Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специфика правовой системы Великобритании



2015-11-20 1376 Обсуждений (0)
Специфика правовой системы Великобритании 0.00 из 5.00 0 оценок




Английская правовая система на­чала формироваться после норманд­ского завоевания в XI веке. Ее основой стали судебные прецеденты. Деятельность королевских и иных судов сформировала так называемое общее право Англии.

В Х1У-ХУ вв. в связи с развитием товарно-денежных отношений возникла необходимость в изменении юридических прецедентов. Наряду с об­щим правом сложилось «право справедливости», основанное на решениях суда канцлера. Такие нормы являлись своего рода симбиозом заимствованных положений из римского и канонического права и применялись в случаях недостаточности общего права.

Общее право и право справедливости существовали параллельно до судебной реформы 1873-1875 годов, в результате которой формально дуализм в Англии был преодолен. Об­щее право и право справедливости были объединены и составили общую систему прецедентного права. Соответственно этому все суды Англии стали применять нормы как общего права, так и права справедливости.

К традиционным источникам английского права относится система статутного (писаного) права, включающая законы и подзаконные акты. Согласно английской правовой доктрине, законы в сис­теме права играют второстепенную роль, корректируя и дополняя судеб­ную практику. Вместе с тем, роль и значение статутного права постоянно воз­растает. Английский парламент ежегодно издает десятки законов, регулирующих раз­нообразные сферы общественной жизни. Во второй половине XX века началась работа по систематизации законодательст­ва, созданию сводных нормативно-правовых актов. В частности, в 1949 году был принят Акт о процедуре консолидации законо­дательства.

4.2. Специфика правовой системы США

 

На становление амери­канской правовой системы существенное влияние оказала спе­цифика революции и образование нового государства - США. Определяющей стала идея само­стоятельного национального права, основанная на частной собственности и товарно-денежных отношениях. Первым шагом на этом пути явилось принятие федеральной Конституции 1787 г. и конституций штатов, вошедших в состав США.

Американское право отличается от английского по своей структуре, что связано с федеральным устройством США. В стране дейст­вуют две системы права: первая - федеральная, и вторая - субъ­ектов федерации. Во многих штатах действуют гражданско-процессуальные, гражданские, уголовно-процессуальные кодексы.

 

Ежегодно публикуется около 300 томов судебной практики. Несмотря на широкое использование компьютерной техники, поиск прецедентов существенно затруднен. Много рас­хождений в праве вносит законодательство штатов. Суды каждого штата формируют свое законодательство, а решения судебных органов по аналогичным делам в раз­ных штатах могут значительно отличаться друг от друга. Все это делает правовую систему США сложной и запутанной

Особенностью американской системы права является наличие конституционного контроля над деятельностью законодательных органов, как на уровне федерации, так и ее субъектов. Органами конституционного контроля является Вер­ховный суд США и Верховные суды штатов. Эти органы могут признать неконституционным любой федеральный закон или со­ответственно закон отдельного штата. Указан­ным правом широко пользуется Верховный суд США.

Важной тенденцией в развитии американской системы права в XX веке стало увеличение удельного веса федерального законо­дательства, а также проведение работ по кодификации нормативно-правовых актов. Особой формой кодификации стало принятие, так называе­мых, типовых кодифицированных актов для штатов. Так, в 1962 году был принят Торговый кодекс, кото­рый действует практически во всех штатах. Позднее были разра­ботаны аналогичные кодексы по уголовному и уголовно-процессуальному праву.

Как и в Англии, в США велико значение «обычного» права. Пробелы в Конституции США восполняются не только с помо­щью текущего законодательства, но и путем признания сложив­шихся обычаев и традиций. Ориентация на гибкое правотворчество, наличие судебной практики, на­деление судов полномочиями по созданию и пересмотру правовых норм - все это создает специфику амери­канского права.

По своей структуре американское право относится к семье общего права с некоторыми оговорками. В частности, статутное право имеет приоритет над прецедентным. Встатутном праве США действует большое число кодексов. В то же время между правом разных штатов существует немало различий, которые являются следствием толкования общего права.

Мусульманское право

 

Мусульманское право представляет собой систему норм, выраженных в религиозной форме и основанных на исламе. Эта система норм общины верующих зафикси­рована вшариатеараб. шариа - правильный путь). Шариат как религиозный закон представляет собой совокуп­ность обязательных к соблюдению предписаний, установленных Аллахом и переданных им людям через пророка Мухаммеда. Он включа­ет в себя религиозную догматику (то, во что мусульманин должен верить); 2) исламскую этику (систему ценностей); 3) практические нормы.

Ислам исходит из того, что существующее право произошло от Аллаха, который в определенный момент истории открыл его человеку через своего пророка Мухаммеда. Мусульманская пра­вовая система основывается на Коране - собрании изречений пророка и является плодом его божественных установлений, а не итогом человеческой деятельности.

Вместе с тем, мусульманская правовая доктрина считает, что божественные установления нуждаются в разъяснении и толко­вании юристами, главным образом судьями. Однако данные разъяснения не создают новое право, а лишь приспосабливают божественные установки для их практического применения. Му­сульманское право охватывает все сферы социальной жизни, а не только те, которые подлежат правовому регулированию.

Мусульманское право указывает, как должен вести себя ве­рующий по отношению к себе подобным и по отношению к Богу. Оно основано на идее обязанностей, возложенных на человека, а не прав, которые он может иметь. Так, мусульманское право определяет молитвы, которые должен читать правоверный, посты, паломничества и др.

Последствием невыполнения обязанностей является грех того, кто их нарушает, поэтому мусульманское право не уделяет много внимания санкциям. Оно регулирует отношения только между мусульманами. В исламе господствует концепция теократическо­го общества, в котором государство выполняет роль служителя религии.

Особенности мусульманской правовой семьи:

 

ü признание божественного происхождения права;

ü переплетение юридических норм с религией;

ü вторичный характер нормативно-правовых актов;

ü прикладная роль судебной практики;

ü большой авторитет религиозных доктрин;

ü преобладание обязанностей и множество запретов.



2015-11-20 1376 Обсуждений (0)
Специфика правовой системы Великобритании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специфика правовой системы Великобритании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)