Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наименование оценочного средства



2015-11-20 392 Обсуждений (0)
Наименование оценочного средства 0.00 из 5.00 0 оценок




а) типовые задания (вопросы):

№ п/п Контролируемые разделы (темы) дисциплины (результаты по разделам) Код контролируемой компетенции (или её части) / и ее формулировка – по желанию Типовое задание
1. Раздел I. Темы 1-2.Междисциплинарные трактовки сознания. Специфика политического сознания. Источники концептуального освещения проблем политического сознания. ОК-8. Способность к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности. ПК-11. Способность использовать углубленные специализированные теоретические знания, практические навыки и умения для организации научных и научно-прикладных исследований, учебного процесса, экспертной, аналитической и консалтинговой деятельности (в соответствии с профилем ООП магистратуры) Семинар первый. 1. Понятие политического сознания. Междисциплинарные трактовки сознания и специфики политического сознания. /Просмотр слайдов с краткими определениями политического сознания/. 2. Источники концептуального историко-социологического освещения проблем политического сознания./Взаимопроверка самостоятельной работы – реферативных обзоров классических и современных источников/. Индивидуальные задания: Изготовление слайдов по теме семинара. Написание краткого реферативного обзора содержания 2-3 источников (по классическим и современным публикациям). Вопросы к экзамену: Понятие и специфика политического сознания.
2. Раздел II. Темы 3-4. Структура и функции политического сознания. Взаимосвязь сознания и поведения. Проявление взаимосвязей в условиях российских перемен. ОК-8. Способность к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности. ПК-11. Способность использовать углубленные специализированные теоретические знания, практические навыки и умения для организации научных и научно-прикладных исследований, учебного процесса, экспертной, аналитической и консалтинговой деятельности (в соответствии с профилем ООП магистратуры) Семинар второй. 1.Структура политического сознания.Обсуждение групповой самостоятельной работы –структурно-функциональной схемы кризисного политического сознания 2. Функции политического сознания. Дискуссия: доводы, утверждения и опровержения в обосновании необходимости выделения определенных функций сознания и меры их востребованности в публичной политике. 3.Взаимосвязь сознания и поведения в условиях российских перемен. Обсуждение самостоятельной работы: обоснование взаимосвязей сознания и поведения населения в условиях российских перемен. Групповое задание: Разработка структурно-функциональной схемы кризисного политического сознания. Индивидуальное задание: Обоснование взаимосвязей взаимосвязей сознания и поведения населения в условиях российских перемен. Вопросы к экзамену: § Структура и функции политического сознания. § Кризисное политическое сознание. § Взаимосвязь сознания и поведения населения в условиях российских перемен.
3. Раздел III. Темы 5, 6.Политическое взаимодействие. Мобилизация и камуфляж дифференцированных социальных интересов субъектов политики Политическая активность различных групп и категорий населения: опыт исследования.   Способность к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности. ПК-11. Способность использовать углубленные специализированные теоретические знания, практические навыки и умения для организации научных и научно-прикладных исследований, учебного процесса, экспертной, аналитической и консалтинговой деятельности (в соответствии с профилем ООП магистратуры). Семинар третий. Политическое взаимодействие: 1. Мобилизация социальных интересов в публичной политике 2. Опыт социологических исследований активности различных групп и категорий населения в реализации социальных интересов (вторичный анализ по источникам) 3. Механизм перевода социальных интересов на политический уровень. / Устный реферат/ Индивидуальное задание: Вторичный анализ 2-3-х источников о реализации социальных интересов в публичной политике. Вопрос к экзамену: Мобилизация социальных интересов в публичной политике.
4. Раздел IV. Темы 7-8. Массовое сознание и массовизацияповедения в публичном пространстве. Механизм формирования массового политического сознания и поведения.   Способность к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности. ПК-11. Способность использовать углубленные специализированные теоретические знания, практические навыки и умения для организации научных и научно-прикладных исследований, учебного процесса, экспертной, аналитической и консалтинговой деятельности (в соответствии с профилем ООП магистратуры). Семинар четвертый. Массовизация сознания и поведения. 1. Признаки массовизации и рутинизации политического сознания и поведения. 2. Механизм массовизации поведения населения в публичной политике 3. Отклонения в массовом сознании. Кентавризм как признак кризисного сознания. Вопрос к экзамену: Тенденции массовизации, политизации и охлократизации в обществе: социальная цена и возможные политические последствия.
5. Раздел V. Тема 9. Протестные настроения и политические акции: социальная цена и последствия. Роль лидеров. Способность к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности. ПК-11. Способность использовать углубленные специализированные теоретические знания, практические навыки и умения для организации научных и научно-прикладных исследований, учебного процесса, экспертной, аналитической и консалтинговой деятельности (в соответствии с профилем ООП магистратуры). Семинар пятый. Политический протест: объективные основания, формы, последствия 1. Объективные основания для протеста в политике: международный и отечественный опыт /устный доклад с обсуждением/ 2. Формы протеста: типологическое разнообразие в политической практике и социологии.Анализ социальных последствий реальных протестных акций (на выбор). 3. Отношение власти и населения к протестным акциям / Реферат по материалам социологических исследований и политической практики/. 4. Осознание социальной ответственности лидерами-организаторами акций (прожективный мини-тест оценки лидеров системной и несистемной оппозиции – по результатам самостоятельной работы) Групповое задание: Составить прожективный мини-тест для опроса молодежи о лидерах – организаторах протестных акций. Доклад: Объективные основания для протеста в политике: международный и отечественный опыт. Вопросы к экзамену: § Политический протест: цели, формы, участники. § Отношение к протестным акциям в обществе: российский и международный опыт.
6. Раздел VI. Тема 10. Методы исследования политического сознания и поведения. Способность к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности. ПК-11. Способность использовать углубленные специализированные теоретические знания, практические навыки и умения для организации научных и научно-прикладных исследований, учебного процесса, экспертной, аналитической и консалтинговой деятельности (в соответствии с профилем ООП магистратуры). Семинар шестой. Методы исследования политического сознания и поведения 1. Традиционные и новые методы изучения политического сознания и поведения. 2. Использование дискурс-метода: обсуждение концепции кентавризма и политических фантомов /по публикациям Ж. Т. Тощенко, – устный реферат/ 3. Показ 4-х слайдов «Экспертиза рабочей программы исследования общественно-политических молодежных организаций Кузбасса («партизированного» типа)» – демонстрация групповой самостоятельной работы /Слайды: (а) Фрагменты рабочей программы. (б) Достоинства и новизна программы. (в) Ошибки в разработке программы и инструментария к ней. (г) Возможные исправления ошибок/.

 



2015-11-20 392 Обсуждений (0)
Наименование оценочного средства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наименование оценочного средства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)