Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Б). Этика прокурорского работника



2015-11-20 921 Обсуждений (0)
Б). Этика прокурорского работника 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольная работа по профессиональной этике

Кодекс чести юриста

Исполнитель: студент гр. Юр-14 Кам

Направление: юриспруденция

Профиль: гражданско-правовой

Хомич А.В.

 

Екатеринбург

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………..………...……
Общие проблемы морали………………………………………………………..
Этика в юриспруденции…………………………………………………………
Сравнительная характеристика Кодекса судейской этики РФ и Кодекса поведения судей США………………………………………………………….  
Заключение……………………………………………………………….……...
Список использованной литературы…………………………………….…….

 

 

Введение

 

Нравственное воспитание должно идти впереди профессионального[1]

Знаменитый российский юрист А.Ф.Кони.

 

И действительно, проблема нравственности в сфере профессиональной этики, высоких требований к компетенции, качественному и широкому образованию, интеллекту работников, проблема нравственной культуры в области преподавательской, медицинской, юридической и иной деятельности сейчас как никогда актуальны. Исходя из этих проблем, мною была поставлено несколько целей:

1) изучив определенную литературу и интернет-ресурсы по выбранной теме, выделить особенности профессиональной этики в целом и этики адвоката, прокурора и судьи в частности.

2) Сравнить Кодекс судейской этики РФ и Кодекс поведения судей США.

3) Сформировать целостное представление о характере и механизме действия норм профессиональной этики юриста, их единстве и взаимодействии с нормами и ценностями морали.

Для начала обратимся к краткой истории появления термина «этика» и самому понятию «профессиональной этики юриста».

Термин «Этика» имеет древнегреческое происхождение: слово «этос» первоначально означало «местопребывание» - человеческое жилище, птичье гнездо, звериное логово и т.п. В дальнейшем Гераклит использует данный термин «этос», имея в виду «образ жизни, характер человека». Но все же своим становлением этика как отрасль науки обязана Аристотелю, который впервые ввел в оборот термин «этика», подразумевая под этим характер внутренней природы человека, его нрав. В современной науке под этикой понимается философское учение, объектом изучения которого является мораль.

Вернемся к понятию «профессиональной этики юриста». Профессиональная этика – Это исторически сложившаяся совокупность нравственных норм, предписаний, кодексов, научных теорий о должном поведении представителя конкретной профессии, его нравственных качествах и обязанностях.

Профессиональную этику юриста или юридическую этику следует рассматривать как один из видов профессиональной этики, в задачу которого входит применение общих норм морали и нравственности в специфических условиях деятельности судей, адвокатов, прокуроров, следователей, нотариусов и других юридических профессий.

 

 

Общие проблемы морали

 

 

Предметом этики как науки является философский анализ природы, сущности, структуры и функций морали.

Представление о ее природе остается наиболее очевидным и наиболее запутанным одновременно. С одной стороны, многие авторы согласны с тем, что мораль есть духовно-практическое отношение человека к самому себе, к людям и обществу в целом, однако с другой стороны до нас с древнейших времен дошли мнения Конфуция и Сократа, не согласных с данным определением. Поэтому и в наши дни ведутся споры о том, вовне или же внутри находится начало, питающее представления о должном.

Например, Иммануил Кант[2] следующим образом выразил свою мысль, касающуюся двуединства бытия морали: «Две вещи, наполняют душу все новым и возрастающим удивлением и благоговением, чем чаще, чем продолжительнее размышляешь о них, - звездное небо надо мной и моральный закон во мне».[3]

Соотношение целей и средств морали - практическая проблема, которую каждый из нас должен решать применительно к сферам жизнедеятельности. В отношении этой проблемы, так же, как и природы морали, дискуссии с годами не утихают. Всем знакома ставшая широко известной негативная формула «Цель оправдывает средства», согласно которой утверждается, что для достижения благой цели могут быть использованы любые пути, способы, средства и формы, которые оказываются оправданными. Безусловно, данное высказывание является ошибочным, что так же подтверждено многими учеными и философами. Ведь цели не менее важны средств их достижения, следовательно, исходя из достигнутого результата, будут определяться необходимые и нравственно допустимые пути, формы.

Мораль и право, являясь видами социальных норм, имеют определенные сходства и различия. Их сходство заключается в том, что они формируются в процессе исторического развития, направлены на упорядочение общественных отношений, обеспечивают системность общества, стабильность его существования как единого организма.

