Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форменные элементы крови



2015-11-20 700 Обсуждений (0)
Форменные элементы крови 0.00 из 5.00 0 оценок




КРОВЬ: состав, функции, свойства.

 

Кровь, лимфа, межклеточная жидкость являются внутренней средой организма. Они доставляют клеткам вещества необходимые для жизнедеятельности и уносят конечные продукты обмена. В отличие от непрерывно изменяющейся внешней среды внутренняя среда постоянна по своему составу и физико-химическим свойствам (температура, осмотическое давление, реакция и др.) Постоянство состава и свойств крови регулируется ЦНС и железами внутренней секреции.

Функции крови:

1. Транспортная: разносит по организму питательные вещества; уносит от органов продукты распада и доставляет к органам выделения; переносит О2 и СО2 ; переносит тепло.

2. Переносит гормоны и осуществляет гуморальную регуляцию.

3. Защитная: клетки крови играют главную роль в иммунитете, свертывании крови.

4. Гомеостаз.

Количество и физико-химические функции крови,

Общий объём крови у человека от 4,5 до 6 л.

Кровь (sanguis, haema) – это жидкая ткань, состоящая из плазмы и взвешенных в ней кровяных телец (форменных элементов). На долю плазмы приходится 55 – 60% объёма крови, на долю форменных элементов 45 –40%. Это соотношение называется гематокрит.

Ø Относительная плотность крови – 1,050-1,060

Ø Вязковть крови – 5,0 (вязкость воды 1,0)

Ø Осмотическое давление крови 7,6 атм. Оно создаётся суммарным числом молекул и ионов, в основном 60% за счёт NaCl/Осмотическое давление на постоянном уровне необходимо для правильного хода физиологических процессов.

Ø PH крови – 7,36, т.е. слабощелочная. Постоянство реакции крови необходимо для работы ферментов. Паостоянство реакции крови поддерживается буферными системами (бикарбонатный, белковый, фосфатный и гемоглобиновый буфер).

Плазма крови.

Плазма крови представляет собой жидкость, остающуюся после удаления из неё клеточных элементов. Плазма крови состоит на 90-92% из воды, 7-8% различных белков, 0,1% глюкозы, 0,9% солей, остальное составляют жиры, аминокислоты, гормоны, ферменты, газы, продуктов распада белков.

Белки плазмы крови делятся на альбумины, глобулины (альфа, бета, гамма) и липопротеиды. Значение белков:

1. Глобулин, называемый фибриногеном, участвует в свертывании крови.

2. Гамма – глобулины участвуют в иммунных реакциях.

3. Белки крови обеспечивают вязкость, что имеет значение в поддержании давления крови в сосудах, препятствуют оседанию эритроцитов.

4. Белки имеют большую молекулярную массу, поэтому не проникают через стенки сосудов и удерживают жидкость.

5. Белки являются буферами и поддерживают рН крови.

Содержание глюкозы в крови 4,44 – 6,66 ммоль/л, это основной источник энергии для клеток организма.

Минеральные соли крови в основном представлены NaCl, KCl, CaCl2 NaHCO3, NaH2PO4 и др. Соотношение и концентрация Na+ , Ca2+ , K+ играюи важную роль в жизнедеятельности организма.

В медицинской практике для восполнения кровопотерь готовят изотонические растворы: 0,9% NaCl, раствор Рингера (NaCl, CaCl2, KCl, NaHCO3), рааствор Рингера-Локка (то же + 0,1% раствор глюкозы).

Из плазма крови готовят сыворотку, удаляя из неё фибрин.

Форменные элементы крови.

Эритроциты – красные кровяные тельца. Основная функция – перенос О2 и СО2. . Имеют форму двояковогнутых дисков, лишены ядра. Содержание в 1 л крови от 4,5 до 5,5х1012. Образуются в красном костном мозге, живут 120 дней, разрушаются в печени и селезенке. В состав эритроцитов входит гемоглобин, состоящий из белка глобина и небелковой группы гема, содержащего железо. Основная функция гемоглобина перенос О2 и СО2 , а также является главные буфером крови. В норме содержание гемоглобина в крови от 120 до 160 г/л.

Лейкоциты – белые кровяные тельца. Образуются в красном костном мозге. Лейкоциты имеют ядро, способны покидать сосудистое русло и к амёбовидному движению, и к фагоцитозу. Лейкоциты – это клетки иммунитета.

По строению цитоплазмы, форме ядра выделяют зернистые лейкоциты (гранулоциты) и незернистые лейкоциты (агранулоциты). Зернистые лейкоциты имеют в своей цитоплазме многочисленные мелкие гранулы. По отношению гранул к различным красителям выделяют эозинофильные лейкоциты (эозинофилы), базоцильные лейкоциты (базофилы) и нейтрофильные лейкоциты (нейтрофилы). У эозинофилов гранулы окрашиваются эозином в ярко-розовый цвет, у базофилов гранулы окрашиваются основными красителями (азуром) в тёмно-синий (или фиолетовый) цвет, у нейтрофилов зернистость гранул окрашивается в фиолетово-розовый цвет. По форме ядра нейтрофильные лейкоциты делятся на юные, палочкоядерные и сегментоядерные.

Агранулоциты бывают лимфоциты и моноциты.

Содержание лейкоцитов в 1 л крови составляет 4-9х1012.

Процентное соотношение различных видов лейкоцитов в крови относительно постоянно и называется лейкоцитарной формулой.

э- 1-4%, б- 0-0,5%, ю- 0-1%, п- 2-5%,с- 55-68%, л- 25-30%, м- 6-8%.

Тромбоциты- кровяные пластинки, бесцветные сферические, лишенные ядер тельца. Продолжительность жизни 4 дня. Образуются в красном костном мозге, депонируются в селезенке, печени, легких. Норма содержания от 200 до 400х109/л. Тромбоциты способны прилипать к чужой поверхности и склеиваться между собой. При этом они разрушаются и выделяют вещества, способствующие свертыванию крови.

СОЭ – скорость оседания эритроцитов 5-12 мм /час. Эритроциты – относительная плотность 1,090; плазма – 1,020. Эритроциты оседают под действие силы тяжести.

Свертывание крови.

Свертывание крови является защитной реакцией. При ранении и вытекании крови из сосудов она из жидкого состояния переходит в желеобразное Образующийся сгусток закупоривает поврежденный сосуд и предотвращает потерю крови. Свёртывание крови обусловлено превращением фибриногена плазмы крови в нерастворимый фибрин.

Свёртывание крови – сложный ферментативный процесс, в котором участвуют 13 факторов и протекает в 3 стадии:

I. Предшественник тромбопластина освобождается из тромбоцитов и тканевых клеток. Под влиянием ионов Са2+ и факторов плазмы превращается в тромбопластин.

II. Протромбин (образуется в печени при участии вит.К) превращается под влиянием тромбопластина в тромбин.

III. Под влиянием тромбина фибриноген переходит в фибрин, который выпадает в виде густого сплетения тончайших нитей.

Кровь начинает свёртываться через 3-4 минуты, а через 5-6 минут превращается в плотный сгусток.

Вместе с тем свёртывание крови внутри сосудов может привести к тяжелым последствиям (инфаркт, тромбофлебит). Для предупреждения этих явлений в крови имеется вторая систем – противосвертывающая, которая препятствует процессам внутрисосудистого свёртывания крови. В печени и легких образуется гепарин, инактивирующий тромбин. В крови есть ещё и третья система, способная растворять образовавшийся фибрин при участии плазмина.



2015-11-20 700 Обсуждений (0)
Форменные элементы крови 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форменные элементы крови

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)