Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТАНДАРТ 4 «ПРИЕМ СЛУШАТЕЛЕЙ РЕЗИДЕНТУРЫ, УСПЕВАЕМОСТЬ, ПРИЗНАНИЕ И СЕРТИФИКАЦИЯ»



2015-11-20 610 Обсуждений (0)
СТАНДАРТ 4 «ПРИЕМ СЛУШАТЕЛЕЙ РЕЗИДЕНТУРЫ, УСПЕВАЕМОСТЬ, ПРИЗНАНИЕ И СЕРТИФИКАЦИЯ» 0.00 из 5.00 0 оценок




Критерии оценки

Наличие политики приема в резидентуру. Наличие структуры, ответственной за прием.

Формирование контингента резидентуры АО «Медицинский университет Астана» (далее – Университет) осуществляется в соответствии с ГСО РК-2009. Резидентура по специальности 6R113400 «Онкология, в том числе детская», реализуется посредством размещения государственного заказа на подготовку специалистов с послевузовским медицинским образованием.

Порядок приема граждан в резидентуру в Университете устанавливается «Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующей профессиональные учебные программы послевузовского образования», утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 109 и внутренним нормативно-регламентирующим документом – «Правила приема в резидентуру» (ПР-МУА-06-14), утверждённым решением Правления АО «МУА» от 6 марта 2014 года № 11, которые пересматриваются в зависимости от внесении изменении и дополнении в вышеуказанный нормативно-правовой документ.

Лица казахской национальности, являющиеся гражданами других государств, имеют право на получение послевузовского образования наравне с гражданами Республики Казахстан.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, могут пользоваться правом на обучение в резидентуре наравне с гражданами Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, международными договорами Республики Казахстан.

Лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, могут получить на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатное послевузовское образование, если образование этого уровня они получают впервые, за исключением военных учебных заведений.

Право на получение иностранцами на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного послевузовского образования определяется международными договорами Республики Казахстан.

Согласно правилам поступающие в резидентуру сдают вступительные экзамены:

- по одному из иностранных языков (английский, французский, немецкий);

- экзамен по специальной дисциплине.

Экзамен по специальной дисциплине формируется Университетом, и проводиться в устной форме.

- Наличие структуры, ответственной за прием.

Деканат послевузовского образования является структурным подразделением Университета, отвечающим за прием документов на обучение в резидентуре, в функции которого входят:

- организация работы приемной комиссии для поступления в резидентуру, магистратуру, докторантуру PhD;

- формирование личных дел поступающих в резидентуру, магистратуру, докторантуру PhD;

- согласование дат проведения вступительных экзаменов с преподавателями;

- подготовка приказа о зачислении резидентов, магистрантов, докторантов PhD.

Критерии для претендентов, поступающих на программу резидентуры, периодичность пересмотра политики приема (для вузов с институциональной автономией). Наличие процедуры апелляции. Наличие ограничений для обучения в резидентуре. Наличие процедуры перевода студентов с одной организации в другую, с одной программы обучения на другую

Критерии для претендентов, поступающих на программу резидентуры, периодичность пересмотра политики приема (для вузов с институциональной автономией). Наличие процедуры аппеляции.

Критерии для претендентов, поступающих на программу резидентуры определяется согласно требованиям ГСО РК-2009, согласно которому для обучения в резидентуре по специальности 6R113400 «Онкология, в том числе детская», должен быть предшествующий уровень образования лиц, желающих освоить образовательные программы резидентуры: базовое медицинское образование, высшее медицинское образование, интернатура.

Согласно правилам Университета «Правила приема в резидентуру» – ПР-МУА-06-14, утвержденным 6 марта 2014 года решением Правления АО «МУА», протокол № 11, прием граждан в резидентуру по государственному образовательному заказу осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов.

На период проведения вступительных экзаменов и зачисления в резидентуру в Университете создаются: приемная комиссия, экзаменационные комиссии по специальностям и апелляционные комиссии. В состав приемной комиссии входят: Ректор Университета, доктора, кандидаты наук по профилю специальности. Экзаменационные комиссии по специальностям формируются из числа высококвалифицированных ученых соответствующих специальностей Университета в составе председателя и трех членов, два из которых должны быть докторами наук, остальные члены комиссии могут быть кандидатами наук по профилю специальности.

Вступительные экзамены по иностранному языку проводятся Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан в форме тестирования по одному из иностранных языков в объеме программ, установленных для выпускников вузов.

Существует ряд особенностей при сдаче экзамена на знание иностранного языка. Так, например, граждане Республики Казахстан, имеющие действующий сертификат о сдаче теста по иностранному языку (английский, французский, немецкий) по программам TestofEnglishas a ForeignLanguage (TOEFL, пороговый балл - не менее 560), InternationalEnglishLanguageTestsSystem (IELTS, пороговый балл - не менее 6.0), GrundbausteinDaF (пороговый балл - С 1), DeutscheSprachprfungfurdenHochschulzugang (DSH, пороговый балл - С 1), Diplomed'EtudesenLanguefranсais (DELF, пороговый балл - В 2), DiplomeApprofondideLanguefranсais (DALF, пороговый балл - С 1), Тestdeconnaisancesdefranсais (TCF, пороговый балл - не менее 400) освобождаются от вступительного экзамена по иностранному языку.

Приоритетными в ходе конкурса являются результаты знаний по специальности и иностранному языку. В случае одинаковых показателей конкурсных баллов преимущественное право при зачислении получают граждане, имеющие наиболее высокую оценку по специальности, по иностранному, казахскому и русскому языкам по 100-бальной шкале оценок. Затем учитываются научные достижения, соответствующие профилю избранной специальности.

Согласно регламентирующим документам приемной комиссии АО «МУА» время приема заявок кандидатов для обучения в резидентуре составляет 20 дней. Процедура поступления в резидентуру: сдача вступительных экзаменов (иностранный язык, по специальным дисциплинам), проходят в течение 10 дней. Окончательное решение приемных комиссий выносится после рассмотрения пройденных вступительных экзаменов.

Обучающийся, не согласный с результатом экзамена, имеет право подать апелляцию на имя председателя апелляционной комиссии Университета – проректора по образовательной деятельности в день объявления результатов с указанием дисциплины с описанием вопроса, требующего комиссионного рассмотрения.

Администрация АО «МУА» создает апелляционную комиссию из числа преподавателей, квалификация которых соответствует профилю апеллируемой дисциплины. Апелляционная комиссия создается в целях соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при проведении экспертизы, указывается срок проведения апелляции.

Решение предметной апелляционной комиссии оформляются протоколом.

Если экзамен устный:

- вопросы выходят за пределы учебной программы;

- формулировка вопроса некорректна.

Примечание: Должен быть лист ответа претендента с его подписью и подписью экзаменатора.

Примечание: Заявление не рассматривается при отсутствии листа ответа с подписью претендента + экзаменатора.

Протокол предметной апелляционной комиссии хранится в деканате, копии на кафедре, индивидуальная экзаменационная ведомость сдается в отдел офис-регистратора.

Процедура апелляции за отчетный период не проводилась.



2015-11-20 610 Обсуждений (0)
СТАНДАРТ 4 «ПРИЕМ СЛУШАТЕЛЕЙ РЕЗИДЕНТУРЫ, УСПЕВАЕМОСТЬ, ПРИЗНАНИЕ И СЕРТИФИКАЦИЯ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТАНДАРТ 4 «ПРИЕМ СЛУШАТЕЛЕЙ РЕЗИДЕНТУРЫ, УСПЕВАЕМОСТЬ, ПРИЗНАНИЕ И СЕРТИФИКАЦИЯ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)