Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила реализации грузов на железнодорожном транспорте



2015-11-20 571 Обсуждений (0)
Правила реализации грузов на железнодорожном транспорте 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьями 3 и 48 Федерального закона от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 170) (далее - Устав) и определяют порядок реализации грузов перевозчиком на железнодорожном транспорте, когда Уставом предусмотрено право перевозчика самостоятельно реализовывать грузы.

Статья 48. В случаях, если в соответствии с настоящим Уставом перевозчикам предоставлено право самостоятельно реализовать грузы, их реализация осуществляется на основании решений перевозчиков.

Реализация перевозчиками таких грузов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на условиях договоров купли-продажи, исходя из цены грузов, подтвержденной документами об оплате или при отсутствии таких документов установленной соответствующим договором, либо исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, либо на основании экспертной оценки. Порядок реализации таких грузов определяется правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом.

Приказ

(в ред. Приказа Минтранса РФ от 25.12.2007 N 196)

В соответствии со статьей 3 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 170) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом.

2. Признать утратившим силу Приказ МПС России от 19 января 2000 г. N 2Ц "Об утверждении Правил заполнения перевозочных документов на железнодорожном транспорте" (зарегистрирован в Минюсте России 17 февраля 2000 г., регистрационный N 2119).

Министр
Г.М. Фадеев

Правила заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом

Утверждены
Приказом МПС России
от 18.06.2003 N 39

(в ред. Приказа Минтранса РФ от 25.12.2007 N 196)

I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила регулируют на основании статьи 25 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 2, ст. 170) (далее - Устав) порядок заполнения перевозочных документов на перевозку железнодорожным транспортом грузов.

Действие настоящих Правил распространяется также на перевозку порожних вагонов, принадлежащих и не принадлежащих перевозчику.

Статья 25. При предъявлении груза для перевозки грузоотправитель должен представить перевозчику на каждую отправку груза составленную в соответствии с правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом транспортную железнодорожную накладную и другие предусмотренные соответствующими нормативными правовыми актами документы. Указанная транспортная железнодорожная накладная и выданная на ее основании перевозчиком грузоотправителю квитанция о приеме груза подтверждают заключение договора перевозки груза.

В соответствии с договором перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз на железнодорожную станцию назначения с соблюдением условий его перевозки и выдать груз грузополучателю, грузоотправитель обязуется оплатить перевозку груза.

Федеральный орган исполнительной власти в области железнодорожного транспорта утверждает единые формы перевозочных документов на перевозки грузов. Эти формы публикуются в сборнике правил перевозок железнодорожным транспортом.

При приеме груза для перевозки перевозчик обязан проставить в транспортной железнодорожной накладной календарный штемпель. Квитанция о приеме груза выдается грузоотправителю под роспись в соответствующей графе корешка дорожной ведомости.

Перевозчик, грузоотправитель (отправитель) или грузополучатель (получатель) обеспечивает в установленном порядке сохранность перевозочных и других документов, предусмотренных правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом и иными нормативными правовыми актами.

 

.

45) После выгрузки животных, птицы, сырых продуктов животного происхождения промывка, ветеринарно-санитарная обработка крытых и изотермических вагонов обеспечиваются перевозчиками за счет грузополучателей (получателей), промывка, ветеринарно-санитарная обработка специализированных вагонов, контейнеров - грузополучателями, если иное не установлено соглашением сторон.

После выгрузки грузополучателями имеющих отвратительный запах и загрязняющих вагоны грузов вагоны промываются грузополучателями. Перечень таких грузов устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.

Промывка, ветеринарно-санитарная обработка крытых и изотермических вагонов после выгрузки продовольственных и скоропортящихся грузов, перечень которых устанавливается правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом, обеспечиваются перевозчиками за счет грузополучателей (получателей), специализированных вагонов, контейнеров - грузополучателями, если иное не установлено соглашением сторон.

