Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие конституционного права



2015-11-20 503 Обсуждений (0)
Понятие конституционного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституционное право считается ведущей отраслью права. Именно с конституционного права начинается формирование всей системы права. Ни одна отрасль национального права не может развиваться, если она не опирается на конституционные принципы.

Конституционное право — это совокупность правовых норм, охраняющих права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти.

Система конституционного права России включает в себя следующие правовые институты:

- основы конституционного строя;

- права и свободы человека и гражданина;

- федеративное устройство;

- избирательное право;

- президентскую власть;

- законодательную власть;

- исполнительную власть;

- государственную власть в субъектах федерации;

- судебную власть и прокуратуру;

- местное самоуправление;

- порядок внесения поправок и пересмотр конституции.

В тоталитарном обществе роль конституционного права ничтожна. Власть находится в одних руках и не нуждается в правовом регулировании. Конституционное право — это юридическая основа демократии, оно закрепляет народовластие, основные права и свободы граждан. Нормы конституционного права находят свое выражение в различных формах. Среди них — конституция, законы, указы. К числу источников конституционного права относят постановления Конституционного Суда РФ, в которых устанавливается соответствие Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ и т.д. Любые акты, признанные судом неконституционными, утрачивают силу.

Наивысшей юридической силой в российском государстве обладает Конституция РФ, которую по праву называют Основным законом.

Слово «конституция» происходит от латинского слова constitutio — установление, постановление. Первые акты конституционного типа были приняты в Англии. К настоящему времени в Великобритании существует как бы неписаная Конституция, которую составляют акты с XIII по XXI в. Впервые как единый закон Конституция была принята в США в 1787 г. Некоторые юристы считают, что юридическим актом, имеющим значение Конституции, были Основные законы Российской империи 1906 г., базой для которых послужили положения Манифеста 17 октября 1905 г.

Признаки Конституции

С юридической точки зрения Конституция как важный документ государства имеет определенные признаки. Вот некоторые из них:

1. Конституция обладает высшей юридической силой. Все нормативные правовые акты должны издаваться в строгом соответствии с Основным законом, не противореча ему ни в чем.

2. Конституция носит основополагающий, учредительный характер. Она устанавливает основы государственного и общественного строя, права, свободы и обязанности граждан, систему органов власти, порядок их образования и компетенцию.

3. Конституция является базой для текущего законодательства. На ее основе принимаются другие законы. В самой Конституции может быть указание на необходимость принятия какого-либо закона.

4. Конституция отличается стабильностью, а потому предусмотрен усложненный порядок ее пересмотра.

5. Конституция РФ имеет прямое действие: каждый, чьи конституционные права нарушены, может обратиться в суд за их защитой, напрямую ссылаясь на Основной закон государства.

Конституция в нашей стране появилась в 1918 г., закрепив установление диктатуры пролетариата. Конституция не предоставляла прав всем гражданам государства, ибо закрепление новой власти не могло происходить мирным, демократическим путем. В состав этого документа вошла Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, которая была утверждена III Всероссийским съездом Советов в январе 1918 г. Труд был признан обязанностью всех граждан России. В документе зафиксировался лозунг «Не трудящийся да не ест!». Не избирали и не могли быть избранными следующие лица: прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли; живущие на нетрудовой доход: проценты с капиталов, доходы с предприятий; частные торговцы, торговые и коммерческие посредники; монахи и духовные служители церквей и религиозных культов; служащие и агенты бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений, члены царствовавшего в России дома; душевнобольные, умалишенные; осужденные за преступления.

В 1924 г. была принята первая Конституция СССР, в состав которой вошли Декларация об образовании СССР и Договор об образовании СССР (общеизвестно, что РСФСР, Украина, Белоруссия и Закавказская республика образовали единое государство — СССР). За каждой республикой было закреплено право свободного выхода из состава Союза. Верховным органом власти стал съезд Советов, а между съездами функционировал ЦИК, состоящий из Союзного Совета и Совета Национальностей. Исполнительным органом был Совет Народных Комиссаров. Для борьбы с экономической и политической контрреволюцией был создан ОГПУ.

5 декабря 1936 г. появилась новая Конституция СССР. Ее называли «сталинской». Высшим органом государственной власти стал Верховный Совет СССР. Было ликвидировано неравенство в избирательном праве. Отдельная глава документа посвящалась правам и обязанностям граждан страны.

7 октября 1977 г. была принята еще одна Конституция СССР. Она закрепила руководящую роль КПСС в жизни государства и общества. Провозглашалось развитие экономики на основе планового хозяйства и двух форм собственности: государственной (или общенародной) и колхозно-кооперативной.

Ныне действующая Конституция была принята 12 декабря 1993 г. Человек, его права и свободы были провозглашены высшей ценностью, а носителем суверенитета и единственным источником власти был объявлен многонациональный народ Российской Федерации. Этот документ признал частную собственность и разделение властей, идеологическое и политическое многообразие.

Конституция России состоит из 9 глав и 137 статей. Вводная часть Конституции называется преамбулой (от фр. ргёат-bule — предисловие). В ней прописаны основные цели и задачи главного закона страны. Начало нашей Конституции символично доказывает, что источником власти в государстве считается сам народ: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство... принимаем Конституцию Российской Федерации».

Определяя основы конституционного строя, Основной закон страны закрепляет символику государства.

Государственный флаг России представляет собой трехцветное полотнище, состоящее из горизонтальных полос белого, синего и красного цветов.

Государственный герб России представляет собой красный геральдический щит с изображением золотого двуглавого орла с поднятыми вверх распущенными крыльями. Орел увенчан тремя коронами: одной большой и двумя малыми. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла в красном щите — всадник на серебряном коне, который пора­жает копьем дракона (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Государственный герб Российской Федерации

 

2. Основы конституционного строя.

Нормы, устанавливающие конституционный строй в нашей стране, могут быть разделены на четыре группы:

1) гуманистические основы конституционного строя;

2) основные характеристики государства;

3) экономические и политические основы конституционного строя;

4) основы организации государственной власти.

Порядок, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, а государство действует в соответствии с Конституцией, называется конституционным строем.

Ведущим принципом конституционного строя является гуманизм. Такой принцип позволяет подчеркнуть, что не человек создан для государства, а, наоборот, государство должно служить человеку. Государство регулирует поведение человека только в той мере, в какой это необходимо, чтобы не затронуть его свободу и обеспечить общественные интересы. В этом смысле государство обязано признавать, обеспечивать и защищать человека.

В тоталитарных странах человек рассматривается как «винтик» единой государственной машины, который обязан беспрекословно подчиняться власти. Государство в таких условиях может в любой момент избавиться от неугодных. В соответствии с таким подходом власти могут высылать из страны неугодных и лишать гражданства тех, кто отстаивает свои права и критикует правящую элиту. В условиях современного Российского государства подобное отношение к людям просто недопустимо.

Носителем суверенитета и единственным источником власти в нашей стране является ее многонациональный народ.

Следует признать, что народ никогда не бывает единым в своих целях, ибо существуют различные интересы у каж­дой социальной группы. Поэтому важной гарантией реализации этого принципа выступают развитие и защита прав человека.

Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по закону. Этим закладывается гарантия против тоталитаризма, установления единоличной диктатуры.

Право на восстание против тирании, на гражданское неповиновение, на применение силы против насилия — составные элементы народного суверенитета.



2015-11-20 503 Обсуждений (0)
Понятие конституционного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие конституционного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)