Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стипендиальное обеспечение



2015-11-20 355 Обсуждений (0)
Стипендиальное обеспечение 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие положения.

1.1. Настоящее Соглашение заключено между федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» в лице ректора Вдовина Сергея Михайловича, действующего на основании Устава (далее по тексту - Университет), и обучающимися университета, от имени которых выступает Первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» Мордовской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации в лице Андрюшечкиной Наталии Михайловны, действующей на основании Положения «О первичной профсоюзной организации студентов и аспирантом в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждениивысшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» (далее – Профсоюзная организация), в соответствии с законодательством РФ:

- Федеральным законом от 12.01.96 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»;

- Законом Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании»;

- Федеральным законом от 22.08.96 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

- Типовым положением «Об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)», утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 г. №71;

- другими нормативными актами.

1.2. Настоящее Соглашение заключается в целях создания условий для повышения эффективности учебного процесса и научно-исследовательской деятельности, защиты прав и социально-экономических интересов обучающихся Университета, принятие взаимных обязательств, направленных на решение задач по подготовке высококвалифицированных специалистов и социальных проблем обучающихся.

1.3. Университет настоящим Соглашением признает Профсоюзную организацию и все ее выборные органы одной из форм студенческого самоуправления, законным представителем интересов обучающихся, их полномочным представителем в вопросах защиты прав и социально-экономических интересов, в том числе - по разработке и заключению Соглашения, ведению переговоров по решению социально-экономических проблем, созданию условий для учебного процесса, контролю за соблюдением образовательного законодательства, вопросов охраны труда, стипендиального обеспечения, жилищно-бытовых вопросов, оздоровления и отдыха.

 

2.Организация учебного процесса, научной деятельности.

2.1. Университет обязуется:

2.1.1. Обеспечивать материально-техническую базу для организации полноценного учебного процесса обучающихся в соответствии с действующими нормативами.

2.1.2. Не допускать превышения допустимого количества экзаменов и зачетов, выносимых на экзаменационную сессию и не устанавливать сдачу экзаменов и зачетов в выходные дни. Не допускать превышения норм загрузки студентов всеми видами учебных занятий и норм каникулярного времени; обеспечивать их равномерное распределение в течение семестра, применяя тенденцию снижения учебной нагрузки в предсессионный период (за две недели до сессии); давать возможность выбора предметов, обозначенных в учебном плане как «Дисциплины по выбору».

2.1.3. Обеспечивать необходимые условия для прохождения практики обучающимися и учитывать мнение обучающегося при выборе места прохождения практики.

2.1.4. Предоставлять обучающимся возможность в рамках освоения образовательной программы высшего профессионального образования бесплатно пользоваться библиотеками Университета, информационными фондами, услугами учебных, научных и других подразделений Университета в порядке, установленном локальными актами Университета.

2.1.5. Предусматривать в ежегодных сметах Университета средства, направляемые на оплату расходов, связанных с участием обучающихся на госбюджетной основе в различных научных конференциях, форумах, круглых столах, научных семинарах, олимпиадах.

2.1.6. Разбираться в случае претензий от студентов на качество преподавания (по письменному заявлению группы в деканат) в их обоснованности с последующей возможностью замены преподавателя.

2.1.7. Обеспечивать обучающимся участие в обсуждении и принятии решений по важнейшим вопросам, непосредственно затрагивающим интересы студенчества: совершенствование учебного процесса, успеваемости, дисциплины, быта, досуга и т.д. через работу ученых советов (Университета, факультетов/институтов, филиалов), через общие собрания студенческого актива Университета и другие формы деятельности. В установленном Уставом Университета порядке избирать представителей Профсоюзной организации в состав ученого совета Университета и факультета (института, филиала).

2.1.8. Предоставлять возможность обучения по индивидуальным графикам беременным студенткам; семейным студентам, имеющим детей; студентам-инвалидам; а также студентам, нуждающимся в постоянном лечении (по их письменному заявлению, последним – еще и при рекомендации врача), не ушедшим в академический отпуск; студентам, принимающим участие в соревнованиях на международном и Российском уровне.

2.1.9. Продлевать экзаменационную сессию студентам, не имевшим возможность сдать ее в установленные сроки по объективным причинам (медицинские показания и иные исключительные обстоятельства) на срок, указанный в документах, подтверждающих данные обстоятельства.

2.1.10. Организовывать переход студентов, обучающихся по договорам с оплатой стоимости обучения, на обучения за счет средств федерального бюджета в соответствии с Уставом Университета по согласованию с Профсоюзной организацией.

2.1.11. Предоставлять обучающемуся по личному заявлению и по согласованию с Профсоюзной организацией свободные от обучения дни в связи:

- с заключением брака;

- со смертью близких родственников;

- в других случаях.

2.1.12. Оказывать содействие обучающимся в принятии участия в международных, всероссийских, региональных, областных, городских мероприятиях: выставках, семинарах, научно-практических конференциях и олимпиадах и т.п.

2.1.13. Обеспечивать охрану труда при эксплуатации зданий, сооружений и оборудования, создавать здоровьесберегающие и безопасные условия труда на каждом учебном месте.

2.1.14. Контролировать выполнение должностными лицами требований охраны труда при организации и проведении работ на каждом учебном (рабочем) месте, освещенности, температурного режима, санитарного состояния аудиторного фонда в соответствии с нормами. При отклонении от нормальных условий труда проводить немедленное актирование нарушения норм, переносить занятия в другую аудиторию, при необходимости привлекать виновных к ответственности.

