Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участие внешних экзаменаторов



2015-11-20 481 Обсуждений (0)
Участие внешних экзаменаторов 0.00 из 5.00 0 оценок




Внешние экзаменаторы участвуют на комплексном экзамене (Итоговой государственной аттестации). Приглашаются представители из практического здравоохранения для оценки практических навыков, освоенных слушателями резидентуры за время обучения в резидентуре.

Председатель итоговой государственной аттестации утверждается приказом МОН РК.

Члены комиссии по приему практических навыков утверждаются приказом Ректора Университета, на основании представляемых кафедрами списков.

Соблюдение «нулевой терпимости» ко всякого рода бесчестного отношения к учебе, обучению, получению оценок.

Принципы «нулевой терпимости» ко всякого рода бесчестного отношения к учебе, обучению, получению оценок отражены во внутренних нормативных документах: Правила внутреннего распорядка обучающихся;положение о рабочей группе по противодействию и предупреждению коррупции в АО «Медицинский университет Астана», положение о дисциплинарном совете по рассмотрению ответственности обучающихся АО «Медицинский университет Астана», в которых регламентировано обеспечение и осуществление работы по профилактике правонарушений в Университете и информированности коллектива в вопросах противодействия правонарушениям в образовательной сфере.

Результаты промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

Система контроля учебных достижений обучающихся в Университете осуществляется согласно Положению «О проведении текущего, промежуточного, итогового контроля знаний обучающихся», утвержденного решением Ученого Совета АО «МУА» от 29 августа 2014 года, № 1, определяющему порядок проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

Текущий контроль успеваемости, промежуточная и итоговая аттестация проводятся с целью определения степени освоения обучающимися учебных программ государственного стандарта образования.

Оценка учебных достижений обучающихся резидентуры в Университете проводится согласно Положению «О рейтинговой системе оценки учебных достижений обучающихся» ПЛ-МУА-31-13, утвержденного Правлением АО «МУА» № 49 от 22 ноября 2013 года.

Учебные достижения обучающихся по всем формам контроля оцениваются по 100-бальной шкале за каждое выполненное задание.

100-бальная шкала соответствует принятой в международной практике балльно-рейтинговой буквенной системе оценки знаний.

Успеваемость слушателей резидентуры по специальности 6R113400 «Онкология, в том числе детская»показана в таблице 3.2.

Таблица 3.2 Успеваемость слушателей резидентуры по годам

ФИО
Маулетбаев М.С. 90% 96%        
Суйеншбаева Г.Т. 90% 96%        
Бекбосынова Г.И   90% 96%      
Бекишева А.Т.   90% 97%      
Амандосова А.Н.       94% 95%  
Манашева А.Т.       90% 95%  
Туребекова А.Г.       90% 94%  
Сарсенбаева А.М.       90% 94%  
Ермагамбетова А.Т.       90% 93%  
Арипжанова Г.О.         92% 90%
Багатова Г.Б.         93% 95%
Бокебаева А.Ш.         91% 90%
Тажикова А.М.         93% 95%

 

Анализируя таблицу 3.2 можно сделать вывод, что успеваемость резидентов ежегодно растет в целом, также как в течении года в процессе обучения.

Участие обучающихся в научно-исследовательской работе, наличие и эффективность международных обменов и стажировок.

Важным аспектом подготовки высоко квалифицированного специалиста, создание потребности в дальнейшем совершенствовании уровня собственной профессиональной подготовки является вовлечение резидентов к научно – аналитической работе, реализация итогов которой осуществляется в виде научных публикаций в изданиях различного уровня, участия в научно-практических конференциях.

Наличие политики интеграции клинической деятельности с проведением медицинских научных исследований. Участие слушателей резидентуры в научных проектах и программах. Достижения и механизмы поощрения.

Клинические базы Университета включены в список МЗ и СР РК для проведения клинических исследований. Согласно политике Университета, к организации и руководству исследований допускаются ППС, имеющие сертификат GCP. Особый акцент в Концепции реформирования медицинского и фармацевтического образования сделан на развитие медицинской науки и повышение научно-исследовательской активности преподавателей медицинских вузов. За период с 2009 по 2014 годы в Университете выполнялось 18 научных проектов и более 20 в качестве соисполнительства. Отделом науки ежегодно проводятся семинары по «Менеджменту научных исследований» с приглашением зарубежных специалистов. За пять лет обучены более 550 сотрудников Университета. Предметом проводимых семинаров является процессы организации и развития научных исследований в системе здравоохранения и медицинского образования. Актуальность изучения «Менеджмента научных исследований в секторе здравоохранения» обусловлена необходимостью подготовки сотрудников научных организаций и высших учебных заведений к планированию, организации и осуществлению научных исследований в рамках непрерывного профессионального развития (НПР). В АО «МУА» за 5 лет было организовано и проведено 24 научных семинара:

- 9 семинаров «Менеджмент научных исследований»;

- 2 семинара «Биостатистика в научных исследованиях»;

- 2 семинара по международным стандартам;

- 5 семинаров по доказательной медицине;

- семинар «Продвинутый курс биостатистики и введение в многомерный анализ данных с использованием SPSS и STATA»;

- семинар «Научная медицина: сущность и эпистемология»;

- семинар «Эпидемиология неинфекционных заболеваний: вопросы организации и методологии»;

- семинар «Принципы эпидемиологии в практике общественного здравоохранения»;

- семинар «Основы проектного менеджмента»;

- семинар «СТ РК ИСО/МЭК17025 - 2007. Общие требования к компетентности и калибровочных лаборатории».

С целью развития исследовательского потенциала ППС в Университете утвержден Фонд научно-инновационного развития, где ППС может на конкурсной основе представить для рассмотрения на финансирование своих исследований. Также Университетом учреждена премия «Жасдарын» для поддержки молодых ученых.

В процессе клинической работы резиденты реализуют задачи и возможности проведения медицинских научных исследований, часто научно исследовательской работой начинают заниматься еще будучи студентами, продолжая свою научную деятельность после поступления в резидентуру, что реализуется в виде публикаций результатов исследований в научных трудах, периодических медицинских изданиях, выступлениях с докладами на научных конференциях.

По результатам научной работы резидентов кафедры онкологии опубликовано 13 печатных работ, реализовано 3 доклада на конференциях.



2015-11-20 481 Обсуждений (0)
Участие внешних экзаменаторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участие внешних экзаменаторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)