Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Труд – использование умственных и физических способностей людей, их навыков и опыта в форме услуг, необходимых для производства экономических благ



2015-11-20 3202 Обсуждений (0)
Труд – использование умственных и физических способностей людей, их навыков и опыта в форме услуг, необходимых для производства экономических благ 4.67 из 5.00 3 оценки




Выбор и альтернативная стоимость. Факторы производства и факторные доходы.

 

Цель – познакомиться с понятиями выбора и альтернативной стоимости; рассмотреть основные факторы производства.

Тип урока: изучение нового материала.

 

План урока

 

1. Выбор и альтернативная стоимость.

2. Факторы производства. Факторные доходы.

 

Выбор и альтернативная стоимость

 

Одним из последствий ограниченности ресурсов относительно потребности в них людей является проблема выбора.

Она состоит в том, что людям всегда приходится выбирать, на что потратить эти ресурсы, на производство каких благ или услуг их направить.

Кроме того, выбирая один вариант использования ограниченных ресурсов, люди теряют возможность использовать их по иному назначению. Значит, любой выбор имеет свою цену, которую в экономической науке принято называть «альтернативными затратами» или «ценой выбора».

Цена выбора (альтернативные затраты) – ценность для человека наиболее предпочтительного из благ, получение которых становится невозможным при избранном способе использования ограниченных ресурсов.

Чтобы определить эту цену, вспомним, что из-за ограниченности ресурсов отвергнутые варианты решения просто невозможно воплотить: необходимые для этого ресурсы уже потрачены на реализацию выбранного варианта. Скажем, если пашня занята под посадки гречихи, то физически невозможно одновременно вырастить тут ещё и картофель.

Эти отвергнутые варианты, а значит, те блага, которые они могли нам принести, и образуют основу формирования цены выбора. Причём именно основу, а не саму цену, потому что эта цена, как и любая иная, обычно определяется однозначно. В качестве её не могут выступать сразу все блага, ставшие недоступными после сделанного выбора.

Право именоваться такой ценой имеет лишь то благо, которое по желанности стояло на втором месте после выбранного варианта действий.

Чтобы легче было понять, о чём идёт речь, разберём пример. Допустим, что у вас есть сумма денег, которой хватит на то, чтобы купить либо велосипед, либо костюм, либо модные туфли. Больше всего вам хочется приобрести новый велосипед. На втором месте по желанности стоит костюм, а туфли по шкале ценностей попадают лишь на третье место.

Тогда, если вы действительно потратите деньги на велосипед, ценой такого выбора окажется костюм (но не туфли или костюм и туфли вместе взятые).

Факторы производства. Факторные доходы.

 

Для производства жизненных благ люди используют ресурсы природы, свой труд и специальные приспособления (инструменты, оборудование, производственные объекты и др.). Всё это и называется «факторами производства».

Принято выделять три основных вида факторов производства:

1) труд;

2) земля;

3) капитал.

Говоря о труде как факторе производства, мы имеем в виду деятельность людей по производству товаров и услуг путём использования их физических и умственных возможностей, а также навыков, приобретённых в результате обучения и опыта работы. Иными словами, для организации производственной деятельности покупаются не способности людей как таковые, а право на использование этих способностей в течение некоторого времени для создания определённого вида благ. Таким образом, под покупкой труда имеется в виду покупка конкретных трудовых услуг на протяжении определённого периода времени.

Это означает, что объём трудовых ресурсов общества зависит от численности трудоспособного населения страны и количества времени, которое это население может отработать за год.

Труд – использование умственных и физических способностей людей, их навыков и опыта в форме услуг, необходимых для производства экономических благ.

Говоря о земле как факторе производства, мы подразумеваем все виды природных ресурсов, имеющихся на планете и пригодных для производства экономических благ. Размеры отдельных элементов природных ресурсов обычно выражаются площадями земель того или иного назначения, объёмами водных ресурсов или полезных ископаемых в недрах.

Говоря о капитале, мы имеем в виду весь производственно-технический аппарат, который люди создали для увеличения своих сил и расширения возможностей изготовления необходимых благ. Проще говоря, капитал состоит из зданий и сооружений производственного назначения, железных дорог и портов, складов и трубопроводов, то есть всего необходимого для реализации современных технологий производства товаров или услуг. Объём капитала обычно измеряют его суммарной денежной стоимостью.

Для удобства анализа экономических процессов нередко из труда выделяют ещё одну разновидность факторов производства – предпринимательство. Этим словом мы будем обозначать услуги, которые способны оказывать обществу люди, наделённые следующими способностями:

1) умением правильно оценить, какие товары можно с успехом предложить покупателям или какие технологии производства имеющихся товаров стоит внедрить для достижения наибольшей выгоды;

2) готовностью принять на себя риск потери своих сбережений, вложенных в новый коммерческий проект, и неокупаемости усилий и времени, потраченных на его реализацию;

3) умением координировать использование других факторов производства для создания нужных обществу благ.

Объём предпринимательского ресурса общества измерить практически невозможно. Косвенное представление о нём можно составить на основе данных о численности владельцев фирм, которые не только создали их на свои деньги, но и сами осуществляют руководство ими. Отметим, что наёмный руководитель (менеджер) не может быть назван предпринимателем: он ведёт дело не на свои деньги и в случае неудачи фирмы может потерять только свою должность и заработную плату. Владелец фирмы может потерять все деньги, которые он вложил в её создание.

В XX в. неизмеримо большее, чем прежде, значение для экономической деятельности приобрёл ещё один весьма специфический вид факторов производства: информация. Под информацией мы понимаем все те знания и сведения, которые необходимы людям для осознанной деятельности в мире экономики. Объём этого ресурса точному измерению не поддаётся, хотя его ценность огромна.

За факторами производства стоят определенные группы людей: за «трудом» - работники, за «землей» - землевладельцы (частник или государство, не имеет значения), за «капиталом» - его собственники, за «предпринимательской деятельностью» - организаторы производства, управленцы. Каждая из групп претендует на определенную долю в общем доходе: владелец рабочей силы получает доход в форме заработной платы, собственник земли – ренту, собственник капитала – процент, предприниматель – прибыль от своей предпринимательской деятельности. То, что является доходом для владельца фактора производства, выступает как затрата, как издержки для покупателя (потребителя) этого фактора.

 

ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ

 

Я каждый день обхожу своё предприятие. Это даёт мне возможность узнать что-то новое и почувствовать, чем дышит предприятие, ощутить его пульс без единого слова пояснений.

 

Харви Маккей.

Как уцелеть среди акул

 

Учиться на ошибках и постоянно совершенствовать свои продукты – вот ключ к успеху любой компании.

 

Билл Гейтс.

Бизнес со скоростью мысли

 

Строгость в великих компаниях применяется, в первую очередь, к верхнему уровню иерархии, к тем, на ком лежит основная ответственность.

 

Джим Коллинз.

От хорошего к великому

 

1. Итог урока.

 

1) Вопросы для самоконтроля:

 

– Почему людям всё время приходится делать выбор в сфере экономики?

 

 

2) Домашнее задание. Охарактеризуйте основные факторы производства (письменно).

 

.



2015-11-20 3202 Обсуждений (0)
Труд – использование умственных и физических способностей людей, их навыков и опыта в форме услуг, необходимых для производства экономических благ 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Труд – использование умственных и физических способностей людей, их навыков и опыта в форме услуг, необходимых для производства экономических благ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)