Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Введение в науку «Педиатрия». История педиатрии. Вклад отечественных ученых



2015-11-20 1534 Обсуждений (0)
Введение в науку «Педиатрия». История педиатрии. Вклад отечественных ученых 0.00 из 5.00 0 оценок




Научно-Учебно-Методический Центр

По непрерывному среднему медицинскому образованию и сестринскому делу.

Сборник лекций

По учебной дисциплине «Сестринское дело в педиатрии».

По специальности ''Сестринское дело» 060109.

Санкт – Петербург

Год.

Составители:

  • Корытина Г.К. – преподаватель по предмету «Сестринское дело в педиатрии» СПб МУ № 9.
  • Спиридонова Л.Н. – преподаватель по предмету «Сестринское дело в педиатрии» СПб МУ № 9.

 

 

Редактор:

Фоменко И.С. - старший методист НУМЦ, преподаватель высшей квалификационной категории.

 

 

Рецензент:

Чугунова О.В. – доцент кафедры педиатрии № 3 МАПО.

 

 

Содержание:

№ п/п   Название раздела, темы лекции     Страницы
  1. 2. 3. 4.     5.   6.     7.   8.     9.   10.   11.   12.   13.   14.   15. 16. 17. 18.     19.   20. 21. 22.   23. 24.     25.   26. 27. 28.   29. 30. 31. 32.   33. 34.   Пояснительная записка Тематический план Введение. Педиатрия. Определение предмета, цели, задачи. История педиатрии. Вклад отечественных ученых в развитие науки. Демографические показатели в Российской Федерации. Современные достижения педиатрии. Медицинская этика и деонтология. Недоношенный ребенок. Особенности сестринского ухода в условиях стационара и в амбулаторных условиях. Заболевания детей в периоде новорожденности. Фенилкетонурия. Муковисцидоз. Гемолитическая болезнь новорожденных. Заболевания детей в периоде новорожденности. Асфиксия. Родовая травма. Родовые повреждения ЦНС. Заболевания детей в периоде новорожденности. Неинфекционные заболевания кожи и пупочной ранки. Пиодермии. Омфалит. Сепсис. Заболевания детей раннего возраста. Рахит. Спазмофилия. ГипервитаминозД. Заболевания детей раннего возраста. Аномалии конституции. Атопический дерматит. Заболевания детей раннего возраста. Хронические расстройства питания. Заболевания слизистой оболочки полости рта (стоматиты, молочница). Заболевания органов дыхания. Острый ринит. Острый отит. Острый ларинготрахеит. Острый бронхит. Заболевания органов дыхания. Острая пневмония. Бронхиальная астма. Заболевания органов кровообращения. Врожденные пороки сердца (ВПС). Заболевания органов кровообращения. Ревматизм. Заболевания органов мочевыделения. Острый пиелонефрит. Заболевания органов мочевыделения. Острый гломерулонефрит. Заболевания органов пищеварения у детей старшего возраста. Хронический гастрит, гастродуоденит, дискинезии желчевыводящих путей. Гельминтозы: энтеробиоз, аскаридоз. Болезни органов кроветворения. Железодефицитная анемия. Геморрагические диатезы. Болезни органов кроветворения. Острый лейкоз. Болезни эндокринной системы. Сахарный диабет. Неотложные и терминальные состояния у детей. Острые отравления. Легочно-сердечная реанимация. Особенности туберкулеза у детей. Понятие об инфекционном процессе. Особенности течения инфекционных заболеваний. Острые респираторно-вирусные инфекции: грипп, парагрипп, аденовирусная инфекция. Инфекционные заболевания у детей. Менингококковая инфекция. Инфекционные заболевания у детей. Дифтерия. Инфекционные заболевания у детей. Скарлатина. Инфекционные заболевания у детей. Коклюш. Эпидемический паротит. Инфекционные заболевания у детей. Корь. Инфекционные заболевания у детей. Краснуха. Ветряная оспа. Инфекционные заболевания у детей. Полиомиелит. Инфекционные заболевания у детей. Острые кишечные инфекции. Вирусный гепатит А. Глоссарий терминов. Список рекомендуемой литературы для студентов и преподавателей.  

 

 

Пояснительная записка.

Курс лекций по предмету «Сестринское дело в педиатрии» составлен на основе «Рабочей программы» по предмету, разработанной преподавателем ГОУ СПО Санкт-Петербургское Медицинское училище № 9 Спиридоновой Л.Н., которая в своей работе опиралась на «Примерную программу», утвержденную ВНУМЦ. Лекционный курс обеспечивает реализацию требований Государственного образовательного стандарта нового поколения к уровню подготовки студентов по данной учебной дисциплине.

По стандарту теоретический курс составляет 60 часов. Объем учебных часов в ГОУ СПО СПбМУ № 9 увеличен на 2 часа за счет часов, предусмотренных на изучение дисциплин регионального компонента, что позволяет выделить по одному занятию в каждом семестре для закрепления пройденного материала и проведения итогового контроля знаний студентов.

Проведение теоретических занятий предусматривается в форме комбинированных уроков и уроков-лекций с решением проблемных ситуаций. Особое внимание уделяется современным достижениям медицинской науки в целом и педиатрии в частности, применению новых лекарственных препаратов в лечении детского населения, особенностям профилактики заболеваний, принципам лечения в амбулаторных условиях и в условиях «стационара на дому, организации диспансерного наблюдения в детской поликлинике.

