Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этика педагога в общении с родителями обучающихся



2015-11-20 15494 Обсуждений (0)
Этика педагога в общении с родителями обучающихся 4.93 из 5.00 14 оценок




Позиции педагога и родителей в подходе к ребенку всегда будут иметь различия, объективные и неизбежные по своей сущности. Совместить эти по­зиции во благо ребенка, найти контакт с родителями - главная задача педаго­га. Отношения в системе «учитель - ученик - родитель» должны строго соот­ветствовать нормам педагогической этики. Многие родители нередко «ви­дят» учителя глазами своего ребенка. И даже незначительные нарушения учителем этики во взаимоотношениях с учеником, малейшая несправедли­вость в оценке его учебного труда или нравственного поступка школьника не проходят бесследно, затрудняют контакт учителя и семьи. Установление до­верия между учителем и родителем чрезвычайно важный и нелегкий шаг, так как исследования показывают, что большинство родителей учеников «груп­пы риска» сами плохо учились в школе и, как результат этого, относятся к


учителю со страхом, недоверием и чаще идут на конфликты. Именно с этой категорией родителей особенно необходимо соблюдение норм педагогиче­ской этики в силу их негативного настроя по отношению к школе.

В общении педагога с родителями учащихся есть свои особенности.

1. Педагог часто сталкивается с ситуацией, когда любовь родителя к ре­
бенку делает его взгляды на поступки и требования учителей крайне субъек­
тивными (свойственно переплетение чувств: любовь, нежность к ребенку, с
одной стороны, гнев, недовольство поведением, оценками - с другой). Любая
негативная реакция со стороны учителя по отношению к ребенку может вы­
зывать у такого родителя раздражение, неудовольствие. Слишком щедрая
похвала в адрес ребенка - чувство смятения: «неужели так идеален, но я-то
знаю, что это не так?» Следствие - недоверие педагогу, игнорирование его
требований.

Вывод: поиск золотой середины - достоинства и недостатки должны быть подмечены и сказаны в тактичной форме, без преувеличения, искренне.

2. Сформированная у большинства родителей стереотипная установка:
раз учитель приглашает в школу, то только с целью сообщить о плохом по­
ведении ребенка, о плохой успеваемости и т. д. Родитель заранее настроен на
неприятный разговор.

Вывод: снять отрицательную установку, чаще общаться с родителями (продумать примерный график встреч) без какого-либо повода.

3. Следует учитывать, что стандартный сценарий проведения родитель­
ского собрания (оценки, успеваемость в целом, сбор денег на ремонт кабине­
та), где минимум информации и отсутствие подлинного педагогического об­
щения, мало привлекает родителей.

Вывод: поиск новых нетрадиционных форм общения - тематические ро­дительские собрания, родительские конференции и др.

Возможно выделить ряд причин, которые могут негативно отражаться на отношениях педагога с семьей ученика:

- этическая неподготовленность учителя или родителей к пе­дагогическому взаимодействию,

- разные уровни общей и педагогической культуры,

- отсутствие единых нравственных позиций на воспитание ребенка.

Разногласия, возникающие между родителями и учителями, могут проис­ходить из-за излишне делового характера взаимоотношений, который роди­тели принимают за снисходительность и ненужное покровительство.

Большинство родителей (87%) на первый план выдвигают отношения равного партнерства, взаимоуважения между родителями и учителями. Фор­мы сотрудничества родителей со школой многочисленны и разнообразны: совместные родительско-учительские конференции, еженедельные заседания родительского комитета, создание родительского клуба, совместные факуль­тативные занятия (ученик - родитель - педагог) «Протяни руку - взаимопо­мощь в учебном процессе» и др.

В общении с родителями недопустимо:

• предъявлять в категоричной форме требования,


• использовать нравоучительно-назидательный тон,

• сравнивать данного ребенка с другими учащимися,

• делать акцент только на отрицательные стороны личности ребенка,

• обвинять во всех недостатках воспитания только родителей. Деловые взаимоотношения между учителем и родителями учащихся не

возникают сами собой. Они всегда результат сознательной, целенаправлен­ной деятельности педагога. Разносторонние формы контакта педагога с ро­дителями - показатель нравственной педагогической культуры учителя.

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

1. Как Вы оцениваете в этой ситуации действия родителя и директора шко­
лы? А как поступили бы Вы на месте родителя, директора школы?

«Шестикласснику Николаю дали общественное поручение: вместе с ребятами своего класса подготовить праздничное представление для первоклассников к Новому году. Он так хорошо справился с поручением, что привел в восхищение педагогов. Директор школы решил объявить благодарность родителям за хорошее воспитание сына и с этой целью пригласил отца в школу. Но он почему-то не пришел. А назавтра позвонил по телефону, извинился и сказал: «Я был занят срочной работой. Но Вы не беспокойтесь, я его уже выпорол. Я сразу понял, что он что-то натворил».

