Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Левина Олеся Алексеевна



2015-11-20 438 Обсуждений (0)
Левина Олеся Алексеевна 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ)

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

КАФЕДРА

Гуманитарных и социальных дисциплин

 

 

Реферат

По дисциплине «Физическая культура»

«Тема: Развитие физической силы»

 

Выполнил студент

 

ПДД-12-2

 

Буряков Максим Владимирович

 

Проверила

 

Левина Олеся Алексеевна

 

 

Оценка ________________________

 

 

___________________________

(подпись преподавателя)

 

«_______» _______________ 201____г.

 

КАЛУГА 2011

 

 

Физическое превосходство – это, если не главный, то, по крайнее мере, один из главных источников уверенности и внутренней силы. Хоть, в настоящее время, обладание превосходящей физической силой и не является основным признаком лидера, как в древние времена, тем не менее, человек, умеющий использовать свое физическое превосходство, вызывает больше авторитета и уважения у окружающих, потому что внутренней силы и уверенности в таком человеке больше.
Чувство уверенности, как правило, выстраивается на некой основе. Безосновательная уверенность – редкое явление, встречающееся сумасшедших и «пофигистов». Превосходство в физической силе – это твердая основа. Она дает понимание того, что есть минимум один надежный способ решения проблемы, который, с большим процентом вероятности, не подведет. Именно поэтому люди, с развитой физической силой, испытывают по жизни меньше страхов, они больше склонны к тому, чтобы отстаивать свои интересы. И, опять таки, вызывают больше авторитета и уважения.

Таким образом, если ты стремишься развивать свою внутреннюю силу, не стоит пренебрегать таким мощным ее источником. Тем более что, развивая свою физическую силу грамотно, ты сможешь добиться поразительных результатов гораздо раньше, чем ожидаешь.

Итак, прежде чем говорить о развитии силы, давай разберемся с тем, из чего она состоит. Подавляющее большинство людей воспринимают физическую силу как единое целое. В действительности же, она включает в себя несколько совершенно разных, по типу и потенциальным возможностям, источников силы. Я отобразил эти источники, в порядке их значимости, на следующий схеме:

Физическая сила
1.Техника
[2.Внутренняя энергия] [3.Сухожильная сила] [4.Сила мышц] [5.Масса]

(Схема составляющих элементов физической силы)

Что ж, приступим по порядку.
1. Техника. На мой взгляд, - это самый главный элемент физической силы по своим потенциальным возможностям.
Техника – это искусство рационального использования ресурсов всего тела для создания момента силы в нужном направлении.
Т.е весь смысл техники заключается в том, что бы научиться подключать все тело для выполнения действия требующего определенных усилий. Т.е. для того чтобы поднять груз, мы используем не только руки, которыми его держим, но и ноги, спину, плечи и пресс, а так же подключаем такие физические процессы как момент инерции, центробежная сила.
Так же в понятие техники входит умелое сочетание остальных 4х ресурсов силы, речь о которых пойдет дальше. Исключительно благодаря технике, человек может выполнять процессы, требующие применения огромной силы. Именно поэтому я выделяю ее как главный составляющий элемент силы человека.
Техника – это действительно искусство, в котором нет предела совершенству, так же как в искусствах единоборств и пр.

2. Внутренняя энергия. Физическое проявление внутренней энергии силы еще мало изучено. Однако существует множество примеров того, насколько поразительно высокие показатели физической силы выполняли обыкновенные люди в экстремальных ситуациях.
- Скрытые ресурсы. Мы не знаем пределов своих возможностей. Есть мнение, что пределы нашей физической силы - это всего лишь ограничения, существующие в нашей голове. Мы можем только то, во что верим. Элементарные проявления этого есть сплошь и рядом. Наверное, каждый, кто, хотя бы немного занимался спортом, замечал за собой способность показать большую силу тогда, когда ты уверен что, в данный момент, прилагаешь меньшую. Например, с весом 100 кг ты делаешь столько же повторений сколько и с 90 кг, когда уверен, что работаешь с 90.
Так же считается, что никто не может выработать 100% мощность. Всегда определенная часть остается на жизнеобеспечение. Если человек может выработать 75-80% максимального сокращения, то это очень хороший результат. Обычно же, этот показатель колеблется в районе 50%.
- Энергия эмоций. Сами по себе эмоции – это уже энергия, которую можно направить в любой процесс. Ни для кого не секрет, что предварительная эмоциональная настройка увеличивает производительность на 15-20%, это в обычном случае. Так же, на сегодняшний день, очевидно и то, что чем сильнее, в эмоциональном плане, ты себя «накрутишь», тем большие силовые показатели ты сможешь выдать. Таким образом, очистив мозг от ограничений и научившись управлять собственными эмоциями, можно достигнуть феноменальных результатов в проявлении физической силы.