Самостоятельную работу студентов во внеаудиторное время (СВРС) целесообразно проводить в ходе теоретического курса, в задания включаются элементы межпредметных связей с изученными ранее дисциплинами: «Здоровый человек и его окружение. Раздел «Здоровый ребенок», «Анатомия и физиология», «Фармакология», «Основы сестринского дела», «Основы латинского языка с медицинской терминологией», «Медицинская генетика» и т.д. Проведение СВРС в такой форме позволяет не включать в лекционный материал вопросы АФО строения органов и систем у детей разного возраста, как изученные ранее, а давать задания на самоподготовку к занятиям.

Лекционный курс предназначен для преподавателей профессиональных средних медицинских учебных заведений по предмету «Сестринское дело в педиатрии», а также может использоваться для самоподготовки студентов к практическим и теоретическим занятиям по предмету, для работы с отстающими студентами или имеющими пропуски теоретических занятий.

По окончанию теоретического курса дисциплины «Сестринское дело в педиатрии» студент должен:

Представлять и понимать:

1. Систему организации детской неотложной помощи в условиях Санкт-Петербурга.

2. Роль медицинской сестры на этапах сестринского процесса при уходе за пациентами.

  1. Роль медицинской сестры в проведении профилактических мероприятий.
  2. Роль медицинской сестры в организации и проведении диспансерного наблюдения за детьми с хронической патологией и реконвалесцентами острых заболеваний в свете реализации Национального проекта «Здоровье».

Знать:

1. Теоретические основы и философию сестринского дела.

2. Основные причины и факторы, способствующие развитию заболеваний и неотложных состояний у детей разного возраста.

3. Клинические проявления и осложнения заболеваний у детей разного возраста, настоящие и потенциальные проблемы пациентов и их родителей, принципы лечения и профилактику соматических и инфекционных заболеваний.

4. Особенности планирования сестринского ухода за пациентами разного возраста.

5. Признаки и порядок оказания доврачебной помощи при неотложных и терминальных состояниях и их профилактику у детей.

6. Организацию диспансерного наблюдения за детьми в условиях детской поликлиники.

Тематический план

  Наименование разделов и тем.     Учебная нагрузка     Всего     Теория     Практика   СВРС
  1. Введение в науку «Педиатрия». История педиатрии. Вклад отечественных ученых в развитие науки. Демографические показатели. Медицинская этика и деонтология.                  
  2.Организация медицинской помощи больным детям в условиях детской поликлиники. Особенности этапов сестринского процесса при уходе за пациентами в условиях амбулаторного лечения.                    
  3. Организация медицинской помощи больным детям в стационаре. Организация этапов сестринского процесса при уходе за пациентами.                  
  4. Заболевания детей в периоде новорожденности. Организация этапов сестринского процесса при уходе за недоношенным ребенком и больным новорожденным в условиях специализированного отделения и в условиях детской поликлиники.                        
  5. Заболевания детей раннего возраста. Организация сестринского процесса при уходе за пациентами с рахитом, спазмофилией, гипервитаминозом Д, аномалиями конституции, хроническими расстройствами питания, стоматитами. Оказание неотложной помощи при ларингоспазме, судорогах, анафилактическом шоке.                      
  6. Заболевания органов дыхания. Организация этапов сестринского процесса при уходе за пациентами в условиях стационара и амбулаторного лечения. Оказание неотложной помощи при остром стенозе гортани и приступе бронхиальной астмы.                        
  7. Заболевания органов кровообращения. Организация этапов сестринского процесса при уходе за пациентами. Оказание неотложной помощи при острой сердечной и сосудистой недостаточности.                      
  8. Заболевания органов мочевыделения. Организация этапов сестринского процесса при уходе за пациентами. Оказание неотложной помощи при острой задержке мочи и почечной колике.                      
  9. Заболевания органов пищеварения у детей старшего возраста. Организация сестринского процесса при уходе за пациентами с хроническим гастритом, дискинезией желчевыводящих путей, гельминтозами.                      
  10. Заболевания органов кроветворения. Организация этапов сестринского процесса при уходе за пациентами с анемией, острым лейкозом, геморрагическими диатезами. Оказание неотложной помощи при кровотечениях.                      
  11. Заболевания эндокринной системы. Организация этапов сестринского процесса при уходе за пациентами с сахарным диабетом. Оказание неотложной помощи при диабетической и гипогликемической комах.                        
  12. Неотложные и терминальные состояния у детей. Оказание неотложной помощи и проведение сердечно-легочной реанимации.                      
  13. Инфекционные заболевания у детей. Организация сестринского процесса при уходе за пациентами и работе с контактными детьми в инфекционных очагах. Специфическая профилактика инфекционных заболеваний. Итоговое занятие.                        
  14. ППС по предмету «Сестринское дело в педиатрии»                
  ВСЕГО:            

Тематический план составлен с учетом резервных часов (2 часа – теория, 18 часов – практические занятия).

 

 

 

Введение.

«Сестринское дело в педиатрии» является клинической учебной дисциплиной, изучение которой предусмотрено на 3-ем году обучения студентов.

Дисциплина играет важную роль в системе подготовки среднего медицинского персонала, особенно для работы в ЛПУ педиатрического профиля.

Знания, полученные при изучении предмета «Сестринское дело в педиатрии» позволят будущей медицинской сестре квалифицированно выполнять профессиональные обязанности, осуществлять и документировать этапы сестринского процесса при уходе за пациентами в стационаре и на дому, качественно выполнять профилактические и лечебно-диагностические процедуры, оказывать неотложную помощь при острых патологических состояниях, проводить санитарно-просветительную работу по профилактике заболеваний с детьми и их родителями.

 

 

Введение в науку «Педиатрия». История педиатрии. Вклад отечественных ученых



2015-11-20 1534 Обсуждений (0)
Введение в науку «Педиатрия». История педиатрии. Вклад отечественных ученых 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Введение в науку «Педиатрия». История педиатрии. Вклад отечественных ученых

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)