Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стадия разработки: создана и успешно прошла тестирования, находится на стадии промышленного производства



2015-11-20 399 Обсуждений (0)
Стадия разработки: создана и успешно прошла тестирования, находится на стадии промышленного производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Нейроинтерфейс, состоящий из многослойной пленки, способен преобразовывать свет в электрические импульсы, которые затем посредством электродов передаются к нервным окончаниям зрительных нейронов. Как заявляется, дальнейшее совершенствование этих технологий позволит возвратить зрение многим больным вживлением подобных конструкций прямо им в глаза.

Исследования проводились группой ученых под руководством нашего соотечественника выпускника химфака МГУ профессора Николая Котова. В течение нескольких лет в сотрудничестве с медицинским отделением Техасского университета отрабатывались возможности передачи информации от электронных чипов к живым нейронам. Ученые отмечают, что им удалось связать нервные клетки со специальной фотосенсорной пленкой. 'В попытке построить интерфейс мы применили ряд инновационных разработок на основе нанотехнологий — рассказывает Николай Котов.

За основу была взята многослойная пленка, покрытая частицами, обладающими квантовыми эффектами и содержащими ртуть, а также имеющая положительно заряженный слой полимера PDDA. При облучении светом конструкция начинала вырабатывать слабые электрические токи, после чего они передавались нейронам. 'В результате удалось добиться более-менее четкой картины передачи импульсов, и мы надеемся, что интерфейс будет способен передавать не только свет, но и цвета, — продолжает Николай Котов. — И возможно, эти технологии позволят в будущем создать искусственную сетчатку глаза, предназначенную для пересадки человеку'. Как заявляется, благодаря использованию полимеров конструкция более биологически совместима с тканями человека, чем все имеющиеся аналоги. Кроме того, светочувствительный интерфейс не требует дополнительных источников питания и работает от попадающего на него света. Эксперименты по созданию конструкций, способных частично заменить человеческий глаз, ведутся еще с 60-х годов прошлого века. Многие из них имели интересные результаты. Некоторые ученые пытались даже вживлять подобные конструкции человеку.

Человеческая сетчатка — это не просто набор светочувствительных элементов, палочек и колбочек, но и сложнейшая система обработки информации, кодирующая изображения окружающего мира для последующей передачи их в мозг. Первые глазные протезы были изготовлены в Германии и представляли собой комбинацию видеокамер и компьютера, подобно живой сетчатке преобразующего изображения в нервные импульсы. Во время экспериментов нескольким добровольцам были вживлены электроды прямо в мозг, после чего к ним был подключен этот искусственный глаз. В итоге люди начинали видеть свет и даже очертания некоторых предметов. Они ориентировались в квартирах, но для того чтобы различать отдельные предметы, приходилось красить их в разные яркие цвета. В последующем нейробиологи стремились миниатюризировать устройства. Прорыв наступил в 90-х годах, когда ученые из университетов Стэнфорда и Пенсильвании (США) создали первый прототип искусственной сетчатки на основе кремниевых структур. В отличие от предыдущих попыток восстановить пациентам утраченное зрение при помощи внешних камер новая искусственная сетчатка могла быть имплантирована непосредственно в глаз. Размер имплантата составлял 3,5 х 3,3 мм, и для его изготовления использовалось 5760 фоторецепторов, имитирующих колбочки с палочками, а также 3600 электродов, заменяющих нейроны сетчатки. Как заявлялось, кремниевый имплантат потреблял порядка 0,1 Вт энергии и был рассчитан на 15 лет безотказной службы.

Разработкой искусственной кремниевой сетчатки ASR (Artificial Silicon Retina) занимается и американская фирма Optobionics, созданная в середине 90-х братьями Аланом и Винсентом Чоу. Первые опытные образцы ASR были испытаны на животных еще в 1990 году. А в 2000-м в медицинском центре Университета Иллинойса (Чикаго) и в центральной больнице DuPage (Уинфилд) были проведены первые операции по вживлению ASR человеку. Искусственная кремниевая сетчатка представляет собой микросхему диаметром 2 мм и толщиной 0,025 мм, содержащую приблизительно 3,5 тыс. фотодиодов, преобразующих свет в электрические импульсы и возбуждающих зрительные нервные окончания. Параллельно с вживлением искусственной сетчатки пациенту устанавливалась контактная линза, обеспечивающая фокусировку света. К сожалению, при использовании искусственных конструкций многие исследователи сталкиваются с рядом трудностей, преодолеть которые еще не удалось. Самым существенным из них является отторжение интерфейса организмом после сравнительно короткого периода функционирования.

Электроды, вживленные в мозг или нервные ткани, постепенно обрастали рубцами, искажающими электрические импульсы. И в итоге связь чипа с нейронами прерывалась. Создание устройства, способного преобразовывать свет в электричество и передавать это все к нервным окончаниям, не проблема. Трудность заключается в том, что пока нет возможности эффективно подключить этот интерфейс к мозгу. Не в технике дело, а в стыковке.

Между тем над возможностью заменить ткани глаза работают и специалисты по стволовым клеткам. На симпозиуме по вопросам репродуктивной медицины в городе Иокогама результаты уникального эксперимента обнародовали биологи Токийского университета. По их заявлению, используя единственную человеческую клетку, японские медики смогли вырастить роговицу и другие компоненты глаза. В ходе исследований выделенные стволовые клетки были помещены в питательную среду искусственных химических соединений. Спустя неделю они развились в группу клеток, а на четвертой неделе преобразовались в роговицу диаметром 2 см. Таким же образом был получен и тонкий защитный слой — конъюнктива, покрывающая роговицу снаружи. При пересадке живые ткани отторгаться не должны. И возможно, скоро очередь дойдет и до выращивания полноценной сетчатки.

 

Искусственные зубы



2015-11-20 399 Обсуждений (0)
Стадия разработки: создана и успешно прошла тестирования, находится на стадии промышленного производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стадия разработки: создана и успешно прошла тестирования, находится на стадии промышленного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)