Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Три основные Конвенции Юнеско в сфере культуры



2015-11-20 2502 Обсуждений (0)
Три основные Конвенции Юнеско в сфере культуры 5.00 из 5.00 3 оценки




Три основные конвенции ЮНЕСКО в сфере культуры - Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия (1972 г.), Конвенция об охране нематериального культурного наследия (2003 г.) и Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения (2005 г.) - представляют собой комплексную законодательную базу для деятельности ЮНЕСКО по защите культурного разнообразия.

Таким образом, ЮНЕСКО теперь располагает необходимым количеством нормативных документов для достижения целей, определенных в Уставе Организации, таких как «сохранение культурного разнообразия» и «способствование свободному распространению идей словесным и изобразительным путем».

17.История разработки и основное содержание Конвенции Юнеско об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения.

Конвенция ЮНЕСКО об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения вступила в силу 18 марта 2007 г.по истечении трех месяцев со дня сдачи на хранение 30-го документа о ратификации, принятии, утверждении или присоединении государства-члена ООН.

По состоянию на 15 декабря 2006 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО были зарегистрированы 22 документа о ратификации. 18 декабря 2006 г. еще 13 стран, включая Европейский Союз, сдали на хранение свои ратификационные грамоты, в результате чего общее число ратификационных грамот составило 35. Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура отметил большой интерес со cтороны государств-членов к новому правовому документу. «Быстрота процесса ратификации [Конвенции] не имеет прецедентов. Ни одна из конвенций ЮНЕСКО в сфере культуры не была принята столь большим числом государств за столь короткое время», - заявил г-н Мацуура. Ратификация Конвенции Европейским Союзом стала возможной благодаря статье 27, позволяющей «присоединиться [к Конвенции] любой организации региональной экономической интеграции».

Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения была принята на Генеральной конференции ЮНЕСКО в октябре 2005 года. Основной целью Конвенции является охрана и поощрение разнообразия форм культурного самовыражения, воплощенных в «культурной деятельности и культурных товарах и услугах», которые и являются способами передачи современной культуры. Конвенция направлена на создание такой правовой базы, которая способствовала бы производству, распределению и распространению культурных товаров и услуг различного происхождения, а также свободному доступу к ним всех без исключения.

Работа по подготовке проекта Конвенции проводилась в несколько этапов:

На первом была сформирована группа из пятнадцати независимых экспертов для подготовки проекта Конвенции по охране разнообразия культурного содержания и форм художественного самовыражения.

На втором этапе всем государствам-членам и приглашенным наблюдателям была предоставлена возможность высказать свое мнение в отношении текста предварительного проекта конвенции. Таким образом, были проведены 3 сессии Межправительственных совещаний экспертов в период с сентября 2004 по июнь 2005 г. В то же время Генеральный директор провел консультации с другими международными организациями, такими как Всемирная торговая организация (ВТО), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), которые также предоставили свои комментарии по предварительному проекту конвенции.

Во время 3-й сессии Межправительственного совещания было принято решение заменить название «Конвенция по охране разнообразия культурного содержания и форм художественного самовыражения» на «Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения», которое по мнению экспертов в большей степени отражало сферу применения данного нормативного документа. Принятый во время последней сессии Межправительственного совещания экспертов проект конвенции был представлен на рассмотрение в Секретариат ЮНЕСКО, который после внесения ряда мелких исправлений, был утвержден 20 октября 2005 г. во время 33-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО (148 государств проголосовали за, 2 проголосовали против и 4 воздержались).

Конвенция утверждает связь между культурой, развитием и диалогом, а также создает механизм для развития международного сотрудничества в сфере культуры. В этой связи она подтверждает суверенное право государства на разработку политики в области культуры с целью «охраны и поощрения разнообразия форм культурного самовыражения» и «создания условий для расцвета и свободного взаимодействия различных культур на взаимовыгодной основе» (Статья 1).

Конвенция также отмечает роль культуры в процессе устойчивого развития (Статья 13), поощряет активное участие гражданского общества для достижения ее целей (Статья 11), и уделяет центральное место международной солидарности в ее реализации (Статьи 12-19) посредством учреждения Международного фонда культурного разнообразия (Статья 18). В документе также подчеркивается «важность прав интеллектуальной собственности для обеспечения поддержки тем, кто участвует в культурном творчестве» и подтверждается, что «свобода мысли, выражения мнений и информации, а также многообразие средств информации создают условия для расцвета форм культурного самовыражения в обществах».

С принятием Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения в настоящий момент ЮНЕСКО имеет в наличии комплексный набор нормативных документов в области культуры. Этот набор инструментов включает в себя 7 конвенций, регулирующих охрану и защиту культурного разнообразия как в сфере культурного наследия (недвижимого, движимого и нематериального, в том числе традиционных форм культурного самовыражения), так и в сфере современного творчества.



2015-11-20 2502 Обсуждений (0)
Три основные Конвенции Юнеско в сфере культуры 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Три основные Конвенции Юнеско в сфере культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)