Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Древнейшне центры мировых цивилизаций. Вознікновение христианства



2015-11-20 671 Обсуждений (0)
Древнейшне центры мировых цивилизаций. Вознікновение христианства 0.00 из 5.00 0 оценок




Формационные и цивилизационные подходы к изучению истории.Предмет изучения истории Беларуси в контексте цивилизационного регионального развития к составной части восточнославянской и общеевропейской истории.Методологические принципы изучения истории.

Пердмет истор.науки-это порядоченное изучение прошлого , стран,народов, всего чел-ва, отдельных сторон деятельности общ-ва. Объект познания истор. Науки - это сов-ть явлений общ. жизни на протяжении всей истор. общества. Методология- это сис-ма принципов и способов организации и построения теор. и практ. деятельности. Методология истории – это способ построения и обоснования истор. знаний , сово-ть принципов и методов теор. и эмпиритического познания.

Отличия старой(марксиской) методологии от современной: 1.старая методология основывалась на догматизме и отриц-ом отнош. к любой другой методологии, в рез-те чего достижения западной научной мысли были проигнорированы.Нов. методология исходит из того, что нельзя двигаться в перёд без учёта опыта, накопленной мир. Истор. наукой.; 2.Стар. методолог. основывалась на противоречии между словом и делом, на политизированном подходе к оценке событий или явлений. Нов. Методолог.исходит из единства теор. и практ. Совр.методолог. исходит из возмож-ей мнений. Требует уважительного отнош.к аппанентам. Реш.сложных вопросов не путём навешивания ярлыков, оскорблений, а путём вдумчивой, кропотливой раб., основанной на всестороннем науч. подходе.3.стар. методолог. была классовой , она исходила из того, что пролетариат главная революц-ая сила призванная преобразовать мир по своему подобию. Вся истор. Чел-ва оценивалась только с позиции пролетариата мир.пролетарской революц. установление диктатуры.

Формация представляет собой конструкцию, определяющую роль имеют производит. силы и производственные отношения –это способ производства или материальный базис обще-ва .над базисом возвышается надстройка- определ-ые идейные полит-ие отнош. До последнего врем. категория «формации» была общепринята в научных трудах и учебниках. В соответствии с ней истор. Челове-ва была представлена 5-ступенчатой сх.: -первобытноообщиный строй, рабовладельчиский строй, феодальный строй, буржуазный строй, коммунистический. Хар-ка формационного подхода базируется на учениях о 5 общест-ых формациях.За основу деления истор. К. Маркс и Ф.Энгельс взяли форму собственности, классы к-е владели собстве-тью или не владели. Формационный метод не раскрывает особе-ти культ. и истор-го пути нар-ов. Формационным методом нельзя объяснить те истор-ие события , где решающее знач. имели субъективные факторы.

Цивилизация – это состояние чел. Общества, к-е хар-ся высоким уровнем культурных и техноло-ких достижений и соответ. Комплексом соц. и полит. развития. Главное отличие цивилиза-го подхода от формационного состоит в том, что цивилизац. Подход в центр ставит человека. Цивилиз-ый подход ориентирует нас на изучение прошлого и настоящего субъекта истор..Формы чел-ва выделяются цивилиз.: мир-ые (неолитическая, ранняя-классовая, античная, средневековая, предъиндустриальная, индустриальная, постъиндустриальная) ,локальные( запад. Общ-во определяемое запад. крестеянством, православно –христиа. или византийское общ-во расположенное в Юго –Восточ. Европе и в России, исламское общ-во, дальнее восточное общ-во располож-ое в субтропическом и умеренном климате Юго –Восточной Азии).


Древнейшне центры мировых цивилизаций. Вознікновение христианства.

В этот период существовали 2 типа государств
I) мелкие города - дэяржавы (Сирия, Финикия, Греция) 2) слабоцентрализованные, где перефирия платила дань центру (Средне-Асерийское) 3) относительно крупные централизованные государства (Египет, нижняя Месопотамия)
Очень своеобразно развивалось Средиземноморье. Здесь был свой античный путь развития городов - государств, где преобладал совместно - частный сектор и самоуправление. Наверное поэтому здесь возникли и сформировались новые гос. формы республики и демократические формы правления. Человеческие цивилизации делились на западные и восточные. В восточных цивилизациях всегда присутствовало понятие господства и подчинения. В греческих полисах появилось понятие свободы, как отсутствие всякого господства над человеком. Для Востока было харктерно цивилизация своего хозяина, обожествления своего правителя.
Во второй половине I тысячелетия до н. э. и в первые века христианской эры во всем ареале Восточного Средиземноморья происходили изменения в традиционном мировоззрении основных масс населения, которые подготовили появление и распространение новой мировой религии - христианства. Происходило насильственное и добровольное переселение, терялись родственные и общинные связи, успех или поражение казались часто случайными и непредвиденными. В этих условиях все ощутимее становится потребность в вере в могущественного бога-покровителя, который мог бы спасти не племя, не общину, не город, а данного конкретного человека, пазабавленага прежних гарантий привычного существования. Основателем был Христос с Нозарета.

 



2015-11-20 671 Обсуждений (0)
Древнейшне центры мировых цивилизаций. Вознікновение христианства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Древнейшне центры мировых цивилизаций. Вознікновение христианства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (671)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)