Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формой организации денежного обращения в стране, сложившейся исторически и закрепленной национальным законодательством, является



2015-11-20 1788 Обсуждений (0)
Формой организации денежного обращения в стране, сложившейся исторически и закрепленной национальным законодательством, является 0.00 из 5.00 0 оценок




Фонд денежных средств, основной целью которого являются предоставление населению страны бесплатной медицинской помощи и мероприятия по охране здоровья населения, называется фондом ...

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – это фонд денежных средств, основной целью которого являются предоставление населению страны бесплатной медицинской помощи и мероприятия по охране здоровья населения, что выражается, прежде всего, в финансировании соответствующих учреждений здравоохранения.

 

4. Базой для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов является (-ются) …

База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц (за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами).

5. К государственным внебюджетным фондам в настоящее время не относится фонд …

Государственные внебюджетные фонды есть централизованные фонды денежных средств, которые не включаются в состав государственного бюджета. В настоящее время к этим фондам относятся: пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд обязательного медицинского страхования.

«Прибыль организаций»

 

1. Чистая прибыль – это та сумма прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и прочих обязательных отчислений.

 

2. Доходность коммерческой организации (Д) – это отношение прибыли (П) к величине ее капитала (К):

 

3. Прирост прибыли коммерческой организации происходит за счет …

Прирост прибыли коммерческой организации осуществляется за счет увеличения выручки от реализации и снижения затрат на производство.

 

4. Валовая прибыль распределяется на …

Валовая прибыль распределяется на чистую прибыль и налог на прибыль.

 

5. Разница между выручкой от реализации производимых товаров (материальных благ) и суммой материальных затрат и заработной платы работников составляет ____________ прибыль.

Экономическая прибыль – это весь чистый доход, который получает коммерческая организация от своей основной (производственной) деятельности. Чистый доход, или прибавочная стоимость, – это разница между выручкой от реализации производимых товаров (материальных благ) и суммой материальных затрат и заработной платы работников.

 

6. Разница между установленными по закону доходами коммерческой организации (выручка от продажи производимых ею товаров и внереализационных доходов) и суммой установленных по закону видов затрат на производство и реализацию составляет ___________ прибыль.

Юридическая прибыль – это разница между установленными по закону доходами коммерческой организации (выручка от продажи производимых ею товаров и внереализационных доходов) и суммой установленных по закону видов затрат на производство и реализацию.

 

«Деньги и денежное обращение»

1. Величина собственных оборотных средств равна …

Величина собственных оборотных средств определяется разницей оборотных активов и краткосрочных обязательств.

 

2. Коэффициент быстрой ликвидности равен …

Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности – отношение совокупности денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности к сумме краткосрочных обязательств:

Коэффициент быстрой ликвидности .

 

3. Способность актива трансформироваться в денежные средства называется …

Ликвидность актива – это его способность трансформироваться в денежные средства. Степень ликвидности определяется продолжительностью периода трансформации. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов.

 

4. Наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения называется …

Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными признаками платежеспособности являются: наличие в достаточном объеме средств на расчетных счетах; отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

 

5. Коэффициент абсолютной ликвидности находят отношением, в котором …

Коэффициент абсолютной ликвидности определяется отношением денежных средств и краткосрочных финансовых вложений ко всей сумме краткосрочных долгов предприятия. Он показывает, какая часть краткосрочных долгов может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности. Чем выше коэффициент, тем больше гарантия погашения долгов.

Коэффициент абсолютной ликвидности= .

 

 

6. Коэффициент текущей ликвидности находят отношением, в котором …

Коэффициент текущей ликвидности определяется отношением суммы оборотных средств к сумме краткосрочных обязательств; показывает сколько рублей оборотных средств приходится на один рубль текущей краткосрочной задолженности.

Коэффициент текущей ликвидности .

 

7. Центральный банк России группирует денежную массу в следующие четыре агрегата (состав которых время от времени меняется), каждый из которых последовательно включает в себя предшествующий агрегат:

- агрегат М0 – это наличные деньги в обращении;

- агрегат М1 – это агрегат М0 плюс средства на банковских счетах юридических лиц и депозиты населения до востребования в Сбербанке и коммерческих банках;

- агрегат М2 – это агрегат М1 плюс срочные вклады;

- агрегат М3 – это агрегат М2 плюс банковские сертификаты и краткосрочные государственные ценные бумаги.

 

 

8.Скорость движения денег в кругообороте доходов ВНП находят отношением, в котором …

Скорость движения денег в кругообороте стоимости общественного продукта или кругообороте доходов ВНП имеет вид

, где ВНП – годовой объем валового национального продукта; М2 – наличные деньги в обращении; средства на банковских счетах юридических лиц и депозиты населения до востребования в Сбербанке и коммерческих банках; срочные вклады.

 

9. Виды денег, ценных бумаг и денежных операций, включаемых в состав денежной массы, называются денежными …

Денежные агрегаты – это виды денег, ценных бумаг и денежных операций, включаемых в состав денежной массы.

Именной документ, удостоверяющий личность владельца счета в банке и дающий ему право на приобретение товаров и услуг в розничной торговле без оплаты наличными, на получение наличных денег в банках и банкоматах, называют ...

Пластиковая карта – это именной документ, удостоверяющий личность владельца счета в банке и дающий ему право на приобретение товаров и услуг в розничной торговле без оплаты наличными, на получение наличных денег в банках и банкоматах.

11. Денежная система, при которой один денежный металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения, а функционирующие монеты и знаки стоимости разменные на золото или серебро, называется …

Монометаллизм – денежная система, при которой один денежный металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения, а функционирующие монеты и знаки стоимости разменны на золото или серебро.

12. То, что деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость других товаров, относится к такой функции денег как …

Функция денег как меры стоимости определяет деньги как всеобщий эквивалент, который измеряет стоимость других товаров.

Формой организации денежного обращения в стране, сложившейся исторически и закрепленной национальным законодательством, является ...

Денежная система – форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Ее составной частью является национальная валютная система, которая в то же время относительно самостоятельна.

Товар, который непосредственно или через своих заместителей служит для измерения стоимости других товаров и обеспечивает их обращение, то есть перемещение между участниками рынка, называют ...

Деньги – это товар, который непосредственно или через своих заместителей служит для измерения стоимости других товаров и обеспечивает их обращение, то есть перемещение между участниками рынка.

15. Установленный законодательством денежный знак для соизмерения и выражения цен всех товаров, который обычно делится на мелкие части, кратные 10, называется …

Денежная единица – это установленный законодательством денежный знак для соизмерения и выражения цен всех товаров, обычно делится на мелкие части, кратные 10.

 

«Страхование»

 



2015-11-20 1788 Обсуждений (0)
Формой организации денежного обращения в стране, сложившейся исторически и закрепленной национальным законодательством, является 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формой организации денежного обращения в стране, сложившейся исторически и закрепленной национальным законодательством, является

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)