Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контрольные задания для СРС



2015-11-20 998 Обсуждений (0)
Контрольные задания для СРС 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание 1. Проведите сравнительный анализ договора розничной купли-продажи и иных видов договоров купли-продажи по субъектному составу, предмету договора, содержанию обязательств, источникам правового регулирования. Полученные результаты отобразите в виде схемы.

 

Задание 2. Разработайте проект договора купли-продажи земельного участка, на котором расположено здание, принадлежащее на праве собственности собственнику земельного участка, а также проект договора купли-продажи предприятия.

 

Задание 3. Проведите сравнительный анализ сходных черт и различий между договорами поставки и контрактации и оформите свой анализ в виде схемы.

 

Задание 4. Проанализируйте особенности ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров поставки, купли-продажи и энергосбережения. Оформите свой анализ в виде краткой справки.

 

Тема 31. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ДОГОВОРОВ МЕНЫ,

ДАРЕНИЯ И РЕНТЫ

План лекции

1. Понятие, содержание и исполнение договора мены.

2. Понятие, содержание и исполнение договора дарения.

3. Понятие, содержание и исполнение договора ренты.

 

1. Обязательства из договоров мены, дарения и ренты относятся к группе договорных обязательств по передаче имущества в собственность. Отношения по договору мены регулируются только нормами ГК РФ, причем как нормами, относящимися к договору мены (ст. 567 – 571 ГК), так и нормами, регулирующими договор купли-продажи (п. 1 ст. 567 ГК). Из норм, регулирующих договор купли-продажи, к договору мены применяются положения о качестве, ассортименте, комплектности, таре товара, о продаже имущественных прав, о порядке заключения договора, о последствиях нарушения договора. Договор консенсуальный, взаимный, возмездный.

Предмет договора – оборотоспособные товары, свободные от обременения, а также имущественные права (п. 2 ст. 557 ГК). Предмет договора является единственным существенным условием договора. В качестве цены за получаемый товар выступает стоимость передаваемого товара. Срок договора определяется сторонами, каждая из которых одновременно является продавцом и покупателем.

Форма договора может быть устной лишь в двух случаях: в договорах между гражданами на сумму не менее 10 МРОТ; между всеми субъектами, если договор исполняется при его заключении. Порядок заключения договора аналогичен порядку заключения договора купли-продажи. При передаче товара с недостатками для стороны наступают последствия, предусмотренные нормами о договоре купли-продажи. В случае изъятия третьим лицом товара, полученного по договору мены, потерпевшая сторона может требовать от контрагента товар, полученный им при обмене, и возмещения убытков (ст. 571 ГК). В настоящее время этот договор применяется редко.

2. Отношения по договору дарения регулируются нормами ст. 572 – 582 ГК, а также рядом федеральных законов. Это договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК).

Дарение вещи или права в общеполезных целях признается пожертвованием (п. 1 ст. 582 ГК). Договор дарения может быть как консенсуальным, так и реальным.

Предмет договора дарения: вещи (имущество); имущественные права (требования) к себе или к третьим лицам (дарение прав третьим лицам происходит по правилам уступки требования – цессии – ст. 382 ГК); освобождение от обязанности (путем прощения долга одаряемого, перевода долга одаряемого на дарителя или исполнения дарителем обязанности одаряемого). Перевод долга одаряемого на дарителя осуществляется по специальным правилам в переводе долга (ст. 391, 392 ГК).

Форма договора дарения зависит от вида, предмета, субъектного состава сторон (п. 1 ст. 574 ГК).

Возможны ограничения, касающиеся субъектов, выступающих в роли дарителей и одаряемых. Моментом заключения договора дарения считается: в реальном договоре – момент передачи вещи; в консенсуальном – момент подписания договора; в договоре, подлежащем регистрации, - момент государственной регистрации.

Даритель вправе: отказаться от исполнения договора в случаях, предусмотренных п. 1 и п. 2 ст. 577 ГК; отменить договор в случаях, предусмотренных ч. 2 п. 1 ст. 578, п. 2 ст. 578, п. 3 ст. 578, п. 4 ст. 578, п. 4 ст. 582; оговорить в договоре условия, при которых будет передано его имущество и при которых он может потребовать его возврата (условия эти могут быть как отлагательными, так и отменительными); определять в договоре пожертвования цель, назначение использования дара.

Одаряемой вправе: получить дар; отказаться от принятия дара; изменить назначение дара в договоре пожертвования (п. 4 ст. 582 ГК).

Даритель отвечает за вред, причиненный подаренной вещью одаряемому, при условии, что недостатки, возникшие до передачи вещи, не являются явными, а даритель не предупредил о них одаряемого (ст. 580 ГК). Вред подлежит возмещению при наличии вины в соответствии с нормами гл. 59 ГК РФ, т.е. за противоправные действия.

Одаряемый отвечает: за убытки, причиненные дарителем своим отказом от принятия дара в случае, если договор был заключен в письменной форме, т.е. возмещается реальный ущерб (п. 3 ст. 573 ГК); за ненадлежащее обращение с вещью, т.е. возвращает подаренную вещь дарителю (п. 5 ст. 578 ГК) за использование имущества по другому назначению в случае, если он является благоприобретателем, т.е. путем отмены пожертвования (п. 5 ст. 582 ГК).

