Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика 9. Шкала самооценки (Ч. Д. Спилбергер, Ю. Л. Ханин)



2015-11-20 632 Обсуждений (0)
Методика 9. Шкала самооценки (Ч. Д. Спилбергер, Ю. Л. Ханин) 0.00 из 5.00 0 оценок




Используется для исследования уровня реактивной и личностной тревожности.

Реактивная, или ситуативная, тревожность характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью. Если она велика, то у человека в текущей ситуации ослаблено внимание, а иногда и тонкая координация движений.

Личностная тревожность - это устойчивое состояние. Она характеризует склонность индивида воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги. Очень высокая личностная тревожность прямо связана с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и нервными срывами и с психосоматическими заболеваниями. Потому сообщать результаты этого исследования при посторонних запрещено, а сам участник исследования должен узнать об уровне тревожности в как можно более корректной форме. При этом важно в беседе подчеркнуть, что тревожность не является изначально негативной чертой. Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной личности. При этом существует оптимальный для каждого человека уровень “полезной тревоги”.

Материал и оборудование: бланк с напечатанными на его лицевой и оборотной сторонах шкалами самооценки и инструкциями, адаптированными Ханиным Ю.Л., ручка или карандаш для отметок в регистрационном бланке.

Процедура обследования:

Исследование уровня тревожности в данный момент, то есть реактивной тревожности и личностной, как устойчивой характеристики человека проводится методом самооценки как индивидуально, так и в группе. Исследователь раздает каждому участнику бланк со шкалами самооценки и предлагает ответить на вопросы согласно инструкциям, помещенным на каждой стороне бланка. Он также напоминает, что отвечать нужно самостоятельно, и в ходе их работы следит за выполнением данного требования. Если у кого-то возникают вопросы, то можно еще раз обратить внимание на инструкцию и указать, что на каждый вопрос возможны четыре варианта ответа, различающиеся по степени интенсивности проявления указанного в вопросе состояния.

 

Бланк для ответов

РТ — лицевая сторона бланка

Фамилия, и.о. ____________ Дата ________

Инструкция: “Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того,как Вы себя чувствуете в данный момент. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет”.

 

    Нет, это не так Пожа-луй, так   Верно Совер-шенно верно
Я спокоен
Мне ничто не угрожает
Я нахожусь в напряжении
Я испытываю сожаление
Я чувствую себя свободно
Я расстроен
Меня волнуют возможные неудачи
Я чувствую себя отдохнувшим
Я встревожен
Я испытываю чувство внутреннего удовлетворения        
Я уверен в себе
Я нервничаю
Я не нахожу себе места
Я взвинчен
Я не чувствую скованности, напряженности
Я доволен
Я озабочен
Я слишком возбужден и мне не по себе
Мне радостно
Мне приятно

 

 

ЛТ — оборотная сторона бланка

Инструкция: “Прочитайте внимательно каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, как Вы себя чувствуете обычно. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет”.

 

    Почти никогда Иногда Часто Почти всегда
Я испытываю удовольствие
Я очень быстро устаю
Я легко могу заплакать
Я хотел бы быть таким же счастливым, как и другие        
Нередко я проигрываю из-за того, что недостаточно быстро принимаю решения        
Обычно я чувствую себя бодрым
Я спокоен, хладнокровен, собран
Ожидаемые трудности обычно очень тревожат меня        
Я слишком переживаю из-за пустяков
Я вполне счастлив
Я принимаю все близко к сердцу
Мне не хватает уверенности в себе
Обычно я чувствую себя в безопасности
Я стараюсь избегать критических ситуаций
У меня бывает хандра
Я доволен
Всякие пустяки отвлекают и волнуют меня
Я так сильно переживаю свои разочарования, что потом долго не могу о них забыть        
Я уравновешенный человек
Меня охватывает сильное беспокойство, когда я думаю о своих делах и заботах        

Обработка результатов:

Показатель реактивной тревожности (РТ) высчитывают по формуле: РТ = S1 + S2 + 35, где S1 - сумма зачеркнутых испытуемым цифр по пунктам шкалы: 3, 4, 6, 7, 9, 12, 13, 14, 17, 18; а S2 - сумма остальных зачеркнутых цифр на лицевой стороне бланка, т.е. пунктов: 1, 2, 5. 8, 10, 11, 15, 16, 19, 20.

Показатель личностной тревожности (ЛТ) определяется по другой формуле:

ЛТ = S3 - S4 + 35,

где S3 - сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 22, 23, 24, 25, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 37, 38, 40; a S4 - сумма остальных зачеркнутых цифр на оборотной стороне бланка, т.е. цифр по пунктам 21, 26, 27, 30, 33, 36, 39.

Оценка результатов:

- до 30 - низкая тревожность

- 31-45 - умеренная тревожность

- 46 и более - высокая тревожность.

Тревожность у учащихся (студентов вузов) - достаточно распространенное явление. Значительные отклонения от уровня умеренной тревожности могут означать, что у человека появляется тревожность в ситуациях оценки его компетенции. В этом случае нужно пересмотреть значимость данной ситуации и найти для себя обоснования, уменьшающие ее субъективную значимость. Кроме того, следует перенести свое внимание и акцентироваться на осмыслении деятельности. Одним из направлений в составлении рекомендаций для данного случая может стать поиск упражнений для саморегуляции, создание психологической поддержки для формирования чувства уверенности в успехе.

В отличие от высокой тревожности - низкая, наоборот, требует внимания к мотивам деятельности и повышения чувства ответственности. В редких случаях тревожность в показателях теста может скрывать за собой защитный психологический механизм вытеснения реальной тревожности или цель испытуемого “показать себя в лучшем свете”.

 



2015-11-20 632 Обсуждений (0)
Методика 9. Шкала самооценки (Ч. Д. Спилбергер, Ю. Л. Ханин) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика 9. Шкала самооценки (Ч. Д. Спилбергер, Ю. Л. Ханин)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)