Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алгоритм измерения артериального давления на артериях



2015-11-20 1329 Обсуждений (0)
Алгоритм измерения артериального давления на артериях 0.00 из 5.00 0 оценок




I. Подготовка к процедуре:

1. Представиться пациенту, объяснить цель и ход процедуры.

Убедиться в наличии у пациента информированного согласия на процедуру.

2. Проинформировать пациента о том, что во время измерения давления не рекомендуется разговаривать.

3. Предложить/помочь занять пациенту удобное положение: сидя, опираясь на спинку стула, с расслабленными, не скрещенными ногами, или лежа (исследование может проводится и в положении стоя)

2. Выполнение процедуры:

4. Предложить пациенту обнажить руку и расположить ее ладонью вверх (на пациенте не должно быть тугой, давящей одежды)/ Если пациент находится в положении сидя, то для лучшего разгибания конечности попросить его подложить под локоть сжатый кулак свободной руки.

5. Определить пальпаторно пульсацию плечевой артерии на уровне середины плеча.

6. Наложить манжету тонометра на плечо пациента, так чтобы:

- середина баллона манжетки находилась точно над пальпируемой артерией

- нижний край манжеты должен располагаться на 2,5 см выше локтевой ямки

- между манжетой и поверхностью плеча должен проходить один палец

7. Определить пульсацию лучевой артерии, характер и ритм пульса

8. Продолжая пальпировать лучевую артерию, быстро накачать воздух в манжету до 60 мм. рт. ст., затем нагнетать по 10 мм рт. ст. до исчезновения пульсации (для достижения минимального дискомфорта для пациента и избежания «аускультативного провала»)

9. Полностью выпустить воздух из манжеты.

10. Определить пальпаторно пульсацию плечевой артерии на внутренней поверхности плеча в области локтевой ямки и расположить в этой точке фонендоскоп (избегать сильного надавливания и соприкосновения головки фонендоскопа с манжетой и трубками)

11.Закрыть вентиль на груше и начать быстро нагнетать воздух в манжету до уровня, превышающего полученный пальпаторно результат на 30 мм рт. ст.

12. Сохраняя положение фонендоскопа, открыть вентиль и начать выпускать воздух из манжеты со скоростью 2 мм рт.ст. в секунду до появления тонов Короткова, а затем со скоростью 2 мм в секунду от удара к удару (при давлении более 200 мм рт.ст. допускается увеличение этого показателя до 4-5 мм рт.ст. в секунду).

13. Отметить по шкале на тонометре уровень, при котором появился первый тон – он соответствует систолическому давлению (его значение должно совпадать с оценочным давлением, полученным пальпаторным путем).

14. Отметить по шкале на тонометре уровень, при котором слышен последний отчетливый тон – он соответствует диастолическому давлению.

15. Продолжать аускультацию на протяжении 10-20 мм рт.ст. после исчезновения последнего тона (при ДАД выше 90 мм рт. ст.- на протяжении 40 мм рт. ст.).

Окончание процедуры:

16. Сообщить пациенту результат измерения артериального давления.

17. Обработать мембрану фонендоскопа антисептическим или дезинфицирующим средством.

18. Обработать руки гигиеническим способом, осушить.

19. Записать результаты в соответствующую медицинскую документацию. 20. Об изменении артериального давления у пациента - сообщить врачу

Примечание:

1. Условия измерения артериального давления.Измерение должно проводиться в спокойной комфортной обстановке при комнатной температуре, после адаптации пациента к условиям кабинета в течение не менее 5-10 мин. За час до измерения исключить прием пищи, курение, прием тонизирующих напитков, алкоголя, применение симпатомиметиков, включая назальные и глазные капли.

2. Положение пациента.Артериальное давление может определяться в положении «сидя» (наиболее распространено), «лежа» и «стоя», однако во всех случаях необходимо обеспечить положение руки, при котором середина манжеты находится на уровне сердца. Каждые 5 см смещения середины манжеты относительно уровня сердца приводят к завышению или занижению АД на 4 мм рт.ст.

В положении «сидя» измерение проводится у пациента, располагающегося в удобном кресле или на стуле, с опорой на спинку, с исключением скрещивания ног. Необходимо учитывать, что глубокое дыхание приводит к повышенной изменчивости артериального давления, поэтому необходимо информировать об этом пациента до начала измерения. Рука пациента должна быть удобно расположена на столе рядом со стулом, и лежать неподвижно с упором в области локтя до конца измерения. При недостаточной высоте стола необходимо использовать специальную подставку для руки. Не допускается положение руки на «весу». Для выполнения измерения артериального давления в положении «стоя» необходимо использовать специальные упоры для поддержки руки, либо во время измерения поддерживать руку пациента в районе локтя.

3. Кратность измерений.Повторные измерения проводятся с интервалом не менее 2-х минут. Во время первого визита пациента необходимо измерить артериальное давление на обеих руках. В дальнейшем целесообразно производить эту процедуру только на одной руке, всегда отмечая, на какой именно. При выявлении устойчивой значительной асимметрии (более 10 мм рт.ст. для систолического артериального давления и 5 мм рт.ст. для диастолического артериального давления), все после­дующие измерения проводятся на руке с более высокими цифрами. В противном случае измерения проводят, как правило, на «нерабочей» руке.

Если первые два измерения артериального давления отличаются между собой не более, чем на 5 мм рт.ст., измерения прекращают и за уровень артериального давления принимают среднее значение этих величин.

Если имеется отличие более 5 мм рт.ст., проводится третье измерение, которое сравнивается по приведенным выше правилам со вторым, а затем (при необходимости) и четвертое измерение. Если в ходе этого цикла выявляется прогрессивное снижение артериального давления, то необходимо дать дополнительное время для расслабления пациента.

Если же отмечаются разнонаправленные колебания артериального давления, то дальнейшие измерения прекращают и определяют среднее трех последних измерений.

4.Размер манжеты. Ширина манжеты должна охватывать не менее 40% окружности плеча и не менее 80% его длины. Использование узкой или короткой манжеты приводит к существенному ложному завышению АД.



2015-11-20 1329 Обсуждений (0)
Алгоритм измерения артериального давления на артериях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Алгоритм измерения артериального давления на артериях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)