2. Какие нормы педагогического такта нарушил педагог при общении с ро­
дителем ученика? (При затруднении ответа см. приложение № 3).

«До круглой отличницы моя дочь не дотягивала, но и троечницей никогда не была. А тут полный разлад с историей... Надо идти в школу -узнать, что я могу сделать, чтобы пробудить у дочки интерес к истории...

Учительница нехотя отрывается от оживленного разговора с коллегой и, едва узнав причину моего визита, переходит в наступление. За пятнадцать минут энергичного вы­яснения отношений я узнаю следующее: 1. За что моей дочери поставлены двойки, учи­тельница не помнит, потому что нет журнала, но, уже, конечно, все полностью спра­ведливо. 2. По другим предметам она может учиться хорошо и прекрасно, но по истории пятерки не будет иметь никогда, потому что не умеет рассказывать, и я должен был быть благодарен, если ей «натянут» четверку. 3. Лично я в этой ситуации ничем помочь не могу, разве что не ходить понапрасну в школу.

Похоже, в чем-то дочка оказалась права: меня же еще и отругали».

3. Педагогический такт как компонент нравственной культуры

преподавателя

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТАКТ.Такт в буквальном смысле - «прикосно­вение». Исследователи проблемы педагогического такта по-разному тракту­ют это понятие:

- иногда такт отождествляют с качествами воспитанности, и тогда данное понятие приравнивается к понятию вежливости,

- тактичность - это выражение отношения учителя к делу обучения и вос­питания,

- педагогический такт - это специфический инструмент влияния, тре­бующий наличия профессиональных педагогических качеств: мастерства, творческого потенциала, нравственных чувств.


Сущность данного понятия с психологической позиции наиболее полно определил К.Д. Ушинский, хотя и не дал четкого определения понятия. Педа­гогический такт «не что иное, как более или менее темное и полусознатель­ное собрание воспоминаний разных психических актов, пережитых нами са­мими».

В современной педагогической литературе сегодня существуют разнооб­разные трактовки данного понятия. Приведем лишь некоторые из них. Педа­гогический такт - это:

• «поведение учителя, организованное как нравственно целесообразная мера взаимодействия педагога с детьми и воздействия на них» [109],

• «одна из основных педагогических способностей и важная составная часть педагогического мастерства педагога» [96],

• «форма поведения, когда человек идет на моральный компромисс, но во имя высоких нравственных целей. Это смягчение, сознательное ослабление одного нравственного требования во имя верности другим» [106],

• «мера педагогически целесообразного воздействия учителя на учащих­ся, умение устанавливать продуктивный стиль общения» [75],

• «особое чувство оптимума, мера того, что делает педагог» [95, 96],

• «способность устанавливать правильные взаимоотношения, чувство ме­ры в проявлении требовательности, в форме выдвижения требований, особая чуткость в разрешении психологически тонких педагогических вопросов [51].

Главным признаком педагогического такта является его принадлежность к нравственной культуре личности учителя. Такт относится к моральным ре­гуляторам педагогического процесса и основывается на нравственно-психологических качествах учителя.

Основными элементами педагогического такта являются:

- требовательность и уважительность к воспитаннику,

- умение видеть и слышать ученика, сопереживать ему,

- деловой тон общения,

- внимательность, чуткость педагога. Профессиональный такт проявляется

- во внешнем облике педагога,

 

- в умении быстро и правильно оценить сложившуюся обстановку и в то же время не торопиться с выводами о поведении и способностях воспитан­ников,

- в умении сдерживать свои чувства и не терять самообладания в слож­ной ситуации,

- в сочетании разумной требовательности с чутким отношением к уча­щимся,

- в хорошем знании возрастных и индивидуальных особенностей уча­щихся,

- в самокритичной оценке своего труда.

Тактичный педагог приходит вовремя на работу, деловые встречи; свое­временно возвращает то, что одалживал у коллег, учащихся, их родителей; не


повторяет слухов, непроверенных фактов, тем более, если они могут нанести ущерб окружающим.

Педагогический такт характеризуется обоснованностью и гибкостью применения методов, форм и приемов педагогического воздействия. Он не терпит шаблона и формализма.