3. Отношения по договору ренты регулируются ст. 583 – 605 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 583 ГК по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю определенную денежную сумму либо предоставлять средства на его содержание в иной форме. Договор реальный, односторонне обязывающий, возмездный, рисковый (алиаторный). Он похож на договор займа.

Виды договора ренты: постоянная рента; пожизненная рента; пожизненное содержание с иждивением. Форма договора ренты должна быть письменной, а договор обязательно удостоверен нотариусом; в случае передачи получателем ренты плательщику недвижимости договор подлежит государственной регистрации (ст. 584 ГК).

Права и обязанности сторон изменяются в зависимости от вида договора ренты. Ответственность плательщика ренты наступает за ненадлежащее исполнение им договора (в форме уплаты процентов, неустойки, расторжения договора и др.), а также субсидиарно за ненадлежащие выплаты ренты ее получателю лицом, которому он передал в собственность недвижимое имущество, полученное им под ренту (п. 2 ст. 586 ГК).

Отличительным признаком постоянной ренты от других видов ренты является ее бессрочность. Постоянная рента может иметь любую форму: денежную, вещевую, услуги, работу, но всегда должна быть выражена в денежном эквиваленте, иначе договор будет признан недействительным. Цена договора состоит из стоимости имущества, переданного плательщику получателем ренты, и суммы ренты, выплачиваемой плательщиком. Плательщик несет риск случайной гибели имущества или случайного повреждения его, переданного ему бесплатно (п. 1 ст. 595 ГК). Он вправе отказаться от договора ренты путем ее выкупа (п. 1 ст. 592 ГК). Получатель ренты может передавать другому лицу свое право на получение ренты при жизни путем уступки требования, а после смерти получателя ренты это право переходит по наследству (п. 2 ст. 589 ГК).

Пожизненная рента может быть выражена только в денежной форме. В роли плательщика могут выступать все субъекты гражданского права. Право на получение пожизненной ренты не переходит по наследству и не может быть передано уступкой требования при жизни получателя ренты. За просрочку выплаты ренты плательщик уплачивает получателю ренты проценты.

Для договора пожизненного содержания с иждивением специфичен предмет договора, в частности: передаваться под ренту может лишь недвижимое имущество (п. 1 ст. 601 ГК); рента может включать в себя обязанность по обеспечению потребностей получателя ренты в жилище, питании, одежде, а также уход за ним, если этого требует его состояние здоровья. Кроме того, может быть предусмотрена оплата плательщиком ритуальных услуг получателю ренты в случае его смерти (п. 1 ст. 602 ГК). Одним из оснований прекращения договора является существенное нарушение обязанностей плательщиком ренты (п. 1 ст. 605 ГК), при этом плательщик ренты не вправе требовать компенсации расходов на содержание получателя ренты.

Правила, которые должны применяться по отношению к каждому виду ренты, изложены в законе неполно, что компенсируется отсылками к другим статьям. Кроме того, предполагается возможность применения общих положений обязательственного права.

Нормативные материалы

ГК РФ. Глава 31 (ст. 567 – 571), глава 32 (ст. 572 – 582), глава 33 (ст. 583 – 605).

О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок. Указ Президента РФ от 18.08.1996 г. № 1209 // СЗ РФ. 1996 г. № 35. Ст. 4141.

О мерах по государственному регулированию внешнеторговых бартерных сделок: Постановление Правительства РФ от 31.10.1996 г. № 1300 // СЗ РФ. 1996. № 46.

О благотворительной деятельности и благотворительных организациях. ФЗ от 11.08.1995 г. № 135 // СЗ РФ. 1995 г. № 33. Ст. 3340.

Об осуществлении контроля за внешнеторговыми бартерными сделками и их учета. Постановление Правительства РФ от 22 ноября 2012 г. № 1207 // Рос. газета. 2012. 30 ноября.

Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 г. № 69. // Вестник РФ. 2003. № 1.

Дополнительная литература

Матвиенко С.В. Прощение долга и договор дарения: проблемные вопросы правоприменения // Закон. 2012. № 11.

Натаров С.В. Гражданско-правовая ответственность за нарушение договора пожизненного содержания с иждивением // Юрист. 2007. № 5.

Низова Е. Спорные вопросы по обязательствам, вытекающим из договора мены // Право и экономика. 2006. № 10. С. 109 – 111.

Савельев В. А. Дарение в римском праве и в современном законодательстве // ЖРП. 2007. № 3. С. 56 – 66.

Практическое занятие

Контрольные вопросы

1. Понятие и особенности договора мены.

2. Внешнеторговый бартер.

3. Понятие договора дарения.

4. Содержание и исполнение договора дарения.

5. Пожертвование.

6. Понятие рентных отношений.

7. Понятие и содержание договора ренты.

8. Договор постоянной ренты.

9. Договор пожизненной ренты.

10. Договор пожизненной ренты с содержанием.

