Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типология правовых систем: основания для объединения и виды



2015-11-20 1475 Обсуждений (0)
Типология правовых систем: основания для объединения и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




ЧУО «БИП – институт правоведения»

 

УПРАВЛЯЕМАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

 

Т.В. Филипчик

 

Основные правовые системы современности

 

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА

 

ГРОДНО - 2014

 

 

Содержание:

1. Правовая система и правовая семья: соотношение понятий

2. Типология правовых систем: основания для объединения и виды

3. Романо-германская правовая семья (система континентального права)

3.1. Специфика правовой системы Франции.

3.2. Специфика правовой системы Германии.

4. Англо-американская правовая семья (семья общего права)

4.1. Специфика правовой системы Великобритании.

4.2. Специфика правовой системы США.

5. Мусульманское право

6. Право Индии

7. Право Китая

8. Право Японии

9. Традиционное право Африки

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

КРАТКИЙ ГЛОССАРИЙ

 

Правовая система и правовая семья: соотношение понятий

Правовая карта современного мира выглядит достаточно пестро. Она включает в себя более 200 национальных правовых систем, существенно отличающихся друг от друга. Это вполне закономерно, поскольку право конкретной страны развивалось в границах присущих только ей экономических, социальных, политических, культурных и религиозных укладов. При этом национальные правовые системы не только отличаются друг от друга, обладают своими достоинствами и недостатками, но и имеют общие черты, позволяющие формулировать глобальные закономерности развития права.

Изучением правовых систем мира занимается сравнительное правоведение или компаративистика. Один из наиболее авторитетных специалистов в этой области юридического знания – французский ученый Рене Давид. Его труды неоднократно издавались и на русском языке. Фамилии других исследователей называются в списке рекомендуемой литературы.

Понятие «правовая система» не тождественно понятию «система права». Система права характеризует внутреннюю структуру права, соотношение его отраслей, правовых институтов и норм права. Правовая же система – более широкое понятие.

Термин"правовая система" понимается в узком и широком смыс­лах.

В узком смысле под правовой системой понимается право, действующее в конкретной стране во всем многообразии его форм.

В широком смысле под правовой системой понимается исторически сложившаяся система законодательства, юридической практики и господствующая в данном обществе правовая идеология.

Тем самым, наряду с законодательством, при характеристике правовой системы в широком смысле слова имеются в виду также правовые теории, юридическая практика, правовая культура, правовое сознание и т. д.

Одновременно с понятием «правовая система» используется понятие «правовая семья». Этим понятием объединяются несколько близких по характеристикам национальных правовых семей. Они, как правило, обладают общностью: а) источников права; б) его структуры; в) исторического пути правового развития.

Если говорить о правовых системах современности (мира), то их можно отождествлять с понятием «правовая семья», подразумевая под ней общие черты, присущие определенной группе правовых систем.

 

Типология правовых систем: основания для объединения и виды

По мнению французского правоведа Р. Родьера, правовых систем в современном мире "существует почти столько же, сколько и компаративистов". Это связано с тем, что каждый исследователь использует разные факторы в качестве критериев типологии, начиная от религиозных взглядов и завершая юридической техникой.

Первые классификации правовых систем в западной компаративистике основывались на исторических особенностях развития права. Так, А. Эсмен подразделял правовые системы в зависимости от исторических особенностей их формирования: латинская (бельгий­ское, французское, итальянское, испанское, португальское, румынское право и право латиноамериканских стран), германская, англосаксонская, славянская, мусульманская группа правовых систем.

В западной науке преобладает типология французского компаративиста Рене Давида, который при классификации правовых систем использует два критерия: правовую идеологию и юридическую технику. Он выдвинул идею трихотомии правовых систем, то есть доминирования романо-германской, англосаксонской и социали­стической правовых систем, к которым примыкают ре­лигиозные и традиционные системы.

Значительно большее число критериев, объединенных собирательным понятием "правовой стиль", используют немецкие правоведы К.Цвайгерт и Х. Кейтц. В частности, основаниями для выделения разных типов правовых систем они называют: 1) происхождение и эволюция правовой системы; 2) своеоб­разие юридического мышления; 3) специфику правовых институтов; 4) природу источников права и способы их толкования; 5) идеологию.

Попытка соединить социально-экономический (формационный) критерий с особенностями исторического развития правовых систем и их структурой была предпринята советским ученым А.Х. Саидовым. Он выделял два типа правовых систем: социалистическую и буржуазную, а в рамках этих систем выделялись соответственно - четыре и восемь подвидов. В настоящее время сохраняет актуальность выделение лишь восьми правовых семей в рамках так называемого буржуазного права (смотри таблицу).

 

Автор, основания классификации Виды правовых семей
  Рене Давид идеологический критерий: философская, религиозная, культурная база, концепция правосудия, юридическая доктрина; юридико-технический критерий: источники и структура права   Романо-германская семья Англо - саксонская семья Семья социалистического права Другие правовые системы (мусульманское право, право Индии, правовые системы Дальнего Востока, правовые системы Африки и Мадагаскара)
  К. Цвайгерти X.Кейтц правовой стиль: 1) происхождение и развитие правовой системы; 2) господствующая доктрина юриди­ческой мысли и ее специфика; 3) специфические правовые институты; 4) правовые источники и методы их толкования; 5) идеологические факторы     Романская семья Германская семья Скандинавская семья Семья общего права Семья социалистического права Семья исламского права Семья индусского права
  А.Х. Саидов Формационный,. исторический и нормативный критерии: исторические особенности; система источников права; структура правовой системы; способ производства     Романо-германская семья Скандинавская семья Латиноамериканская семья Семья общего права Мусульманская семья Индусская семья Семья обычного права Семья социалистического права

 

 

3. Романо-германская правовая семья (система континентального права)

 

Романо-германская правовая семья объединяет ряд правовых систем континентальной Европы; Северной Африки; Южной Америки; Японии; России и других постсоветских республик.

Данная правовая система (семья) зарождается в XIII в. на основе рецепции римского права с использованием права канонического (религиозного). Страны, возникшие на территории бывшей Римской империи, восприняли основные постулаты римское право. Это породило явление его рецепции, то есть восприятие правом той или иной страны.

Из римского права были восприняты идеи закона как воплощения общей воли и его высшей юридической силы, кодификация законодательства. Как и в римском праве, в романо-германской правовой семье наиболее разработанной оказалась наука гражданского права. Приоритетное значение отводилось статутному (писаному) праву.

 

В своем развитии романо-германская правовая семья прошла три этапа:

 

Эпоха Римской империи – 12 век н. э. Зарождение римского права, его развитие и упадок в связи с гибелью Римской империи (476 г.)
13 – 17 вв. Рецепция (восприятие) римского права в условиях развития буржуазных отношений
18 век – наши дни Кодификация европейского права, появление первых конституций – США (1787), Польша (1791), Франция (1791) - и первых отраслевых кодексов – Гражданский кодекс Франции (1804), Гражданское уложение Германии (1896)

 

Романо-германская правовая семья имеет следующие особенности:

ü нормативно-правовые акты являются основным источником права и образуют строгую иерархическую систему;

ü ведущую роль играет конституция;

ü право делится на публичное (государственное) и частное (гражданское);

ü главными творцами права признаются законодатели;

ü судьи не создают право, а его применяют;

ü большое значение имеют подзаконные акты.

 



2015-11-20 1475 Обсуждений (0)
Типология правовых систем: основания для объединения и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типология правовых систем: основания для объединения и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)