Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гемостаз и его механизмы



2015-11-20 2775 Обсуждений (0)
Гемостаз и его механизмы 4.50 из 5.00 4 оценки




Гемостаз(греч. haime - кровь, stasis - неподвижное состояние) - это остановка движения крови по кровеносному сосуду, т.е. остановка кровотечения. Система гемостаза – совокупность и взаимодействие компонентов крови, стенки сосудов и органов, принимающих участие в синтезе и разрушении факторов, обеспечивающих резистентность и целостность стенки сосудов, остановку кровотечения при повреждении сосудов и жидкое состояние крови в сосудистом русле. Система гемостаза находится в функциональном взаимодействии с ферментными системами крови, в частности, с фибринолитической, кининовой и системой комплемента. Наличие общего механизма «включения» указанных сторожевых систем организма позволяет рассматривать их в качестве единой функциональной «полисистемы»:

1. Каскадный принцип последовательности включения и активирования факторов до образования конечных физиологически активных веществ (тромбин, плазмин, кинины);

2. Возможность активации указанных систем в любой точке сосудистого русла;

3. Общий механизм взаимодействия системы4

4. Обратная связь в механизме взаимодействия систем»

5. Наличие общих ингибиторов.

Включение сторожевых систем и их взаимодействие обеспечивает защиту организма от кровопотери, предупреждает распространение тромба по сосудистой системе, оказывает влияние на сохранение крови в жидком состоянии, гемореологию, гемодинамику и проницаемость стенки сосудов.

В зависимости от размеров повреждённого сосуда различают 2 механизма остановки кровотечения:

1) сосудисто-тромбоцитарный (микроциркуляторный) гемостаз;

2) коагуляционный гемостаз (свертывание крови).

Первый механизм способен самостоятельно за несколько минут оста­новить кровотечение из наиболее часто травмируемых мелких сосудов с довольно низким кровяным давлением. Здесь ведущее значение в остановке кровотечения отводится сосудистой стенке. Сосудисто-тромбоцитарный (микроциркуляторный) гемостаз слагается из двух процессов:

1) сосудистого спазма, приводящего к временной остановке или уменьшению кровотечения;

2) образования, уплотнения и сокращения тромбоцитарной пробки, приводящей к полной остановке кровотечения.

Второй механизм остановки кровотечения - свертывание крови (ге-мокоагуляция) обеспечивает прекращение кровопотери при повреждении крупных сосудов, в основном мышечного типа. Осуществляется в три фа­зы:

I фаза - формирование протромбиназы (тромбопластина);

II фаза - образование тромбина;

III фаза - превращение фибриногена в фибрин.

В механизме свертывания крови, помимо стенки кровеносных сосудов и форменных элементов, при­нимает участие 15 плазменных факторов: фибриноген, протромбин, ткане­вой тромбопластин, кальций и др.

Пусковым механизмом свертывания крови служит освобождение тромбопластина поврежденной тканью и распадающимися тромбоцитами. Для осуществления всех фаз процесса свертывания необходимы ионы кальция.

Сеть из волокон нерастворимого фибрина и опутанные ею эритроци­ты, лейкоциты и тромбоциты образуют кровяной сгусток, что приводит к уменьшению или прекращению кровопотери. В процессе остановки кровотечения оба механизма гемостаза находятся во взаимодействии, что обеспечивает надёжный гемостаз. Координирование процесса гемостаза на месте повреждения сосуда с сохранением жидкого состояния крови в сосудистом русле осуществляется нервной и эндокринной системами и гуморальными факторами. Тромбоциты – связующее звено механизмов гемостаза, являются центрами образования тромба:

- в результате адгезии и агрегации тромбоцитов образуется первичный тромбоцитарный тромб;

- поверхность агрегированных тромбоцитов представляет собой функционально активное поле, на котором происходит активация и взаимодействие факторов свёртывающей системы;

- тромбоциты защищают активированные факторы свёртывающей системы крови от разрушения ингибиторами, содержащимися в плазме;

- освобождение из тромбоцитов тромбоцитарных факторов и биологически активных веществ в процессе гемостаза ведёт к дальнейшей активации свёртывающей системы крови, агрегации тромбоцитов, снижению фибринолитической активности, оказывает влияние на тонус сосудов и микроциркуляцию.

 

Плазма крови, лишенная фибриногена и некоторых других ве­ществ, участвующих в свертывании, называется сывороткой. А кровь, из которой удален фибрин, называется дефибринированной.

Время полного свертывания капиллярной крови в норме составляет 3-5 минут, венозной крови - 5-10 мин.

Кроме свертывающей системы, в организме имеются одновременно еще две системы: противосвёртывающая и фибринолитическая. Противосвёртывающая система препятствует процессам внутрисосудистого свер­тывания крови или замедляет гемокоагуляцию. Главным антикоагулянтом этой системы является гепарин. Гепарин тормозит все фазы процесса свертывания крови, подавляет активность многих плазменных факторов и динамические превращения тромбоцитов.

Фибринолитическая система способна растворять образовавшийся фибрин и тромбы и является антиподом свертывающей системы. Главная функция фибринолиза - расщепление фибрина и восстановление просвета закупоренного сгустком сосуда. Нарушение функциональных взаимосвязей между свертывающей, противосвёртывающей и фибринолитической системами может привести к тяжелым заболеваниям: повышенной кровоточивости, внутрисосудистому тромбообразованию и даже эмболии.

В здоровом организме при нормальном функционировании системы гемостаза нет условий для внутрисосудистого тромбообразования и нарушения кровотока в магистральных сосудах, т.к. существует чёткое взаимодействие между факторами, ведущими к свёртыванию крови и тромбообразованию и фибринолизу.



2015-11-20 2775 Обсуждений (0)
Гемостаз и его механизмы 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Гемостаз и его механизмы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2775)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)