Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ



2015-11-20 930 Обсуждений (0)
ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




В ч. 2 ст. 45 Конституции РФ закрепляется право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Эта норма является одной из важнейших, устанавливающих гарантии прав человека. Актом защиты права выступает законное и обоснованное судебное решение. Суд, в процессе рассмотрения и разрешения каждого дела, должен достичь верного знания об обстоятельствах, что приводит к потребности доказывания фактических данных с помощью различных доказательств.[1]

Одним из самых распространённых видов доказательств в гражданском процессе являются письменные доказательства, в силу того, что в любом развитом обществе абсолютное большинство юридически значимых действий оформляется документально.

К настоящему времени в науке гражданского процессуального права письменным доказательствам посвящено значительное число исследований.

Доказательное значение различных документов для установления действительных обстоятельств дела, а значит, и для его правильного разрешения, в гражданском процессе весьма существенна.

В результате исследования можно выделить ряд следующих актуальных вопросов. В науке гражданского процессуального права и в нормах действующего процессуального законодательстве не определен статус документов, содержащих сведения о доказательственных фактах, выраженных посредством изображения объекта, состояние которого исследуется судом. В связи с этим остаётся открытым вопрос о возможности выделения изобразительных документов в новый вид доказательств, а также порядок исследования таких документов[2].

Актуальным является вопрос, придания доказательственной силы документам в электронной форме. Учитывая, рост влияния новых информационных технологий во всех областях жизни общества, возникает необходимость в изучении особенностей письменных доказательств, полученных с применением электронно-вычислительной техники. Большое значение при этом приобретает исследование порядка использования электронно-цифровой подписи как важного реквизита письменного доказательства, полученного с применением электронно-вычислительной техники и предназначенного для защиты такого письменного доказательства от подделки и внесения в его содержание заведомо ложных сведений. При этом при оценке доказательственной силы документа в электронной форме должна быть учтена надежность способов, с помощью которых подготавливался, хранился или передавался этот документ или с помощью которых обеспечивалась его целостность, и идентифицировался его составитель, и любой другой соответствующий фактор.

Надо признать, что электронная форма информации в документе усложняет его использование в качестве доказательства в гражданском процессе. Документ в электронной форме гораздо легче уничтожить, не оставив каких-либо следов. Вместе с тем, наличие документа в электронной форме сложно подтвердить другими средствами доказывания.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что под документом в электронной форме как письменным доказательством необходимо понимать информацию в электроннойформе об обстоятельствах, имеющих значение для дела, воспринимаемую из содержания текста или изображения, обладающую юридической силой, полученную и исследованную с соблюдением установленного порядка представления и исследования доказательств.

В связи с отнесением изобразительных документов к письменным доказательствам, есть основание для выделения двух самостоятельных видов письменных доказательств: текстовых и изобразительных документов. Принимая во внимание существование изобразительных документов как одного из видов письменных доказательств наряду с текстовыми документами, известные способы исследования письменных доказательств необходимо дополнить и уточнить[3].

Исходя из вышесказанного, статью 181 ГПК РФ можно изложить следующим образом:

«Статья 181. Исследование письменных доказательств

Текстовые документы исследуются путем оглашения и предъявления их лицам, участвующим в деле. Изобразительные документы исследуются путем визуального восприятия содержащейся в них информации и предъявления их лицам, участвующим в деле. Протоколы осмотра текстовых и изобразительных документов, составленные в случаях, предусмотренных статьями 62, 64, пунктом 10 части первой статьи 150 настоящего Кодекса, оглашаются в судебном заседании и предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам, специалистам. После этого лица, участвующие в деле могут дать объяснения»[4].

Суд должен непосредственно исследовать доказательства по делу путем оглашения содержания текстовых документов, визуального восприятия содержащейся в изобразительных документах информации и предъявления указанных письменных доказательств лицам, участвующим в деле, путем осмотра вещественных доказательств, заслушивания объяснений лиц, участвующих в деле, показаний свидетелей, заключений экспертов, а также оглашения таких объяснений, показаний, заключений, представленных в письменной форме»[5].

Рассмотрение указанных проблем, а также разработка теоретических концепций будут иметь не только научное значение, но и позволят усовершенствовать практические аспекты использования письменных доказательств в гражданском процессе, а также способствовать развитию законодательства.

 

Литература:

1. Конституция РФ.

2. Гражданский процесс. Учебник/ Н.М. Коршунов, 2- е изд. М., НОРМА, 2008. С.234.

3. Доказательственное право в гражданском судопроизводстве./ И.В. Решетникова. Екатеринбург,1997. С.235-245.

4. Гражданский процессуальный кодекс РФ (по состоянию на 1 октября 2010 года). Н., Сиб. унив.изд-во, 2010. С.61.

5. Относимость и допустимость доказательств в гражданском процессе./ М.К. Треушников. М.,1981. С.28.

 



2015-11-20 930 Обсуждений (0)
ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (930)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)