Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лейкоциты. Гранулоциты. Физиологические функции. Лейкоцитарная формула



2015-11-20 512 Обсуждений (0)
Лейкоциты. Гранулоциты. Физиологические функции. Лейкоцитарная формула 0.00 из 5.00 0 оценок




Лейкоцитарная формула – это количество лейкоцитов и их процентное соотношение.

Гранулоциты, % Агранулоциты
нейтрофилы базофилы эозинофилы лимфоциты моноциты
метамиелоциты палочко- ядерные сегменто- ядерные
0-1 1-4 50-65 0-1 1-4 25-40 2-8

Нейтрофилыв циркулирующей крови живут 8-10 часов. Они постоянно мигрируют из сосудистого русла, элиминируются с секретами слизистых оболочек или в течении 2-6 дней погибают в тканях.

Нейтрофилы осуществляют киллинг в отношении чужеродных клеток, они подходят к клетке-мишени и убивают ее на расстоянии с помощью активных форм кислорода повреждающих мембрану. Нейтрофилы синтезируют и секретируют противовоспалительные цитокины ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-12, интерферон α.

В ответ на раздражители нейтрофилы активируются, проникают в поврежденные ткани, дегранулируют, высвобождают протеолитические и липолитические ферменты, обладающие бактерицидной активностью. Нейтрофилы поглощают не только бактерии, но и продукты повреждения тканей.

Базофилы.В крови их очень мало (40-60 мкл), однако в сосудистой стенке содержаться тучные клетки, которые выполняют те же функции что и базофилы. Базофилы в кровотоке живут часы, а тучные клетки - месяцы и годы. Гистамин содержащийся в них расширяет сосуды. В базофилах содержится гепарин и другие противосвертывающие вещества, которые сохраняют кровь в жидком состоянии. Базофилы синтезируют тромбоксаны, лейкотриены и простагландины. При сенсибилизации, базофилы начинают продуцировать и секретировать серотонин и хемотаксический фактор, который способствует привлечению эозинофилов в места скопления базофилов в органах-мишенях.

Эозинофилы в кровотоке живут не более 12 часов, после чего проникают в ткани, где живут 10-12 суток. Эозинофилы содержать гранулы, основным компонентом которых является главный щелочной белок. Он способен нейтрализовать ряд ферментов: рибонуклеазу, фосфолипазу, а также гепарин. Все это необходимо для ликвидации последствий аллергии в организме.

Эозинофилы обладают фагоцитарной активностью – более интенсивно фагоцитируют кокки. Эозинофилы осуществляют цитотоксический эффект в борьбе с гельминтами, их яйцами и личинками. Содержание эозинофилов резко увеличивается при аллергических заболеваниях. Они выполняют роль «чистильщиков» фагоцитируя и инактивируя продукты, выделяемые базофилами.

Агранулоциты

Моноциты –циркулируют 36-104 ч, затем мигрируют в ткани, где образуют семейство тканевых макрофагов.

Функции моноцитов и макрофагов:

- являются активными фагоцитами;

- играют большую роль в противоинфекционном и противораковом иммунитете;

- участвуют в метаболизме липидов;

- синтезируют факторы, которые принимают участие в свертывании крови, растворении кровяного сгустка, сосудисто-тромбоцитарном гемостазе.

Лимфоциты – из циркулирующей крови одна популяция лимфоцитов направляется в вилочковую железу, где в результате контакта со стромальными элементами и гуморальными факторами превращаются в Т-лимфоциты, которые представлены:

1) Т-киллеры – осуществляющие лизис клеток-мишеней – грибы, микобактерии, опухолевые клетки;

2) Т-хелперы, которые делятся на Тх1 и Тх1

Тх1 – регулятор клеточного иммунитета

Тх2 – гуморального

Формирование В-лимфоцитов окончательно проходит в костном мозге. В-лимфоциты являются антителпродуцентами. Существуют В-киллеры и В-хелперы.

Если организм инфицируется бактериями, то осуществляется гуморальный иммунитет и тогда основная нагрузка падает на В-систему иммунитета.

Если организм столкнулся с вирусами, то вступает Т-система иммунитета, при этом разрушаются клетки инфицированные вирусом, а сам вирус нейтрализуется антителами. Чтобы антиген был уничтожен, должно произойти иммунологическое распознавание, которое является уникальным свойством лимфоцитов, возникающее в процессе лимфопоэза, благодаря которому на лимфоците появляется рецептор для антигена. Иммунная регуляция – с одной стороны гуморальная, т.к. большинство физиологических и биохимических процессов осуществляется при участии гуморальных посредников. Однако иммунологическая регуляция носит прицельный характер. Цитокины действуют местно. Лимфоциты и моноциты отдают гуморальный посредник непосредственно органу-мишени. Поэтому иммунологическая регуляция считается клеточно-гуморальной.

Регуляция лейкопоэза

Все стадии лейкопоэза регулируются гуморальными факторами, которые относят к цитокинам. Самые главные:

колониестимулирующие (КСФ)

гемопоэтические

Они поддерживают созревание и дифференцировку различных кроветворных колоний, начиная с полипотентной стволовой клетки.

В регуляции лейкопоэза большая роль отводится интерлейкинам:

ИЛ-3 – стимулирует гемопоэз и является фактором роста базофилов

ИЛ-5 – рост и развитие эозинофилов

ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-7, ИЛ-10 и др. – это факторы роста и дифференцировки Т- и В-лимфоцитов

 



2015-11-20 512 Обсуждений (0)
Лейкоциты. Гранулоциты. Физиологические функции. Лейкоцитарная формула 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лейкоциты. Гранулоциты. Физиологические функции. Лейкоцитарная формула

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)