После выгрузки опасных грузов в случаях, предусмотренных правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом, грузополучатели за свой счет обязаны провести промывку и дезинфекцию вагонов, контейнеров.

 

47)Перечень грузов (за исключением воинских грузов), требующих обязательного сопровождения и охраны в пути следования, утверждается федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел. Охрана таких грузов обеспечивается грузоотправителем, грузополучателем или уполномоченными ими лицами по договору.

Перечень воинских грузов, которые при перевозках подлежат сопровождению подразделениями воинских частей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, в котором законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.

Перевозки грузов с сопровождением осуществляются в соответствии с правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом.

 

Вопрос №51

Договор на организацию перевозки, кроме того, что имеется в обычной заявке (сроки, назначение, вагоны) охватывает весь период перевозки от начала до конца и регулирует не только порядок предоставления ПС и предъявления грузов, но в нем можно записать дополнительные условия перевозок, особый порядок расчетов, цены на доп. услуги. Поэтому такой договор заключают только при взаимном согласии сторон, а значит если клиента что-то в нем не устраивает, он может перейти на 2ой случай и просто подавать кратковременные заявки.

 

Вопрос №52

Перевозчик обязан подавать вагоны в технически исправном и пригодном для данного груза состоянии.

Тот, кто по факту грузит, определяет исправность вагона в коммерческом отношении (внутри вагона или контейнера для конкретного груза).

 

Вопрос №53

18 июня 2003 Перевозчик при подаче на железнодорожный путь необщего пользования груженых вагонов в порядке сдвоенных операций определяет техническую пригодность таких вагонов под погрузку конкретного груза.

(На путь необщего пользования привозят вагонника со станции, это дешевле, чем потом перегружать груз)

 

54.Перед наливом цистерн грузоотправители проверяют техническую исправность котлов, арматуры и универсальных сливных приборов цистерн.

56.Централизованное управление специальными и воинскими железнодорожными перевозками на железнодорожном транспорте осуществляется с учетом обеспечения безопасности движения, а также защиты государственной тайны в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Федеральные органы исполнительной власти, к компетенции которых относятся вопросы организации и осуществления специальных и воинских железнодорожных перевозок, взаимодействуют с владельцами инфраструктур и перевозчиками через военно-транспортные органы - органы военных сообщений и органы специальных железнодорожных перевозок.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 122-ФЗ)

Владельцы инфраструктур и перевозчики в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, предоставляют военно-транспортным органам необходимые услуги для обеспечения их основной деятельности.

Воинские железнодорожные перевозки осуществляются в приоритетном порядке.

Для обеспечения особо срочных воинских железнодорожных перевозок перевозчики в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, формируют и содержат резерв железнодорожного подвижного состава за счет средств федерального бюджета.

Для перевозок лиц, проходящих военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов федеральной государственной службы безопасности выделяются вагоны или места в пассажирских поез

 

 

57 Владельцы инфраструктур выделяют на условиях договора аренды в МОП на территориях жд станций необходимые места отстоя специальных вагонов. Владельцы инфраструктур и перевозчики обеспечивают необходимые условия для осуществления перевозок осужденных и перевозок лиц, содержащихся под стражей.

· Формируют и содержат резерв ПС для обеспечения особо срочных воинских перевозок

· Приобретение, содержание и эксплуатация спецвагонов для перевозок осужденных и лиц, содержащихся под стражей

 

59 Удовлетворение в перевозке особо важных государственных и оборонных нужд

Перевозка осужденных и лиц, содержащихся под стражей

 

60 Сохранность груза обеспечивается перевозчиком, при помощи ЗПУ и периодических коммерческих осмотров

61. Грузоотправитель имеет ограничение предоставленных прав на выбор скорости и переадресовку

62. Право объявления ценности неограниченно, есть только перечень обязательного объявления ценности

 



2015-11-20 571 Обсуждений (0)
Правила реализации грузов на железнодорожном транспорте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила реализации грузов на железнодорожном транспорте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)