Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные причины обострения глобальных проблем современности во



2015-11-20 2455 Обсуждений (0)
Основные причины обострения глобальных проблем современности во 5.00 из 5.00 4 оценки




Второй половине ХХ – начале ХХ1 в.

Основными причинами обострения глобальных проблем современности во второй половине ХХ в. являются:

- развитие производительных сил, материальной культуры общества, в том числе ускоренное развитие НТР и научных знаний;

- рост потребления и сохранение потребительского отношения к природе, бесконтрольное и все более интенсивное использование природных ресурсов;

- усиливающаяся глобализация общественной жизни;

- динамика демографических процессов;

- появление новых видов оружия и т.д.

Рассмотрим такую причину обострения глобальных проблем как рост потребления. Потребление – это товары, услуги, энергия и ресурсы, которые используются людьми и обществом. Это явление имеет и положительные и отрицательные аспекты. С одной стороны, растущий уровень потребления в мире означает, что люди живут в лучших условиях, чем прежде. Благодаря успехам в экономическом развитии люди могут позволить себе лучше питаться, одеваться, использовать все больше бытовой техники, автомобилей, больше времени тратить на досуг, отдых, путешествия.

С другой стороны, постоянно растущее потребление тяжелым бременем ложится на окружающую среду, так как человечеству все больше требуется чистой питьевой воды, продуктов питания, древесины, топлива, полезных ископаемых. Модели потребления приводят не только к истощению природных ресурсов, но и способствуют их деградации из-за скопления отбросов и выделения вредных веществ.

Необходимо иметь в виду, что в отношении потребления в мире царит вопиющая несправедливость. На долю стран «золотого миллиарда» приходится более половины энергетических и сырьевых ресурсов Земли, в том числе большая часть мясопродуктов и пресной воды. Не подлежит сомнению, что различия в уровне доходов населения не просто различия в уровне и качестве жизни, но и в объеме того вреда, который приносят природе богатые государства.

 

Понятие и сущность войны и мира

Среди глобальных проблем современности особое значение имеет проблема войны и мира, лема войны и мира, которая сохраняет свою актуальность и в ХХ1 в.

. Что же такое война?

Война – это социально-политическое явление, способ разрешения политических, экономических, социальных и иных противоречий путем организованной вооруженной борьбы между государствами или социальными группами. Именно военное насилие, т.е. применение оружия для физического подавления врага, составляет сущность войны в точном смысле этого слова.

Органическую связь между войной и политикой вскрыл немецкий военный теоретик К.Клаузевиц. Он утверждал, что война есть продолжение государственной политики иными, именно насильственными средствами. Это означает, что, во-первых, война начинается в соответствии с политическими решениями; во-вторых, воюющие стороны преследуют в ней те же цели, которых они добивались мирными средствами; в-третьих, по результатам войны устанавливается мир, закрепляющий изменившуюся политическую ситуацию.

С понятием войны неразрывно связано понятие мира. Мир – это категория, определяющая характер отношений между народами и государствами, основывающийся на взаимном учете национальных интересов, проведении внешней политики ненасильственными средствами и соблюдении взаимных договорных обязательств. Но в реальности мир не противостоит войне, а является промежуточным процессом, связанным с подготовкой к войне. Мир, предшествующий войне, содержит открытые и скрытые элементы подготовки к будущему военному столкновению. Мир, наступающий после войны, является продолжением политики, проводившийся в ходе войны, с учетом существенных изменений, которые происходят в жизни хотя бы одной из воюющих сторон в результате военных действий.

И.Кант в связи с этим отмечал: « Состояние мира между людьми, не есть естественное состояние, status naturalis, последнее, наоборот, есть состояние войны».

Мир, свободный от войн – идеал многих лучших умов человечества. Однако в действительности в силу объективных и субъективных политических, экономических и других причин мир постоянно прерывается войнами.

Типы и виды войн

Различают разные типы и виды войн. Тип войны характеризует ее как двусторонний процесс вооруженного противоборства. В этом случае все войны делятся на межгосударственные, где воюющими сторонами выступают государства; и внутренние, которые ведутся в пределах территории одного государства между этническими, религиозными и социальными общностями. Их наиболее острой формой является гражданская война.

В зависимости от состава воюющих сторон различают двусторонние и коалиционные войны; а по пространственному масштабу – локальные, региональные и мировые. Локальная война охватывает либо части одного государства, либо небольшое число государств и ведется группировками войск, развернутыми в зоне военных действий. Региональная война ведется с участием двух или нескольких государств одного географического региона и затрагивает преимущественно интересы расположенных в них стран. Война приобретает характер мировой, если в ней участвует значительная часть стран мира, в том числе великие державы.

Классификаций войн по видам предполагает учет их военно-политических целей. На этом основании выделяются войны справедливые (законные) и несправедливые (незаконные). При более детальной классификации по данному критерию различают войны захватнические, оборонительные, карательные, миротворческие.

Современное международное право в качестве законных войн признает:

- войны государства, осуществляющего самооборону в случае вооруженной агрессии;

- народа, ведущего борьбу против колониального господства и иностранной оккупации и против расистских режимов в осуществлении своего права на самоопределение;

- международного сообщества против государства, совершившего акт агрессии или нарушившего мир.

 



2015-11-20 2455 Обсуждений (0)
Основные причины обострения глобальных проблем современности во 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Основные причины обострения глобальных проблем современности во

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)