Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распределение учебного материала по темам



2015-11-20 353 Обсуждений (0)
Распределение учебного материала по темам 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

РОСТОВСКИЙ (Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ) ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ

ПРАВО И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

 

КУЛЬТУРА РЕЧИ И ЭТИКЕТ

учебно-методическиЙ КОМПЛЕКС

 

 

Ростов-на-Дону


Федеральное Государственное БЮДЖЕТНОЕ

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российская правовая академия

Министерства Юстиции Российской Федерации»

РОСТОВСКИЙ (г. Ростов-на-Дону) ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (филиал)

 

 

КУЛЬТУРА РЕЧИ И ЭТИКЕТ

учебно-методическиЙ КОМПЛЕКС

 

 

Ростов-на-Дону


Автор-составитель:

В. А. Романова – старший преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин РЮИ РПА Минюста России.

 

Рецензенты:

С. И. Кузина – доктор политических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин РЮИ РПА Минюста России

С. С. Изюмская – кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Южного Федерального Университета

 

 

Учебно-методический комплекс (УМК) по учебной дисциплине «Культура речи и этикет» подготовлен на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения».

УМК включает в себя рабочую программу учебной дисциплины и материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточной аттестации. Рассчитан на студентов факультета непрерывного образования Ростовского (г. Ростов-на-Дону) юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, обучающихся по специальности «Право и организация социального обеспечения».

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ростовского юридического института РПА Минюста России.

 

РЮИ РПА Минюста России, 2012


Рабочая программа учебной дисциплины

 

Рабочая программа учебной дисциплины «Культура речи и этикет» – это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студентов, руководство их самостоятельной работой, виды учебных занятий и формы контроля по данной дисциплине.

Рабочая программа включает в себя:

- целевую установку;

- содержание учебной дисциплины;

- учебно-методическое обеспечение дисциплины;

- требования к результатам освоения основных образовательных программ и формы промежуточного контроля.

 

ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

Целевая установка преподавания учебной дисциплины «Культура речи и этикет» строится с учетом задач, содержания и форм деятельности выпускника факультета непрерывного образования РЮИ РПА Минюста России.

Целью обучения является получение выпускником образования, позволяющего приобрести необходимые общекультурные и профессиональные компетенции и успешно работать в избранной сфере деятельности.

Введение данного курса обусловлено актуальностью задач коммуникации и развития цивилизованных форм деловых отношений в деятельности юриста. В современном обществе профессиональная и деловая карьера напрямую зависит от регламентированного поведения, знания делового этикета, умения целесообразно использовать средства языка в конкретной ситуации.

Русский язык на всей территории Российской Федерации является государственным языком, и данный статус закреплен в ст. 68 Конституции РФ. Это означает, что в нашей стране русский язык не только является языком межнационального общения; на русском языке создается законодательство, это язык президентских указов, правительственных документов, язык официального делопроизводства, то есть русский является языком государственности в широком смысле слова.

Предмет «Культура речи и этикет» имеет целью выработать у студентов навыки осознанного выбора и организации языковых средств и модели поведения, которые в ситуации делового общения при соблюдении языковых норм и профессиональной этики позволяют достичь максимального эффекта в достижении поставленных коммуникативных, а в конечном итоге – деловых задач.

С целью повышения речевой и поведенческой культуры будущих специалистов в области юриспруденции в учебные программы введен курс «Культура речи и этикет».

Предполагаются устойчивые знания базовых дисциплин.

Требуется тесная координация с дисциплинами гуманитарного и социально-экономического цикла и профессионального цикла.

Дисциплина изучается во 3-ом семестре и выполняет базовые функции для специальных дисциплин.

 

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Распределение учебного материала по темам



2015-11-20 353 Обсуждений (0)
Распределение учебного материала по темам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распределение учебного материала по темам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)