Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контрольные задания для СРС. Задание 1. Составьте проект завещания с указанием в нем другого наследника на случай



2015-11-20 524 Обсуждений (0)
Контрольные задания для СРС. Задание 1. Составьте проект завещания с указанием в нем другого наследника на случай 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание 1. Составьте проект завещания с указанием в нем другого наследника на случай, если назначенный завещателем наследник умрет до открытия наследства или не примет его.

 

Задание 2. Приведите по одному примеру завещательного отказа и возложения. Составьте текст завещательного отказа в пользу двух отказополучателей.

 

Задание 3. Напишите заявление о принятии наследства от имени нескольких наследников (двух, трех). Составьте соглашение о разделе или наследственного имущества, указав конкретно, кому и какое имущество выделяется.

 

Задание 4. Составьте заявление в нотариальную контору об отказе от наследства:

- в пользу лица из числа наследников по закону;

- в пользу государства;

- в пользу юридического лица.

 

Задание 5. Назовите меры, применяемые для охраны наследственного имущества.

 


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ РАБОТ

ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ

Написание и защита курсовой работы является одной из форм обучения студента и одним из этапов образовательного процесса. Данная форма имеет свои собственные задачи, главной из которых является формирование у студента навыка самостоятельного научного творчества. В ходе написания и защиты курсовой работы студент должен в первую очередь получить представление о том, что представляет собой деятельность ученого – юриста, и о том, как ею следует заниматься. Вспомогательными задачами, решаемыми в процессе подготовки курсовых работ, являются углубление научно-теоретической подготовки студента, лучшее усвоение им учебного материала, помощь в избрании области будущей профессиональной специализации.

Курсовая работа – это самостоятельное и творческое научное исследование, дающее представление об определенной научной юридической проблеме, современном состоянии ее научной разработки, содержащее аргументированную авторскую оценку этого состояния и аргументированные собственные суждения автора по научной проблеме в целом или по ее отдельным – нерешенным либо дискуссионным – аспектам (научным вопросам). В идеале авторские суждения должны отличаться новизной и оригинальностью.

Успешное написание курсовой работы во многом предопределяется навыком работы с научной литературой, анализа источников права, логического мышления и умения делать аргументированные выводы. Данные навыки в своем первоначальном виде должны быть приобретены студентом еще в общеобразовательной школе и подлежат развитию в ходе получения им высшего образования. Тема курсовой работы должна быть результатом осознанного выбора студента, продиктованного объективной оценкой собственных знаний в той или иной области юридической научной проблематики, а также объективной оценкой своих возможностей достичь в этой области чего-то нового, как-то проявить себя. Такая оценка может быть дана только преподавателем по результатам бесед со студентом, осуществляемых в рамках консультаций.

Желательно, чтобы избранная тема курсовой работы входила в число тем, уже изученных или по крайней мере подлежащих изучению согласно учебному плану соответствующего курса. Это существенно облегчает студенту задачу первичного усвоения материала, которая по сути перестает быть самостоятельной и решается в ходе изучения соответствующей дисциплины.

После утверждения темы курсовой работы и назначения научного руководителя студент обращается к нему для согласования плана работы, списка литературы, сроков и порядка подготовки курсовой работы, за консультациями по вопросам, возникающим в процессе ознакомления с источниками, научной литературой, а также в процессе самого написания работы (например, за помощью в сравнении и оценке высказанных в литературе точек зрения и аргументов, в аргументации или формулировании собственных выводов и т.п.).

Содержание курсовой работы предопределяется ее темой и планом. Можно сказать, что процесс написания курсовой работы представляет собой изложение студентом основных сведений по теме, отражающее его понимание определенных научных проблем, систематизированное в соответствии с разработанным планом.

Курсовая работа имеет следующую структуру:

1) план;

2) введение, в котором кратко обосновывается актуальность темы, говорится о состоянии разработки соответствующей проблемы; цели и задачи, поставленные при выполнении работы, теоретические, методологические и эмпирические основы исследования;

3) основной текст, разбитый на параграфы, возможно, объединенных в главы;

4) список использованных нормативных актов;

5) список использованных материалов практики;

6) список использованной литературы;

7) заключение, в котором излагаются основные выводы и предложения;

8) приложения.

Студенту необходимо помнить, что одним из основных признаков научного характера работы является ее подготовка на основе самостоятельного изучения источников. Знакомства с одними только чужими обзорами, разборами и рассуждениями по поводу тех или иных спорных нормативных положений, судебных актов, исторических источников, концепций, точек зрения, теорий и т.п., выполненными учеными-предшественниками, недостаточно. Даже то, что на первый взгляд представляется уже в достаточной степени изученным и разобранным, студент должен изучить еще раз самостоятельно. Требуется воспринимать изучаемый предмет с позиции своего собственного индивидуального уровня знаний, специфики построения своего мышления.

На использованные нормативные и литературные материалы должны быть сделаны ссылки, оформляемые, как правило, постраничными сносками. Заимствование чужого авторского текста без указания источника заимствования и (при дословном заимствовании) кавычек рассматривается как плагиат. Студенту следует помнить, что курсовая работа не должна представлять собой компиляцию изученных источников. Последние – это лишь материал для самостоятельного написания текста курсовой работы. Сам же текст курсовой работы – это рассуждения самого студента над изученными им источниками, мысли, которые пришли ему в голову при изучении источников, данные им оценки, сделанные выводы, подкрепляющие их доказательства.

Ориентировочный объем курсовой работы 15 – 20 страниц напечатанного текста. Курсовая работа имеет титульный лист. Она должна быть подписана студентом на последней странице после списка литературы. Поступившая курсовая работа регистрируется в журнале кафедры и передается научному руководителю. Он знакомится с работой, определяет ее научный уровень, соблюдение требований по оформлению и дает письменный отзыв на курсовую работу, в которой отвечает на вопрос, допускает ли он ее к защите или нет, и если нет, то по каким причинам. При несоблюдении студентом требований к научному содержанию и оформлению курсовых работ научный руководитель возвращает курсовую работу для доработки и устранения недостатков.

Общие требования к содержанию и оформлению курсовых работ содержатся в Положении о курсовой работе, утвержденным приказом ректора ГБОУ ВПО «БАГСУ» № 290-А от 02.07.2012 г.

Оформление рукописи должно соответствовать требованиям стандарта организации ГБОУ ВПО «БАГСУ» СТО СМК 4.2.3 – 3.01 – 2010 Стандарт организации «Общие требования к построению, изложению и оформлению документов учебной и научной деятельности».

Допущенную к защите курсовую работу студент защищает перед научным руководителем, который может пригласить на защиту других преподавателей кафедры. Определив оценку, научный руководитель объявляет ее студенту, после чего ставит ее в зачетную книжку студента, а также в ведомость. Защищенные курсовые работы студентам не возвращаются и хранятся в фонде кафедры. Студенты, не сдавшие курсовые работы или получившие на защите неудовлетворительные оценки, не допускаются к очередным экзаменам.

 

ВАРИАНТЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

Вариант 1. Защита прав граждан-потребителей по договору розничной купли-продажи

 



2015-11-20 524 Обсуждений (0)
Контрольные задания для СРС. Задание 1. Составьте проект завещания с указанием в нем другого наследника на случай 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контрольные задания для СРС. Задание 1. Составьте проект завещания с указанием в нем другого наследника на случай

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)