Задача № 1

Директор нефтеперерабатывающего завода «Нефтегаз» предложил директору трубопрокатного завода «Трубопрокат» десять цистерн с мазутом в обмен на трубы разного диаметра, стоимость которых равна стоимости предложенного мазута. Последний согласился.

1. каким понятием пользуются предприниматели в реальном имущественном обороте при совершении подобных сделок?

2. Каким договором регулируются отношения, складывающиеся при обмене товаров на эквивалентной основе?

3. В качестве кого выступают в данном договоре директора нефтеперерабатывающего завода «Нефтегаз» и трубопрокатного завода «Трубопрокат»?

Задача № 2

Идрисова подарила своей племяннице Вике серебряную брошь с драгоценными камнями и пообещала устно подарить ей в день ее свадьбы другие драгоценные украшения. В ответ Вика подарила своей тет летнее платье и кожаные босоножки.

1. Можно ли признать, что обмен подарками между Идрисовой и Викой произведен на основе договора дарения?

2. Является ли договором дарения устное обещание Идрисовой подарить Вике в день ее свадьбы другие драгоценные украшения?

Задача № 3

Погодина купила на товарном рынке яркий шерстяной свитер импортного производства с красочным орнаментом, который там же и надела на себя. Вечером она обнаружила, что у нее покраснела кожа на руках и шее. Полагая, что у нее аллергия на шерсть, Погодина подарила свитер своей подруге Линевой в день ее рождения. Линева носила свитер несколько дней, не обращая внимания на покраснение кожи, пока не ощутился зуд всего тела. Из поликлиники, куда она обратилась, ее направили в инфекционную больницу с диагнозом: чесотка.

Вылечившись Линева подала в суд иск к Погодиной с требованием возместить ей затраты на лечение болезни, вызванной зараженным свитером, а также возместить моральный вред. На заседании суда Погодина иск истицы не признала, заявив, что она виновата в своей болезни, т.к. свитер могла и не носить после того, как заметила покраснение кожи на руках и шее.

1. Все ли требования Линевой к Погодиной правомерны?

2. Обоснованно ли возражение Погодиной по существу иска Линевой?

3. Какое решение должен вынести суд?

4. Как могла бы сложиться ситуация, если лечение было бы бесплатным?

Задача № 4

По договору ренты Жигунова передала своему соседу Леонову за плату в собственность земельный участок, а последний обязался выплачивать ей ренту бессрочно. Договором предусматривалось выплата ренты в денежной сумме, а после сбора урожая – овощами на сумму, соответствующую денежной сумме ренты. Стороны согласились с тем, что периодичность выплаты ренты должна осуществляться в соответствии с ГК РФ.

Через три года после заключения договора ренты Жигунова погибла. Ее наследницей стала дочь Людмила Федорова. Леонов не стал платить ей ренту, ссылаясь на то, что договор он заключил с Жигуновой и денег ей заплатил достаточно, чтобы окупить стоимость земельного участка. Однако Людмила с этими доводами не согласилась и подала в суд иск к Леонову с требованием выплаты денежной ренты за три пропущенных срока, процентов, исходя из учетной ставки банковского кредита на день предъявления иска.

1. С какой периодичностью Леонов должен был выплачивать ренту Жигуновой?

2. Перешли ли права получателя ренты Жигуновой после ее гибели к наследнице – ее дочери Людмиле Федоровой?

3. Правомерны ли требования Федоровой к Леонову по судебному иску?

4. Каким путем может Федорова воспользоваться правом залога на земельный участок, переданный Леонову по договору ренты, в случае неуплаты им денежной ренты?

5. Какое решение должен вынести суд?

Задача № 5

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты – 67-летняя Рыкова передала бесплатно принадлежащий ей бревенчатый дом в собственность Никитина, который обязался осуществлять ее пожизненное содержание с иждивением. Согласно договору Никитин был обязан обеспечить Рыковой жилье площадью не менее 15 м2. Для этого ей была выделена изолированная комната в этом же доме. В договоре была определена стоимость всего объема содержания с иждивением. Содержание должно было выплачиваться ежемесячно частично в денежной форме, частично продуктами питания, одеждой и лекарствами.

Через четыре года после заключения договора из-за неаккуратного обращения жены Никитина с огнем дом сгорел. Никитин заявил Рыковой о том, что поскольку ее дом сгорел, то их договор теперь недействителен. Рыкова с этим не согласилась и подала в суд иск к Никитину с требованием о предоставлении ей жилой площади не менее 15 м2 и ежемесячной выплаты ей ренты согласно договору пожизненного содержания с иждивением.

1. Какова должна быть стоимость всего объема содержания с иждивением Рыковой – согласно ГК РФ?

2. На какой стороне лежит риск случайной гибели жилого дома Рыковой, переданного под выплату ренты Никитину?

3. Прекращается ли договор пожизненного содержания с иждивением с гибелью жилого дома Рыковой, переданного под выплату ренты Никитину?

4. Правомерно ли требование Рыковой к Никитину по судебному иску?

5. Какое решение должен вынести суд?



2015-11-20 998 Обсуждений (0)
Контрольные задания для СРС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контрольные задания для СРС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (998)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.038 сек.)