Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и принципы законности



2015-11-20 455 Обсуждений (0)
Понятие и принципы законности 0.00 из 5.00 0 оценок




Законность– это система политико–правовых требований по строгому и неуклонному соблюдению законодательства с целью формирования правомерности в системе социальных отношений.

Сущность законности– требование строгого и неуклонного соблюдения и исполнения действующего законодательства всеми субъектами правоотношений.

Принципы законности– обусловленные закономерностями общественного развития исходные начала в формировании мотивов правомерного поведения и внутреннего убеждения субъектов по поводу необходимости соблюдения законности.

Принципы законности:1) единство законности– принцип, который означает единообразие правового регулирования однородных общественных отношений на всей территории государства по отношению ко всем субъектам правоотношений;

2) всеобщность законности – принцип, который означает равное требование ко всем без исключения субъектам правоотношений исполнять общеобязательный закон, так как все равны перед законом и судом;

3) верховенство закона– принцип, который означает положение о том, что только закон, выступающий в качестве акта высшего представительного органа государственной власти, обладает высшей юридической силой, а все другие правовые акты и юридически значимые действия соответствуют закону;

4) недопустимость противопоставления законности и целесообразности– принцип, который означает соответствие содержания правовых актов современным потребностям и интересам общества, а также складывающимся жизненным ситуациям;

5) взаимосвязь законности и культуры– принцип, который означает непосредственное влияние уровня культуры и образования на состояние законности, а также уровня законности на состояние культуры и образования. Гарантии законности– это обусловленная закономерностями общественного развития совокупность условий и средств, обеспечивающих поддержку надлежащего режима законности.

 

 

Охрана и гарантии законности

Гарантии законности — это объективные условия и субъективные факторы, а также специальные средства, обеспечивающие режим законности.

 

Общие условия, выступающие гарантиями законности:

*Экономические условия.

*Политические условия. Основным политическим условием стабильной законности является сильная государственная власть.

*Идеологические условия.

*Социальные условия.

*Правовые условия.

 

Специальные средства обеспечения законности:

1. Юридические гарантии.

Среди юридических гарантий различают следующие.

*Средства выявления, (обнаружения) правонарушений.

*Средства предупреждения правонарушений.

*Средства пресечения правонарушений.

*Меры защиты и восстановления нарушенных прав, устранения последствий правонарушений.

 

важнейшей гарантией законности является правосудие — деятельность судов, осуществляемая путем рассмотрения и разрешения гражданских и уголовных дел с целью всемерного укрепления законности.

 

2. Под организационным гарантиями понимаются различные мероприятия организационного характера, обеспечивающие укрепление законности, борьбу с правонарушениями, защиту прав граждан. Сюда относятся кадровые, организационные меры по созданию условий для нормальной работы юрисдикционных и правоохранительных органов, образование в структуре последних специальных подразделений (для борьбы с организованной преступностью, с коррупцией и т.д.).

 

Общественный порядок, правопорядок, законность, государственная дисциплина.

Государственная дисциплина - порядок отношений, устанавливаемый государством, в соответствии с которым все государственные органы, организации, должностные лица и граждане должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности. Государственная дисциплина включает: финансовую, договорную, плановую и технологическую дисциплины.

Общественный порядок — сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, установленных действующимзаконодательством

, обычаями и традициями, а также нравственными нормами. Общественный порядок представляет собой всю совокупную систему общественных отношений, которая складывается в результате реализации социальных норм: норм права, норм морали, норм общественных организаций, норм неправовых обычаев, традиций и ритуалов.

За­кон­ность – это вы­ра­жен­ная в точ­ном и не­ук­лон­ном ис­пол­не­нии и со­блю­де­нии за­ко­нов все­ми субъ­ек­та­ми пра­ва их об­щая во­ля.

Пра­во­по­ря­док – ре­зуль­тат за­кон­но­сти, ха­рак­те­ри­зую­щий сте­пень осу­ще­ст­в­ле­ния ее тре­бо­ва­ний, при­чем так, что реа­ли­зу­ют­ся глу­бо­кие пра­во­вые на­ча­ла, дух пра­ва. Ес­ли за­кон­ность представ­ля­ет со­бой ре­жим об­ще­ст­вен­но-по­ли­ти­че­ской жиз­ни, ко­то­рый вво­дит из­вест­ные тре­бо­ва­ния, то пра­во­по­ря­док – это уже фак­ти­че­ское «пра­во­вое со­стоя­ние» упо­ря­до­чен­но­сти об­ще­ст­вен­ных от­но­ше­ний, та нор­маль­ная пра­во­вая жизнь, ко­то­рая на­сту­па­ет в ре­зуль­та­те реа­ли­за­ции тре­бо­ва­ний за­кон­но­сти.

 



2015-11-20 455 Обсуждений (0)
Понятие и принципы законности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и принципы законности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)