Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прочитайте и законспектуйте



2015-11-20 446 Обсуждений (0)
Прочитайте и законспектуйте 0.00 из 5.00 0 оценок




Биологический детерминизм. Понятие об организме существенно изменилось в середине XIX века под воздействием двух великих учений - Ч.Дарвина и К.Бернара.

Жизни свойственна целесообразность, несокрушимая направленность отдельных целостных организмов к самосохранению и выживанию, вопреки разрушающим действиям среды. Дарвин и Бернар объяснили эту телеологичность (целесообразность) естественными причинами. Первый - отбором и сохранением форм, которые случайно оказались приспособляемыми к условиям существования. Второй - особенным строением органических тел, которое позволяет заблаговременно включать механизмы, способные поддерживать основные биологические процессы в стабильном состоянии (впоследствии американский физиолог В. Кеннон, соединив бернаровские идеи с дарвинистскими, дал этому явлению специальное имя - гомеостазис). Детерминация будущим, то есть событиями, которые, еще не наступив, определяют то, что происходит с организмом в данный момент, - такой является особенность биологического детерминизма в отличие от механического, который не знает других причин, кроме предыдущих и актуально действующих. При этом, как показал Дарвин, детерминация будущим относительно поведения индивида обусловлена историей вида.

С этим была связана радикальная инновация в понимании детерминизма, который отныне означал не "жесткую" однозначную зависимость следствия от причины, а детерминацию вероятности.

Это открывало пространство для широкого применения статистических методов. Их внедрение в психологию изменило ее вид. Тут великим пионером выступил английский психолог и антрополог Френсис Гальтон.

В 1869 году вышла книга Гальтона "Наследственный гений". В ней дан статистический анализ биографических фактов и высказывался ряд соображений в пользу применения статистических законов в изучении способностей. Подобно тому как люди среднего роста составляют самую распространенную группу, а высокие встречаются тем реже, чем больше они отклоняются от нормы, так же, считал Гальтон, люди отклоняются от средней величины и относительно умственных способностей. Но чем детерминированы эти отклонения? Гальтон считал, что они строго определяются фактором наследственности.

Мы встречаемся здесь с еще одним направлением мысли, которое возникло в психологии под воздействием эволюционной теории. Принцип приспособления к среде был одним из аспектов этой теории, но в ней был и другой аспект - принцип естественного отбора, который в свою очередь допускает действие механизма наследственности. Приспособление вида достигается за счет генетических детерминированных вариаций индивидуальных форм, образовывающих вид.

Под воздействием этого общебиологического подхода Гальтон выдвигает положение о том, что индивидуальные отличия психологического порядка, подобно отличиям телесным, могут быть объяснены только в категориях учения о наследственности. Выдвигалась новая важная проблема - проблема генетических предпосылок развития психических способностей. Наносился еще один удар по концепциям, которые противопоставляют телесные качества человека душевным.

Приемы вариационной статистики, разработанные Гальтоном, вооружили психологию важными методическими средствами. Среди этих приемов самым перспективным оказался метод исчисления коэффициента корреляции между переменными. Этот метод, усовершенствованный английским математиком К. Пирсоном и другими последователями Гальтона, привнес в психологическую науку ценные математические методики, в частности - анализ фактора. Это дало могучий импульс детерминистскому объяснению индивидуальных отличий между людьми, перспективность которого для будущего психологии, социальной практики преувеличить невозможно. С этим связано также широкое распространение метода тестов. Был проложен еще один детерминистский "мост" из биологии в психологию.

Значительные сдвиги в сущности биологического мышления изменили трактовку психических функций. Новая "картина организма" требовала изучить эти функции под новым углом зрения. Вопрос о превращении психологии в специальную науку, отличающуюся от философии и физиологии, возник, когда физиологами было открыто, с опорой на эксперимент и количественные методы, закономерную зависимость между психическими феноменами и внешними раздражителями, их вызывающими. Здесь зародились два главных направления: психофизика и психометрия. Оба направления опирались на свидетельства сознания испытуемых. Сознание, каким оно понималось со времен Декарта, и стало считаться истинным предметом психологии. Ее отношение к организму в условиях, когда он рассматривался как физико-химическая машина, которой правит закон сохранения энергии, неотвратимо представлялся по типу параллелизма. Признать сознание способным взаимодействовать с телом значило бы нарушить данный закон природы.

Из параллелизма и ассоцианизма - этих последствий механодетерминизма - психология и начинала свой путь как суверенная наука.



2015-11-20 446 Обсуждений (0)
Прочитайте и законспектуйте 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прочитайте и законспектуйте

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)