Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы диагностики внимания



2015-11-20 1381 Обсуждений (0)
Методы диагностики внимания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Следующий набор методик предназначается для изучения внимания детей дошкольного возраста с оценкой таких качеств внимания, как продуктивность, устойчивость, переключаемость и распределение. Каждая из этих характеристик может рассматриваться отдельно и вместе с тем, как частная оценка внимания в целом. Для диагностики перечисленных характеристик внимания предлагаются различные методические приемы. В заключение обследования ребенка по представленным здесь методикам, относящимся к вниманию (методика 3 и 4), можно вывести общую, интегральную оценку уровня развития внимания дошкольника. Все частные оценки внимания вносятся в Индивидуальную карту психологического развития ребенка и в сводную ведомость результатов обследования.

 

Методика 3. “Найди и вычеркни”

Методика предназначена для определения продуктивности и устойчивости внимания. Ребенку показывают рис.3 или рис. 4. На нем в случайном порядке даны изображения простых фигур: грибок, домик, ведро, мяч, цветок, флажок или треугольник, кружок, полукруг, квадрат и т.д.

    Рис. 3. Матрица с фигурками к заданию «Найди и вычеркни» для детей от 3-х до 4-х лет

 

  Рис. 4. Матрица с фигурками к заданию «Найди и вычеркни» для детей от 4-х до 5-и лет

 

Инструкция:“Сейчас мы поиграем в такую игру: я покажу тебе картинку, на которой нарисовано много разных, знакомых тебе предметов, Когда я скажу “начинай”, ты по строчкам этого рисунка начнешь искать и зачеркивать те предметы, которые я назову. Искать и зачеркивать эти предметы нужно до тех пор, пока я не скажу “стоп”. В это время ты должен остановиться и показать тот предмет, который ты увидел последним. После того, как я отмечу на твоем рисунке место, где ты остановился, и снова скажу “начинай”. Ты снова продолжишь делать то же самое, т.е. искать и вычеркивать из рисунка заданные предметы. Так будет несколько раз, пока я не скажу “конец”. На этом наша игра завершится, и я скажу тебе, кто выиграл”.

Процедура обследования:по данной методике ребенок работает 2.5 мин., в течение которых пять раз подряд (через каждые 30 сек.) ему говорят “стоп” и “начинай”.

Экспериментатор дает задание ребенку зачеркивать какие-либо два разных предмета, например: звездочку и домик, или елочку и ведро, или что-либо др. Экспериментатор сам отмечает на рисунке ребенка те места, где даются соответствующие команды.

Обработка и оценка результатов:при обработке и оценке результатов определяется количество предметов на рисунке, просмотренных ребенком в течение 2,5 мин., т.е. за все время выполнения задания, а также отдельно за каждый 30-секундный интервал. Полученные данные вносятся в формулу, по которой определяется общий показатель уровня развития у ребенка одновременно двух свойств внимания: продуктивности и устойчивости:

где:

S - показатель продуктивности и устойчивости внимания обследованного ребенка;

N - количество изображений предметов на рис.3 (4), просмотренных ребенком за время работы;

t - время работы;

n - количество ошибок, допущенных за время работы. Ошибками считаются пропущенные нужные или зачеркнутые ненужные изображения.

 

В итоге количественной обработки данных по приведенной выше формуле определяется шесть показателей, один для всего времени работы по методике (2,5 мин.), а остальные - для каждого 30-сек. интервала. Соответственно, переменная t в методике будет принимать значение 150 и 30.

Показатели продуктивности и устойчивости переводятся (каждый в отдельности) в баллы по десятибалльной шкале следующим образом:

10 баллов - показатель S у ребенка выше, чем 1,25 балла.

8-9 баллов- показатель S находится в интервале 1,00 - 1,25 балла.

6-7 баллов- показатель S находится в интервале 0,76 - 1,00 балла.

4-5 баллов- показатель S находится в интервале 0,51 - 0,75 балла.

2-3 балла- показатель S находится в интервале 0,24 - 0,50 балла.

0-1 балл- показатель S находится в интервале 0,00 - 0,23 балла.

Выводы об уровне развития внимания:

10 баллов- продуктивность и устойчивость внимания очень высокая.

8-9 баллов- продуктивность и устойчивость внимания высокая.

4-7 баллов- продуктивность и устойчивость внимания средняя.

2-3 балла- продуктивность и устойчивость внимания низкая.

0-1 балл- продуктивность и устойчивость внимания очень низкая.

 

По всем показателям S, полученным в процессе выполнения методики, можно построить график, на основе которого можно судить о динамике изменения во времени продуктивности и устойчивости внимания ребенка. Подробнее см. Немов Р.С. Психология: Учебник...: В 3 кн. - Кн.3: Психодиагностика.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998.- С.76-79.

 

Методика 4. “Проставь значки”

Методика предназначена для оценки переключения и распределения внимания. Ребенку показывают рис. 5 и объясняют, как с ним работать. Суть задания заключается в том, чтобы в каждом из квадратиков, треугольников, кружков и ромбиков проставить тот знак, который задан вверху на образце, т.е., соответственно, галочку, черту, плюс или точку.

 

Рис. 5. Лист к методике «Проставь значки».

 

Инструкция:может быть представлена в игровой форме, см. подобную инструкцию к предыдущей методике 3.

Процедура обследования:Ребенок непрерывно работает, выполняя это задание в течение 2 минут по команде “начинай” и прекращает работу по команде “стоп”.

Обработка и оценка результатов:общий показатель переключения и распределения внимания определяется по формуле:

 

где: S - показатель переключения и распределения внимания;

N - количество геометрических фигур, просмотренных и помеченных соответствующими знаками в течение 2 минут;

n - количество ошибок, допущенных во время выполнения задания. Ошибками считаются неправильно поставленные знаки или пропущенные, т.е. не помеченные соответствующими знаками геометрические фигуры.

Оценка результатов:

10 баллов - показатель S у ребенка выше, чем 1,00 балла.

8-9 баллов- показатель S находится в интервале 0,76 - 1,00 балла.

5-7 баллов- показатель S находится в интервале 0,51 - 0,75 балла.

3-4 баллов- показатель S находится в интервале 0,25 - 0,50 балла.

0-2 балла- показатель S находится в интервале 0,00 - 0,24 балла.

 

Выводы об уровне развития переключения и распределения внимания:

10 баллов- очень высокий.

8-9 баллов- высокий.

5-7 баллов- средний.

3-4 баллов- низкий.

0-2 балла- очень низкий.

 



2015-11-20 1381 Обсуждений (0)
Методы диагностики внимания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы диагностики внимания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)