Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое дистанционное обучение?



2015-11-20 977 Обсуждений (0)
Что такое дистанционное обучение? 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И. ГЕРЦЕНА»

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

Реферат

На тему

 

Дистанционное обучение

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Содержание:

Введение.

Глава 1.Определение.

Формы организации дистанционных занятий.

История.

Из опыта интеграции ДО и других форм обучения.

Глава 2. Современное положение дистанционного образования.

Глава 3. Часто задаваемые вопросы.

Глава 4. Отзывы.

Заключение.

Используемая литература.

Введение

Наряду c традиционными формами получения образования в последнее время все большее распространение получает такая инновационная форма как заочное обучение с применением дистанционных образовательных технологий. Данная форма получила широкое распространение в иностранной практике проведения обучения, где было доказано ее преимущество перед традиционной.

В России развитие дистанционного образования ведется с 90-х годов. Нормативно-правовая база для организации дистанционного обучения бала определена с внесением изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Дистанционное обучение дает возможность получить образование без отрыва от работы, независимо от местонахождения людям, обремененным семьями, детьми, лицам с физическими проблемами, а также тем, чье расписание не позволяет им посещать традиционные занятия, а качество полученных знаний остается на самом высоком уровне.

Дистанционное образование становиться чрезвычайно популярной формой обучения в силу своего удобства и гибкости.

К числу несомненных достоинств дистанционного образования относятся, конечно же, тот факт, что Вам предоставляется возможность учиться тогда, когда вам это удобно, в любое время суток. Интенсивность и продолжительность занятий Вы тоже можете регулировать самостоятельно, и это тоже немаловажно.

Дистанционное образование позволяет студентам и учащимся получить доступ к широкому списку учебных материалов и литературы (электронные и бумажные учебно-методические материалы, видеокурсы, видеосеминары, учебные программы, задания для самостоятельной работы). Учебные материалы доступны 24 часа в день, 7 дней в неделю.

В режиме on-line, по электронной почте Вы можете или получить консультацию у преподавателя.

Достигается значительная экономия средств, так как дистанционное обучение, как правило, гораздо дешевле, чем традиционное и не требует дополнительных затрат в ходе обучения.

Успешно обучающимся студентам предоставляются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Выпускникам, прошедшим в установленном порядке итоговую государственную аттестацию, выдается диплом государственного образца.

Дистанционное образование накладывает определенную ответственность на обучающегося и подходит студентам, которые готовы ответственно заниматься без лишних напоминаний со стороны преподавателя. В результате, формируются морально-волевые качества, крайне необходимые для успешной жизни и работы в современном мире и ускоряется процесс познания новых технологий.

Безусловно, традиционные формы обучения в вузах вряд ли когда-либо полностью исчезнут. Однако несложно понять, почему всё большее число людей отдают своё предпочтение именно перспективной форме получения образования - дистанционному образованию. [1]

Глава 1. Определение.

Дистанционное обучение (ДО) — взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность.[1][2]

Дистанционное обучение — это самостоятельная форма обучения, информационные технологии в дистанционном обучении являются ведущим средством.[3]

Современное дистанционное обучение строится на использовании следующих основных элементов:

  • среды передачи информации (почта, телевидение, радио, информационные коммуникационные сети),
  • методов, зависимых от технической среды обмена информацией.

В настоящее время перспективным является интерактивное взаимодействие с учащимся посредством информационных коммуникационных сетей, из которых массово выделяется среда интернет-пользователей. В 2003 году инициативная группа ADL начала разработку стандарта дистанционного интерактивного обучения SCORM, который предполагает широкое применение интернет-технологий. Введение стандартов способствует как углублению требований к составу дистанционного обучения, так и требований к программному обеспечению. В настоящее время имеются отечественные разработки программного обеспечения, которые достаточно широко применяются как отечественными, так и зарубежными организациями, предоставляющими услуги по дистанционному обучению.

 

Дистанционное обучение позволяет:

  • снизить затраты на проведение обучения (не требуется затрат на аренду помещений, поездок к месту учебы, как учащихся, так и преподавателей и т. п.);
  • проводить обучение большого количества человек;
  • повысить качество обучения за счет применения современных средств, объемных электронных библиотек и т. д.
  • создать единую образовательную среду (особенно актуально для корпоративного обучения).

Дистанционное обучение занимает всё большую роль в модернизации образования. Согласно приказу 137 Министерства образования и науки РФ от 06.05.2005 «Об использовании дистанционных образовательных технологий», итоговый контроль при обучении с помощью ДОТ (дистанционных образовательных технологий) можно проводить как очно, так и дистанционно. Госдума РФ рассматривает проект поправок к закону об образовании, связанных с дистанционным обучением.

Дистанционные образовательные технологии с использованием Интернета применяются как для освоения отдельных курсов повышения квалификации пользователей, так и для получения высшего образования . Можно выделить следующие основные формы дистанционного обучения: в режиме on-line и в режиме off-line. Обучение через интернет обладает рядом существенных преимуществ:

  • Гибкость — студенты могут получать образование в подходящее им время и в удобном месте;
  • Дальнодействие — обучающиеся не ограничены расстоянием и могут учиться в независимости от места проживания;
  • Экономичность — значительно сокращаются расходы на дальние поездки к месту обучения.

Что такое дистанционное обучение?

Дистанционное образование (ДО) представляет собой высокотехнологичный продукт научно-технической революции, широко использующий идею маркетингового подхода к обслуживанию студентов, чем и объясняется его активное распространение во всем мире. И сегодня дистанционное обучение органично впитывает в себя компьютерные и Интернет-технологии обучения. Современные технологии являются связующим звеном между студентом и преподавателем, которых могут разделять тысячи километров. Обучение ведётся корпоративной сети, по сети Интернет, e-mail и с помощью других современных средств связи. [3]



2015-11-20 977 Обсуждений (0)
Что такое дистанционное обучение? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое дистанционное обучение?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (977)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)