3. Сухожильная сила. Сухожилия – это то, что лежит в основе мускула. То, что соединяет мышцу и кость. Кокой бы высокий силовой потенциал не имела бы мышца сама по себе, она в любом случае ограничена силовыми возможностями сухожилий. Не развивая сухожилия отдельно, очень скоро можно достичь своего силового предела. После него развитие силы либо остановится, либо очень сильно замедлится. При этом объем мышцы может продолжать расти. Именно поэтому развитая мускулатура отнюдь не является показателем большой физической силы, как мы привыкли.
Тренировка сухожильной силы имеет совершенно иной принцип в сравнении с тренингом по накачке мышц. И, на сегодняшний день, этот вид тренировок, не то что не популярен, он очень мало кому известен. Более того, даже в среде осведомленных, целенаправленно тренингом сухожильной силы занимаются единицы! Существуют тысячи тренировочных программ по росту мышечной массы. При этом, развитию сухожильной силы, посвящена только одна программа, ни разу не измененная за 100 лет, с момента ее создания. Это система сухожильных упражнений Александра Засса.
Приятно, что главным методом развития сухожильной силы является непосредственно сам тренинг, а не спортивное питания, как в случае с мышцами. При этом, развивая сухожилия, ты параллельно с ними развиваешь и крепость мышц.

4. Мышцы. Уровень развития, самой по себе, мускулатуры, на фоне общих потенциальных возможностей физической силы, играет минимальную роль. Попробуй, к примеру, согнуть руку с гантелей, отключив один только первый пункт, так чтобы в работе участвовал только бицепс и ты сам все поймешь). Накачанное тело, несет в себе больше эстетический смысл, нежели практический.

5. Масса. Влияет на потенциальные возможности силы человека. Очевидно что, человек весом 100 кг потенциально сильнее человека весом 50 кг. Здесь все в принципе понятно, и вопрос сколько весить - это личное дело каждого. Его мы обсуждать не будем.

Таким образом, прежде чем начать серьезно заниматься, стоит решить, чего ты на самом деле хочешь: иметь мышцы или иметь силу. И в первом и во втором случае, можно достигнуть больших результатов если тренироваться целенаправленно.

К примеру, если тебя интересуют мышцы – то имеет смысл сконцентрироваться на том, что их развивает. Это в первую очередь питание, во вторую уже тренировка, которая будет состоять из чисто изолированных упражнений с малыми весами. Прирост силы, при этом, будет не значительный

Если же твой главный интерес - сила, то про большие мышцы можно забыть. Т.е. мышечный рост происходить будет, как побочный эффект, но не более того. Если ты действительно хочешь развить физическую силу, стоит сконцентрироваться на первых трех пунктах, целенаправленно прорабатывая каждый из них.

Когда цель включает в себя и мышцы и силу, тогда мы выбираем уже нечто среднее. В духе тех атлетических программ, которыми пестрит интернет. Но тут нужно понимать, что выбрав средний вариант, ты выбираешь тем самым и средние результаты.

Далее. Понятие силы включает в себя не только работу с весом. Все зависит от того какую область ее проявления мы рассматриваем. Если, к примеру, речь идет о боевых искусствах, то здесь мы видим уже дополнительные показатели силы, такие как скорость реакции, подвижность, тактика боя и пр.
Поэтому, ощущение физического превосходства над остальными, достигается путем серьезной работы над развитием каждого вида проявления силы. С одной стороны это не легко. С другой же, при грамотном подходе к тренировкам, первые результаты становятся заметны уже очень скоро. А постоянный видимый результат – это главный вдохновитель на продолжение активной работы, а так же тот источник новой уверенности и внутренней силы, которые сотни раз оправдывают затраченное время, энергию и финансы!

 



2015-11-20 438 Обсуждений (0)
Левина Олеся Алексеевна 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Левина Олеся Алексеевна

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)