2.1.15. Выдавать обучающимся при выполнении квалификационных работ с токсичными веществами и кислотами бесплатную спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты по нормам, предусмотренным приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 № 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» без права выноса из рабочих помещений, а также предусматривать выдачу молока в соответствии со ст. 222 ТК РФ – «Выдача молока и лечебно-профилактического питания» и приказом Минздравсоцразвития РФ № 45н от 16.02.2009 «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов» за счет средств Университета.

2.1.16. Обеспечивать функционирование и санитарно-гигиеническое состояние туалетных комнат в соответствии с требованиями СанПиНа.

2.1.17. Обеспечивать нормативный тепловой режим и освещенность в помещениях Университета. В случае несоблюдения указанных норм осуществлять перенос учебных занятий в другие аудитории.

2.1.18. Включать представителя Профсоюзной организации в комиссию по экспертной оценке рационального использования аудиторного и жилого фонда Университета.

2.1.19. Учитывать мнение Профсоюзной организации в случае применения дисциплинарного взыскания в отношении обучающегося.

2.1.20. Предоставлять обучающемуся по личному заявлению и по согласованию с Профсоюзной организацией академический отпуск по медицинским показаниям или в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

2.1.2. Предоставлять членам профсоюзного комитета и уполномоченным им лицам беспрепятственно посещать и осматривать кабинеты, лаборатории, мастерские и другие производственные помещения, где учатся члены Профсоюзной организации.

 

2.2. Профсоюзная организация обязуется:

2.2.1. Осуществлять помощь Университету в организации учебного процесса.

2.2.2. Проводить разъяснительную работу с обучающимися по сохранению в надлежащем порядке оборудования и аудиторного фонда Университета.

2.2.3. Контролировать вопросы соблюдения и защиты прав и обязанностей обучающихся, предусмотренных законодательством и локальными актами Университета.

2.2.4. Принимать участие в разработке предложений по совершенствованию организации учебного процесса, улучшению успеваемости и учебной дисциплины, созданию необходимых условий для рационального использования учебного и свободного времени обучающихся.

2.2.5.Оказывать содействие Университету в организации научной деятельности обучающихся.

2.2.6. Оказывать необходимые консультации обучающимся по правовым вопросам.

 

Стипендиальное обеспечение.

3. 1. Университет обязуется:

3.1.1. Согласовывать «Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва», а также иные локальные акты, в части, касающейся обучающихся, с Профсоюзной организацией.

3.1.2. Обеспечивать и согласовывать с Профсоюзной организацией целевое расходование дополнительных средств, выделяемых на оказание поддержки нуждающимся студентам в размере 25% стипендиального фонда, только на выплату государственных социальных стипендий и оказание материальной помощи нуждающимся студентам.

3.1.3. Обеспечивать и согласовывать с Профсоюзной организацией целевое расходование средств в сумме двукратного месячного размера государственной академической стипендии, направляемых на организацию культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами очной формы обучения.

3.1.4. Согласовывать с Профсоюзной организацией назначение государственной академической и социальной стипендий, включая определение количества стипендиатов, назначение повышенных стипендий, премий.

3.1.5. Согласовывать с Профсоюзной организацией приказы, регулирующие вопросы социально-экономического положения обучающихся.

3.1.6. Соблюдать установленные социальные гарантии и осуществлять выплаты студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф, участникам боевых действий, временно нетрудоспособным студентам.

3.1.7. Поощрять обучающихся за успехи в учебе и активное участие в научно-исследовательской работе, культурно-массовых мероприятиях, спортивной и общественной жизни Университета морально и материально.

3.1.8. Осуществлять денежные выплаты студентам преимущественно через систему банковских карт на их лицевые счета, при этом, не ущемляя право студента на получение выплат в кассе при отказе от оформления карты.

3.1.9. Не допускать нарушений сроков выплаты стипендий, дотаций, пособий, компенсаций по вине Университета.

3.1.10. Включать в состав университетской стипендиальной комиссии председателя Профсоюзной организации, а в состав стипендиальных комиссий факультетов/институтов и филиалов - председателей профбюро.

 

3.2. Профсоюзная организация обязуется:

3.2.1. Информировать обучающихся о действующих в Университете и разрабатываемых локальных актах по вопросам стипендиального обеспечения и других форм материальной поддержки обучающихся.

3.2.2. Принимать участие в реализации программ социальной поддержки обучающихся, утвержденных органами государственной власти Российской Федерации, Республики Мордовия и органами местного самоуправления г. Саранска, в порядке, предусмотренном положениями о соответствующих программах.

3.2.3. Предусматривать в смете профсоюзного бюджета расходы на оказание материальной помощи обучающимся, являющимся членами Профсоюзной организации, и определять основания для оказания такой помощи.

3.2.3. Вести учет студентов из числа сирот, инвалидов, семейных, из многодетных семей, студентов, имеющих детей, и других категорий, имеющих право на социальные льготы согласно действующему законодательству.

3.2.4. Вносить предложения Университету по спискам кандидатов на выплату материальной помощи, пособий, дотаций, надбавок и других выплат социально-незащищенным категориям обучающихся при наличии финансирования.

3.2.5. Контролировать исполнение приказов, касающихся льгот для обучающихся (оплата проезда, дотации на питание, проживание в общежитии, назначение на стипендии и др.), информировать обучающихся об их исполнении.

3.2.6. Предусмотреть выделение средств на организацию культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий из профсоюзного бюджета и из средств, предусмотренных на эти цели, перечисленных Университетом на счет Профсоюзной организации.

3.2.7. Приобретать новогодние подарки для обучающихся, являющихся членами Профсоюзной организации, имеющих детей.



2015-11-20 355 Обсуждений (0)
Стипендиальное обеспечение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стипендиальное обеспечение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)