Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды органов государства



2015-11-20 2221 Обсуждений (0)
Виды органов государства 4.67 из 5.00 3 оценки




Классификация органов государства в современной науке весьма многообразна.

По порядку формирования выделяют представительные — избираемые населением органы (парламент) и назначаемые — создаваемые другими государственными органами (правительство).

По пространственным границам деятельности государственные органы делятся на центральные (президент, парламент, правительство) и местные (губернаторы). Надо от метить, что не все местные органы власти являются государственными, например органы местного самоуправления.

По характеру компетенции различают органы общей компетенции, распространяющие свою власть на все сферы общественной жизни (президент, правительство), и органы специальной компетенции, имеющие полномочия в какой-либо одной сфере жизни общества (министерства).

По срокам осуществления полномочий государственные органы делятся на постоянные, действующие на основе конституции, и временные, образование которых предусмотрено законом только при наличии чрезвычайной ситуации.

По составу разделяют единоличные (президент) и коллегиальные (правительство, парламент) органы.

По правовым формам деятельности выделяют правотворческие (парламент), правоисполнительные (правительство), правоохранительные (милиция, прокуратура) государственные органы.

По принципу разделения властей органы государства подразделяют на законодательные (парламент), исполнительные (правительство), судебные.

В основе осуществления государственной власти в России лежит важный принцип разделения властей.

Согласно Конституции РФ «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».

В условиях разделения властей ни один орган не может узурпировать власть. Несмотря на свою самостоятельность, он, кроме того, контролирует деятельность другой ветви власти. Первоначально такая теория была направлена на обоснование ограничения власти короля. Однако вскоре концепция позволила вести войну против любой диктатуры. Многие положения, обоснованные еще в 1748 г. в работе французского мыслителя Ш.Л.Монтескье «О духе законов», нашли свое отражение в конституциях демократических государств и по сегодняшний день сохраняют свою актуальность.

 

4. Президент РФ.

 

При всех формах правления существует пост главы государства. Главой государства в монархиях является монарх, в республиках — выборный президент. В большинстве стран глава государства стоит во главе исполнительной ветви власти. Однако в некоторых случаях, как, например, в России, президент не включен ни в одну из ветвей власти, но активно влияет на них и обеспечивает их согласованное функционирование и взаимодействие.

В президентских республиках президент самостоятельно формирует правительство, которое несет ответственность перед ним. Он обладает правом законодательной инициативы и правотворчества (издания указов) в части, не противоречащей законам.

В парламентских республиках объем полномочий президента меньше, чем в президентских. Формирование правительства является прерогативой парламента. Президент представляет исполнительную власть лишь формально. Реально же ее осуществляет глава правительства, без подписи которого акты президента не имеют юридической силы.

В соответствии с Конституцией РФ Президент Российской Федерации является главой государства.

Он избирается народом непосредственно в соответствии с Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации». При вступлении в должность произносит присягу — торжественное обещание соблюдать обязательства.

Президент Российской Федерации определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

Президент Российской Федерации:

- назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации;

- имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации;

- принимает решение об отставке Правительства РФ;

- представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации;

- представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также кандидатуру Генерального прокурора РФ;

- формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ, статус которого определяется федеральным законом;

- утверждает военную доктрину Российской Федерации;

- формирует Администрацию Президента РФ;

- назначает и освобождает от должности полномочных представителей Президента РФ;

- назначает и освобождает от должности высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации;

— назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях.

Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Он может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также между органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.

В установленном Конституцией РФ порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности. Он вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия этих актов Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом. Он может обратиться в Конституционный Суд РФ с запросом о соответствии Конституции РФ нормативных актов.

Президент Российской Федерации избирается на шесть лет.

Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

Президент России обладает неприкосновенностью (иммунитетом).

Иммунитет — освобождение определенного круга субъектов права из-под действия общих правовых норм.

Президент не может быть арестован, задержан, привлечен к ответственности по суду, пока находится на своем посту.

Помогает главе государства осуществлять полномочия специально созданный Государственный совет. Его председателем является Президент государства. Существует также Администрация Президента Российской Федерации. Она готовит законопроекты, указы, распоряжения и обращения, осуществляет контроль и проверку исполнения федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, обеспечивает взаимодействие с политическими партиями.

Президент возглавляет Совет Безопасности, который проводит работу по выявлению угроз национальной безопасности, оперативно готовит проекты решений по их предотвра­щению, координирует деятельность сил и органов обеспечения безопасности страны.

При Президенте Российской Федерации создано несколько комиссий и советов (по вопросам предоставления прави­тельственной и специальной связи, по вопросам гражданства, по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и т.д.).

 

5. Федеральное Собрание РФ.



2015-11-20 2221 Обсуждений (0)
Виды органов государства 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Виды органов государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)