Основа такта - выдержка и уравновешенность педагога. Главная отличи­тельная черта тактичного педагога - высокая требовательность и искреннее уважение к воспитуемым. Понятие «такт» включает много компонентов, но все они так или иначе связаны с заботой о маленьком человеке, с вниматель­ным и чутким отношением к нему. Педагогический такт предполагает гиб­кость поведения учителя - тактику, что обусловлено разноплановыми ролями педагогической деятельности учителя. На уроке - четкость, корректность, строгость, если класс не готов к уроку. Во внеклассной работе - непринуж­денность, задушевность, которые особенно необходимы в индивидуальной беседе, походе, экскурсии. О значимости такта в педагогической работе ис­следователь Н.В. Жутикова заметила: «...там, где гибкость педагогической тактики заменяется резким окриком или многословием раздражения и гнев­ливостью, происходит подмена профессиональной педагогической деятель­ности выражением педагогической несостоятельности. Это как если бы врач вместо оказания помощи больному избил бы его. Так появляются «тупицы» -живые воплощения педагогической запущенности, а вернее, вышеупомяну­той подмены, ее последствий».

Проявления такта разнообразны. Это и умелый выбор места разговора с виновником происшествия, и выбор времени для беседы, и ее тон. Это и про­явления повышенного внимания к более слабым или по каким-либо причи­нам отстающим ученикам. Это и тактичное оценивание успехов учащихся и корректное комментирование допущенных ошибок и многое другое.

Следует также отметить, что, используя такие методы стимулирования, как наказание и поощрение, учитель особо должен быть тактичным по отно­шению к каждому ученику. Бестактно, например, применять поощрение в тех случаях, когда преподавателя не поддерживает коллектив или когда ученики считают, что эта похвала их соклассником не заслужена. При применении наказания очень важно как можно больше проявлять уважения и одновре­менно требовательности к воспитаннику. Недопустимо возмущаться про­ступком ученика, а тем более срывать зло, оскорблять ребенка.

ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

1. Сравните данные выше определения педагогического такта. Какое из них с Вашей точки зрения наиболее глубоко и точно отражает суть данного понятия? Сформулируйте свое определение педагогического такта.

2. Имеются ли у человека какие-либо задатки и свойства нервной системы, которые влияют на формирование педагогического такта, есть ли в них что-либо, что обуславливает большую или меньшую чувствительность и тон­кость, безудержность или спокойствие, уравновешенность натуры учителя, некую предрасположенность к тактичности? Аргументируйте свой ответ


(при затруднении в ответе обратитесь к пособию: Елканов С. Б. Основы про­фессионального самовоспитания будущего учителя. М., 1989. С. 140).

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Раскройте следующие понятия: «культура», «культура профессио­нального общения учителя».

2. Как Вы понимаете сущность профессионально-педагогического об­щения? По каким показателям определяется профессиональная культура об­щения педагога?

3. Расскажите о проблемах общения педагога с родителями учеников. Что недопустимо в общении с родителями? Какие причины могут негативно повлиять на отношения педагога с семьей ученика?

4. Перечислите основные черты, характеризующие тактичного педагога. Как и где проявляется педагогический такт в профессиональной дея­тельности педагога?

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

1. * Подготовьте сообщение на тему: «Советы начинающему педагогу в организации продуктивного общения с учащимися» (при подготовке ис­пользуйте статью: Щуркова Н. Общение учителя с детьми // Воспитание школьников. 1995. № 1. С. 2-8).

2. * Подготовьте сообщение на тему: «Опыт педагогов-новаторов в рабо­те с родителями учащихся» (при подготовке используйте следующую литера­туру: Шаталов В. Ф. Психологические контакты. М., 1992. Гл.: Работа с ро­дителями. С. 64-68; Амонашвили Ш. А. Как живете, дети? М., 1991. Гл.: Кого я воспитываю. С. 152-173).

3. Приготовьте этическую беседу для учащихся на тему: «Тактичное по­ведение человека в обществе» (при подготовке сообщения используйте ста­тью: Шемшурина А. Этическая грамматика в 8 классе (такт - это разум серд­ца) // Воспитание школьников. 1997. № 1. С. 6-10; Мудрик А. В, Общение школьников // Новое в жизни, науке, технике. М.: Знание, 1987. Сер. № 11. Педагогика и психология. Гл.: Общение и нормы поведения. С. 26-43).

4. Ответьте на вопрос теста: «Сформирован ли у Вас педагогический такт?» (см. приложение № 3). Если Вы набрали по условиям теста менее 24 баллов, то продумайте методику самовоспитания тех качеств, которые на данный момент у Вас отсутствуют.

5. Вспомните какие-либо педагогические ситуации из своей школьной жизни, где педагог (родитель) должен быть особенно деликатным (дружба, любовь, чувство страха, болезнь ребенка и др.) Проанализируйте в этих си­туациях поведение взрослого и воспитанника.

ЛИТЕРАТУРА

2, 20, 26, 30, 31, 36, 38, 65, 68, 75, 89, 91, 95, 96, 106, 109, 113, 121




2015-11-20 15494 Обсуждений (0)
Этика педагога в общении с родителями обучающихся 4.93 из 5.00 14 оценок









Обсуждение в статье: Этика педагога в общении с родителями обучающихся

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (15494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)