Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исторические предпосылки менеджмента



2015-11-20 766 Обсуждений (0)
Исторические предпосылки менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок




Менеджмент как наука возник более чем 100 лет назад. Однако история управления социально-экономическими системами насчитывает более 5000 лет

Тысячелетия накапливался опыт управления совокупным трудом

· Более четырех тысяч лет назад в Шумере были сформулированы законы взаимодействия людей в процессе общего труда, контроль и ответственность за выполнение работ. Закон Хаммурапи, одного из первых царей Вавилона, гласил: «Чтобы сильный не обижал слабого, чтобы сироте и вдове оказывалась справедливость»

· В Новом Вавилоне 3000 лет назад были разработаны правила организации производства - зачатки нормирования и стимулирования труда. В управлении такой системой использовался учет и записи результатов труда.

· Библейский Моисей (1500 лет до н.э.) ввел линейную структуру управления.

Как рассказывается в книге «Исход», когда Моисей начал выводить израильтян из Египта, он всем управлял сам. Никто, кроме Моисея, не имел полномочий решать проблемы, даже самые мелкие, и поэтому ему целый день приходилось самому разбирать жалобы сотен людей, при этом у него не оставалось времени на решение стратегических задач, необходимых для выживания всего народа. И тогда Иофор, тесть Моисея, предложил установить дополнительные уровни управления. «И послушал Моисей слов тесто своего, и сделал все, что он говорил. И выбрал Моисей из всего Израиля способных людей, и поставил их начальниками народа, тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками. И судили они народ во всякое время; о делах важных доносили Моисею, а все малые дела судили сами».

 

· Тысячу лет назад древнегреческий ученый Сократ сформулировал управление как «способность поставить нужного человека на нужное место и получить от него нужный результат». Причина бедности общества, считал Сократ, – отсутствие необходимого руководства.

 

«Познай самого себя. Я знаю, что я ничего не знаю. Я ем, чтобы жить, а некоторые живут, чтобы есть» - говорил Сократ.

· Вопросами управления много занимался древнегреческий ученый Платон, который вывел главное требование к управлению: честность и порядочность руководителя.

 

Платон – ученик Сократа. Платона пригласили к тирану Дионисию, чтобы тот научился управлять. Тиран продал Платона в рабство. Купил его Аннекерид и, узнав, что он стал хозяином знаменитого философа, отпустил на волю. Аннекерид стал самым знаменитым человеком в Греции. Дал денег на организацию «Академии» от имени древнегреческого героя Академ).

· Древнегреческий философ Аристотель, учитель Александра Македонского. В отличие от Платона, который проектировал идеальное государство, управляемое идеальными управляющими, Аристотель изучал практические вопросы ведения хозяйства, исследовал разные типы управления государством, сделал выводы о достоинствах и недостатках каждого, организовал первый лицей, ввел в нашу речь термин «экономика», что означает – хозяйство. Это был великий ученый, который искал истину, не глядя на авторитеты. Ему принадлежит фраза: «Платон мне друг, но истина дороже».

· 17-18 век н.э. Зарождение профессионального управления. Начинается применение прикладных методов управления: определяются нормы выработки и вознаграждения, рассчитываются оптимальные сроки работы оборудования, объемы выпуска, формируется организация производства и труда. Концепцию расчетов и контроля оплаты за труд создал Адам Смит.

Адам Смит (1723—1790) родился в шотландском городке Керколди в семье таможенного чиновника. В Керколди была хорошая школа, и Адама с детства окружали книги. Закончив школу, учился в университете Глазго. В 17 лет Смит получил степень магистра искусств и продолжил обучение в Оксфорде (изучал философию и литературу). В 31 год Адам Смит стал профессором логики в университете Глазго, а в 39 лет получил ученую степень доктора юридических наук. В своем классическом труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) сформулировал учение о разделении труда как основную составляющую организации производства. Труд содержал также известный тезис Смита о «невидимой руке» конкуренции как движущей силе развития экономики.

· Англия. 18 век. Формируются основные принципы управления производством Ричард Аркрайт официально считающийся изобретателем прядильной машины, разработал принципы организации производства: разделение труда, размещение оборудования, координация работы, дисциплина (ввел штрафные санкции).

