Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алгоритм выполнения введения внутривенного лекарственного средства



2015-11-20 2547 Обсуждений (0)
Алгоритм выполнения введения внутривенного лекарственного средства 4.83 из 5.00 6 оценок




I. Подготовка к процедуре:

1. Представиться пациенту, объяснить ход и цель процедуры. Убедиться в наличии у пациента информированного согласия на предстоящую процедуру введения лекарственного препарата и отсутствие аллергии на данное лекарственное средство, если пациент(ка) в сознании и он(а) старше 15 лет; в других случаях (дети до 15 лет, без сознания и т.д.) - у законных представителей. В случае их отсутствия процедура, выполняется без получения информированного согласия.

2. Предложить пациенту опорожнить мочевой пузырь, учитывая длительность выполнения.

3. Предложить/помочь занять пациенту удобное положение, которое зависит от его состояния.

4. Одеть маску

5. Обработать руки гигиеническим способом, осушить (СанПиН 2.1.3.2630 -10, п.12).

6. Надеть стерильные одноразовые перчатки.

7. Заполнить устройство для вливания инфузионных растворов однократного применения и поместить его на штативе для инфузионных вливаний.

Заполнение устройства для вливаний инфузионных растворов однократного применения:

· Проверить срок годности устройства и герметичность пакета.

· Прочитать надпись на флаконе: название, срок годности. Убедиться в его пригодности (цвет, прозрачность, осадок).

· Нестерильным пинцетом вскрыть центральную часть металлической крышки флакона, обработать резиновую пробку флакона салфеткой, смоченной антисептическим раствором. Ввести во флакон, набранный в шприц лекарственный препарат.

· Вскрыть упаковочный пакет и извлечь устройство для в/в капельного введения (все действия производятся на рабочем столе).

· Закрыть винтовой зажим, а, ввести иглу жестко соединенную с капельницей, на коротком конце устройства, до упора в пробку флакона.

· Перевернуть флакон и закрепить его на штативе.

· Одновременно с двух сторон сдавить капельницу пальцами и заполнить ее на ½, открыть заглушку капельницы.

· Открыть винтовой зажим и медленно заполнить систему до полного вытеснения воздуха и появления капель из иглы системы в защитном колпачке иглы.

· Убедиться в отсутствии пузырьков воздуха в длинной трубке устройства (устройство заполнено).

· Закрыть зажим (в системе воздуха быть не должно!)

· Зафиксировать заполненную систему на штативе.

· Положить в стерильный лоток при помощи стерильного пинцета салфетки/ватные шарики с кожным спиртсодержащим антисептиком, стерильную салфетку.

· Приготовить полоску узкого лейкопластыря, шириной 1 см, длиной 4-5 см, зафиксировать ее на штативе.

7. Доставить в палату манипуляционный столик или лоток, с размещённым на нём необходимым оснащением, штатив с приготовленной капельницей.

8. Обследовать/пропальпировать место предполагаемой венепункции для избежания возможных осложнений.

При выполнении венепункции в область локтевой ямки - предложить пациенту максимально разогнуть руку в локтевом суставе, для чего подложить под локоть пациента клеёнчатую подушечку.

9. Наложить венозный жгут (на рубашку или пелёнку) в средней трети плеча так и попросить пациента несколько раз сжать кисть в кулак и разжать её.

10.Обработать стерильные перчатки спиртсодержащим антисептиком согласно требованиям СанПиН 2.1.3.2630 -10, осушить. (СанПиН 2.1.3.2630 -10, п.12)

II. Выполнение процедуры:

12. Обработать область венепункции последовательно 2 салфетками с кожным антисептиком, движениями в одном направлении, одновременно определяя наиболее наполненную вену.

13. Большим пальцем левой руки фиксировать вену ниже места инъекции.

14. Правой рукой пунктировать вену иглой с подсоединённой к ней системой (держать иглу срезом вверх); Появление крови в канюле иглы – означает, что игла в вене. Закрепить иглу и систему лейкопластырем.

15. Попросить пациента разжать кисть, одновременно левой рукой развязать/ослабить жгут.

16. Открыть винтовой зажим, отрегулировать винтовым зажимом скорость поступления капель (40-60 в минуту), вводить лекарственный препарат.

17. Прикрыть иглу стерильной салфеткой, смоченной антисептиком.

18. Снять перчатки, поместить их в непромокаемый пакет (СанПиН 2.1.3.2630 -10, п.12)

19. Обработать руки спиртсодержащим антисептиком, гигиеническим способом согласно требованиям СанПиН 2.1.3.2630 -10, осушить. (СанПиН 2.1.3.2630 -10, п.12)

20. Наблюдать за состоянием пациента, его самочувствием на протяжении всей процедуры (в условиях оказания помощи в процессе транспортировки, продолжительность наблюдения определяется продолжительностью транспортировки), закончить введение препарата.

III. Окончание процедуры:

21. Обработать руки спиртсодержащим антисептиком, гигиеническим способом согласно требованиям СанПиН 2.1.3.2630 -10, осушить. (СанПиН 2.1.3.2630 -10, п.12)

22. Надеть стерильные перчатки (СанПиН 2.1.3.2630 -10, п.12)

23. Закрыть винтовой зажим. Приложить к месту пункции стерильный ватный шарик с антисептиком, извлечь иглу из вены. Попросить пациента согнуть руку в локтевом суставе на 5-7 минут для полной остановки кровотечения.

24. Убедиться, что наружного кровотечения в области венепункции нет.

25. Подвергнуть дезинфекции весь использованный материал (МУ 3.1.2313-08). Иглы поместить в иглосъемник, капельницы в емкость для дезинфекции капельниц.. Салфетки поместить в контейнер «Для использованных салфеток». (МУ 3.1.2313-08). Подвергнуть дезинфекции лотки.

26. Снять перчатки, поместить их в непромокаемый пакет соответствующего цвета для последующей утилизации (отходы класса «Б или В») (Технологии выполнения простых медицинских услуг; Российская Ассоциация Медицинских Сестер. Санкт-Петербург. 2010, п.10.3).

27. Обработать руки гигиеническим способом, осушить (СанПиН 2.1.3.2630 -10, п.12).

28. Сделать соответствующую запись о результатах выполнения в листе наблюдений сестринской истории болезни, Журнале процедурной мед.сестры.

 

.



2015-11-20 2547 Обсуждений (0)
Алгоритм выполнения введения внутривенного лекарственного средства 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Алгоритм выполнения введения внутривенного лекарственного средства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)