять эти заключения в словесной форме. Последние две характеристики введены в психодиагностику детского восприятия потому, что основная тенденция в развитии восприятия состоит именно в его постепенной интеллектуализации.

В заключение обследования ребенка, по представленным здесь методикам можно вывести общую, интегральную оценку уровня развития внимания дошкольника. Все результаты в Индивидуальную карту психологического развития ребенка и в сводную ведомость результатов обследования.

 

Методика 1. “Чего не хватает на этих рисунках?”

Суть этой методики состоит в том, что ребенку предлагается серия рисунков, представленных на рис. 1. На каждой из картинок этой серии не хватает какой-то существенной детали. Ребенок получает задание как можно быстрее определить и назвать отсутствующую деталь.

Проводящий эксперимент с помощью секундомера фиксирует время, затраченное ребенком на выполнение всего задания. Время работы оценивается в баллах, которые затем служат основой для заключения об уровне развития восприятия ребенка.

Оценка результатов

Оценки даются в 10-балльной системе и представляются в интервалах, являющихся непосредственным основанием для производства выводов об уровне развития восприятия ребенка.

Точные критерии оценок в десятибалльной системе не заданы по той причине, что априори, до получения достаточно большого опыта применения методик, их определить невозможно. В этой связи исследователю разрешается прибавлять или отнимать один-два балла (в пределах заданного диапазона оценок) за наличие или, соответственно, отсутствие усердия со стороны ребенка в процессе его работы над психодиагностическими заданиями. Такая процедура в целом мало влияет на конечные результаты, но позволяет лучше дифференцировать детей.)

10 баллов - ребенок справился с заданием за время меньшее, чем 25 сек, назвав при этом все 7 недостающих на картинках предметов.

8-9 баллов - время поиска ребенком всех недостающих предметов заняло от 26 сек до 30 сек.

6-7 баллов - время поиска всех недостающих предметов заняло от 31 сек до 35 сек.

4-5 баллов - время поиска всех недостающих предметов составило от 36 секдо 40 сек.

2-3 балла - время поиска всех недостающих предметов оказалось в пределах от 41 сек до 45 сек.

0-1 балл - время поиска всехнедостающих деталей составило в целом больше чем 45 сек.

Выводы об уровне развития

10 баллов - очень высокий.

8-9 баллов - высокий.

4-7 баллов - средний.

2-3 балла - низкий.

0-1 балл - очень низкий.

 

Рис. 1. Серия картинок к методике “Чего не хватает на этих картинках?”

 

Методика 2. “Какие предметы спрятаны в рисунках?”

Ребенку объясняют, что ему будут показаны несколько контурных рисунков, в которых как бы “спрятаны” многие известные ему предметы. Далее ребенку представляют рис. 2 и просят последовательно назвать очертания всех предметов, “спрятанных” в трех его частях: 1, 2 и 3.

Время выполнения задания ограничивается одной минутой. Если за это время ребенок не сумел полностью выполнить задание, то его прерывают. Если ребенок справился с заданием меньше чем за 1 минуту, то фиксируют время, затраченное на выполнение задания.

Примечание. Если проводящий психодиагностику видит, что ребенок начинает спешить и преждевременно, не найдя всех предметов, переходит от одного рисунка к другому, то он должен остановить ребенка и попросить поискать еще на предыдущем рисунке. К следующему рисунку можно переходить лишь тогда, когда будут найдены все предметы, имеющиеся на предыдущем рисунке. Общее число всех предметов, “спрятанных” на рисунках 1, 2 и 3, составляет 14.

Рис. 2. Картинки к методике “Какие предметы спрятаны в рисунках?”

Оценка результатов:

10 баллов — ребенок назвал все 14 предметов, очертания которых имеются на всех трех рисунках, затратив на это меньше чем 20 сек.

8-9 баллов - ребенок назвал все 14 предметов, затратив на их поиск от 21 сек до 30 сек.

6-7 баллов - ребенок нашел и назвал все предметы за время от 31 сек до 40 сек.

4-5 баллов - ребенок решил задачу поиска всех предметов за время от 41 сек до 50 сек.

2-3 балла - ребенок справился с задачей нахождения всех предметов за время от 51 сек до 60 сек.

0-1 балл - за время, большее чем 60 сек, ребенок не смог решить задачу по поиску и названию всех 14 предметов, “спрятанных” в трех частях рисунка.

Выводы об уровне развития:

10 баллов — очень высокий.

8—9 баллов — высокий.

4—7 баллов — средний.

2—3 балла — низкий.

0—1 балл — очень низкий.



2015-11-20 1320 Обсуждений (0)
Раздел I. Методы психодиагностики детей дошкольного возраста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел I. Методы психодиагностики детей дошкольного возраста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)