Сэр Ри́чард А́ркрайт (1732-1932) – выдающийся предприниматель, изобретатель, основатель современной текстильной промышленности - родился в Престоне (Великобритания). Он был младшим из 13 детей в семье. Из-за недостатка средств Томас не ходил в школу - читать и писать его научила двоюродная сестра. Рано начал работать учеником цирюльника и в 18 лет открыл свою собственную парикмахерскую, где изобрел водостойкую краску для париков. Успешная торговля краской дала первые средства для дальнейшей работы над прототипами прядильных машин. Став владельцем прядильной фабрики, Аркрайт показал себя выдающимся предпринимателем – он впервые в истории сумел организовать массовое производство пряжи, а его «Фабричный кодекс», предусматривавший систему штрафов за нарушение трудовой дисциплины в процессе производства и казарменный режим для рабочих, более сотни лет использовался на предприятиях разных стран мира.

· 19 век. Роберт Оуэн (1771-1858) . Ввел улучшение условий труда рабочих на фабрике (жилье, быт), в результате чего резко выросла производительность труда.

Роберт Оуэн родился в семье мелкого лавочника. Учился в приходской школе до 10 лет, а затем работал в торговых учреждениях и усиленно занимался самообразованием. Взяв у брата взаймы деньги, открыл собственное небольшое прядильное предприятие, где работали три человека, включая его самого. В 20 лет, увлекшись химией, нашел новые способы для обработки грубого хлопка, и стал управляющим, а затем и совладельцем хлопковой мануфактуры. Оуэн разработал утопическую коммунистическую систему переустройства жизни всего человечества, которая изложена в "Книге нового нравственного мира" (опубликована в 1836-1844 годах). В 1825 году с компаньонами купил в Америке 30 тысяч акров земли и организовал на принципах уравнительного коммунизма общину «Новая гармония», которая закончилась крахом.

· Чарльз Бэббидж (1791-1871, Англия). Известный ученый и изобретатель первой вычислительной машины Беббидж разработал методику изучения затрат рабочего времени, внедрил премиальную систему оплаты труда.

 

Чарльз Бэббидж родился в семье банкира. Он был слабым, болезненным ребенком, но очень любознательным. Маленький Чарльз разламывал игрушки, чтобы узнать, как они устроены. Или пытался ходить по воде на двух прикрепленных на петлях досках. В колледже Бэббидж основал клуб привидений, участники которого обменивались информацией о сверхъестественных явлениях и проводили опыты. Чарльз с детства увлекался вычислениями, много занимался самостоятельно и со своим собственным учителем алгебры. При поступлении в Тринити-Колледж в Кембридже Бэббидж оказался намного образованнее своих преподавателей математики. В 25 лет Бэббидж был избран членом Лондонского королевского общества и стал одним из основателей Королевского астрономического (1820) и Статистического (1834) обществ. Бэббидж был очень разносторонним человеком, он не только изобрел вычислительные машины, но и занимался вопросами безопасности железнодорожного движения, шифрования, оптикой, геологией, религиозно-философскими вопросами. В 1834 году Бэббидж написал одну из самых важных работ «Экономика технологий и производств» (Economy of Machines and Manufactures, 1832), в которой он предлагал то, что сейчас называется «Исследованием операций».

· Конец 19 начало 20 века – появление рациональной бюрократии. Создаются большие бюрократические структуры, вводится разделение управленческого труда, нормы и стандарты работы, должностные обязанности и ответственность управляющих.

Таким образом, управление процессом производства появилось вместе с трудовой деятельностью объединенных в работе людей. Тысячелетия формировались основы организации производства и труда, определялись функции и этика руководителя работ. За тысячелетия трудовой деятельности еще до появления менеджмента как науки были накоплены необходимые знания о способах и методах управления производством, таких как разделение труда, организация производства и труда, стимулирование выполнения работ, требования к условиям труда и этике руководителя работ. При этом в качестве управляющих выступали старейшины родов, религиозные деятели, хозяева, наемные управляющие в разных сферах деятельности человека: посев и уборка урожая, строительство пирамид и ирригационных систем, производство.

 



2015-11-20 766 Обсуждений (0)
Исторические предпосылки менеджмента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исторические предпосылки менеджмента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (766)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)