Правовые нормы формируются, главным образом, в законодательной и правоприменительной (в основном – судебной) практике, в процессе функционирования соответствующих институтов общества и государства. А мораль формируется в духовной сфере общества, она не институционализирована. Нормы морали опираются на складывающиеся в общественном сознании представления о добре и зле, о чести и достоинстве, о жизни и смерти, о свободе и ответственности, о долге и совести, справедливости, которые вырабатываются философией, религией, искусством в процессе этического осмысления мира. При рассмотрении форм фиксации различия, пожалуй, очевидны: нормы права закрепляются в письменных источниках, т.е. в различных нормативно-правовых актах, а мораль – в общественном сознании. Неотъемлемая часть норм права и морали - регулятивное воздействие. Воздействие права на общественные отношения осуществляется через систему особых юридических средств – механизм правового регулирования, который обеспечивает необходимое воздействие на общество путем формирования специальных прав и обязанностей, четко регламентирующих поведение того или иного человека в обществе. Мораль же воздействует на человека путем формирования внутренних регуляторов его повеления, таких как: ценности, мотивы, установки и т.п. В отличие от права мораль также не имеет особого механизма воздействия. Г.В.Гегель[4] отмечал по этому поводу, что общественное мнение содержит принцип справедливости «в форме здравого смысла людей».[5] Также профессиональная этика как наука выполняет ряд важных функций, которые взаимно дополняют друг друга, например: воспитательная, познавательная, мировоззренческая и регулятивная.

По степени универсальности своего действия этические кодексы делятся на 3 группы: общеморальные, корпоративной этики и профессиональные этические. А что же такое профессиональный этический кодекс? Это упорядоченный и приведенный в некую систему свод нравственных требований.

 

 

Этика в юриспруденции

 

А). Этика судьи

Нормативная основа:

- Кодекс судейской этики в РФ от 2 декабря 2004 года;

- ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 года (ред. 29 марта 2010 года);

Этика судьи – это важная составляющая, без которой не может быть реализована судебная деятельность. Структура этики судьи условно может быть подразделена на:

1) Нравственные качества, которыми должен обладать судья;

2) Этические нормы и принципы, регулирующие его поведение;

3) Особый механизм контроля над поведением судей и применение мер дисциплинарного воздействия.

Согласно ст.1 Кодекса судейской этики в РФ в своей профессиональной деятельности и вне службы судья обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, руководствоваться Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и другими нормативно-правовыми актами, правилами поведения, установленными настоящим Кодексом, общепринятыми нормами морали, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда. И действительно, принцип гуманности и милосердия – один из основных черт судьи. Ведь именно за каждым оказавшимся на скамье подсудимых нужно видеть личность с ее взглядами и представлениями, сомнениями и переживаниями. Во-вторых, не менее важно для судьи обладать жизненным опытом, знать обыденную жизнь, бытовую обстановку, среди которой живут те, кто обращаются к нему за помощью. В-третьих, важным качеством судьи является его независимость от сторонних влияний, способность самостоятельно принимать решения по конкретному делу, руководствуясь исключительно Конституцией РФ, законами и фактами. Таким образом, можно сделать вывод о том, что основными принципами деятельности судей в РФ являются справедливость, беспристрастность, независимость и следование только закону.

Фрагмент из текста присяги судьи:

«Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть».

Согласно данным радио «Эхо Москвы» следует также отметить, что с «недавнего времени в Москве функционирует специальная комиссия по этике Совета судей г. Москвы. Комиссия по этике – это орган, который занимается рассмотрением жалоб, предложений, обращений граждан на судей. Комиссия по этике входит в состав Совета судей. Это орган судейского сообщества, решения которого носят рекомендательный характер. Меры дисциплинарного воздействия на нерадивых судей, или судей, которые допускают неэтичное поведение. Например, было рассмотрено представление Ольги Александровны Егоровой, председателя Мосгорсуда об обсуждении неэтичного поведения федерального судьи, одного из судов города Москвы. В этом представлении было указано, что судья не проявляет терпимости, вежливости, тактичности, уважительности при обращении с гражданами. Разговаривает грубо, фамильярно, раздражительно, упиваясь свои высоким статусом судьи, и проявляя полное пренебрежение к иным лицам, обращающимся к ней, как к носителю судебной власти».[6] Стоит отметить и то, что Совет судей России готовит новую редакцию Кодекса судейской этики — корпоративного документа судейского сообщества, утверждаемого Всероссийским съездом судей. Новая редакция кодекса должна будет установить стандарты поведения судей «как основу доверия к осуществлению правосудия».

Б). Этика прокурорского работника

Нормативная основа:

- ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года (ред. от 01 июля 2010 года);

- Кодекс этики прокурорского работника, утвержденный приказом №114 Генерального прокурора РФ, действительного государственного советника юстиции Ю.Я. Чайки от 17 марта 2010 года;

- Уголовно-процессуальный кодекс РФ;

- Гражданско-процессуальный кодекс РФ.



2015-11-20 921 Обсуждений (0)
Б). Этика прокурорского работника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Б). Этика прокурорского работника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (921)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)